Дан старт главному событию мирового футбола

Момент игры сборных Катара и Эквадора

В воскресенье 20 ноября в Катаре стартовал 22-й чемпионат мира по футболу FIFA World Cup 2022. Хозяева чемпионата первыми вышли на игровое поле и сыграли в стартовом поединке с командой Эквадора. Сюрприза не произошло — сборная Катара уступила команде Эквадора со счётом 0:2. Катарская команда стала первой сборной в истории чемпионатов мира, уступившей в стартовой игре турнира. По традиции, хозяева чемпионата мира играют в матче открытия с 2006 года. В мировом первенстве выступает и сборная Канады, которая сыграет в групповом турнире F с командами Бельгии, Хорватии и Марокко. Состав национальной сборной был опубликован накануне чемпионата пресс-службой сборной Канады. По итогам выступлений в 20 матчах квалификационного периода, после которых мужская сборная Канады впервые за 36 игровых лет завоевала право выступления в финале FIFA World Cup 2022, главный тренер сборной Канады John Herdman включил в состав команды 6 игроков клуба CF Montrеal: Alistair JohnstoN, Ismaël Konе, Kamal Miller, James Pantemis, Samuel Piette, Joel Waterman. Катар впервые в истории принимает чемпионат мира по футболу. Кроме того, нынешний чемпионат впервые проходит на Ближнем Востоке. Еще это первый чемпионат мира, который когда-либо проводился в арабском мире, и первый в стране с мусульманским большинством. Из-за сильной летней жары в Катаре чемпионат мира идет с конца ноября до 18 декабря, что делает его первым турниром, который состоится не в мае, июне или июле. World Cup 2022 — последний чемпионат мира по футболу ФИФА с 32 командами в финальной части.

Первые награды Канады в новом сезоне

На дистанции Laurent Dubreuil

Ноябрьскими этапами Кубка мира в Европе и декабрьскими этапами на ледовых аренах Канады стартовал международный сезон-2022/23 в конькобежном спорте. Первым испытанием для спортсменов стали соревнования в норвежском городе Stavanger, где лидеры сборной Страны кленового листа показали блестящие результаты. Чемпионка зимних Олимпийских игр 2022 года Ivanie Blondin выиграла золотую медаль в масс-старте и первые 61 зачетных балла нового розыгрыша Кубка мира. Трехкратная олимпийская медалистка 2022 года Isabelle Weidemann заняла 3-е призовое место на дистанции 3000 метров. В мужском финале на дистанциях 500 и 1000 метров обладателем серебряных медалей стал неутомимый 30-летний ветеран из Квебека Laurent Dubreuil, выступавший в звании серебряного призера зимней Пекинской Олимпиады 2022 года. Добавим, что сборная Канады выиграла в Норвегии 1-е место в командной гонке, показав время 3.01,81 и опередив сильных соперников из Нидерландов и Японии. В следующие выходные дни лучшие конькобежцы мира выступили уже в Нидерландах, где Laurent Dubreuil пополнил свою богатую коллекцию золотой медалью на дистанции 500 метров. Время, показанное канадским чемпионом, — 34,34 секунды. После своей очередной победы чемпион отправился в местный ресторан, где ему подали традиционный десерт из взбитых сливок. «Мне устроили овацию! Это действительно мое любимое место за пределами Квебека», — поделился своими впечатлениями Laurent Dubreuil. Отметим, что следующие 2 этапа Кубка мира пройдут 9-11 декабря и 16-18 декабря в канадском Калгари.

Золото канадцев на льду японского Саппоро

Laurence Fournier Beaudry и Nikolaj Soerensen

Канадский дуэт Laurence Fournier Beaudry и Nikolaj Soerensen завоевал золотую медаль на 5 этапе Гран-при по фигурному катанию NHK Trophy, который проходил в японском Саппоро. В соревнованиях по танцам на льду канадская пара выступила великолепно и набрала 210,41, опередив соперников из США Madison Chock/Evan Bates (2-е место) и Caroline Green/Michael Parsons (3-е место).

В лыжном спорте изменения в календаре

Двукратная олимпийская чемпионка Mikaela Shiffrin

Из-за капризов осенней погоды старт нового розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту в сезоне-2022/23 у женщин состоялся почти на месяц позже, чем у мужчин. В минувшие выходные дни на трассе в Levi, одном из самых крупных горнолыжных курортов Финляндии, прошли 2 старта. Оба слалома уверенно выиграла Mikaela Shiffrin, американская горнолыжница, двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, завоевавшая в сезоне-2021/22 Большой хрустальный глобус. В дебютном этапе Кубка мира лучшего результата из состава сборной Канады добилась квебекская горнолыжница Laurence St-Germain, занявшая 9-е место. Спортсменка намерена пробиться к пьедесталу почета на следующем этапе Кубка мира, который состоится 25-27 ноября на трассе Lake Louise, живописного горнолыжного курорта в провинции Альберта.

Вверх по ступеням успеха

Серебряный призер чемпионата мира Gavin Dodd

Три года назад на юношеском первенстве Панамериканских стран по прыжкам на трамплине обладателем золотой медали впервые стал канадский тогда еще 15-летний спортсмен Gavin Dodd. Время, как известно, летит стремительно, и вот уже повзрослевший Gavin получил почетное право представлять Канаду на взрослом чемпионате мира в столице Болгарии. 19-летний атлет оправдал ожидания тренеров и специалистов, завоевав серебряную медаль в двойном минитрампе. После 4-го места в квалификации с итогом 28 200 баллов, канадский прыгун улучшил свой результат в финальной серии и набрал в итоге 29,200 балов. На пьедестале почета Gavin Dodd разместился между американскими спортсменами Ruben Padilla (30,200 баллов) и Tomas Minc (29,100 баллов). Двойной минитрамп – одна из дисциплин прыжков на батуте, суть которой заключается в выполнении наскока на снаряд и последующих акробатических элементов и приземлением на гимнастический мат. В спортивно-концертном комплексе «Армеец» столицы Болгарии собрались победители Олимпийских игр, чемпионы мира и юные таланты, чтобы выявить лучших в 15 различных категориях. «На 36-м чемпионате мира по прыжкам на батуте я рад приветствовать более 300 спортсменов из 38 стран, которые соревновались за мировые титулы. Поскольку до квалификации к Парижу-2024 остается еще год, спортсмены имели больше свободы для экспериментов и показа новых элементов. Все это сделало соревнования еще более захватывающими», — отметил в интервью для спортивной прессы президент Международной федерации гимнастики Morinari Watanabe.

Юные таланты в провинции Квебек

Победный финиш канадского велогонщика Mathias Guillemette

Розыгрыш Кубка провинции Квебек по велоспорту 2018 года среди кадетов запомнился неожиданным успехом юного велогонщика Mathias Guillemette, опередившего всех соперников и завоевавшего звание чемпиона. Упорные тренировки и стремление к новым победам помогли ему проявить себя на следующих национальных чемпионатах, а в нынешнем сезоне состоялся победный дебют Mathias Guillemette на международной арене. Выступая в Испании в рамках престижного конкурса UCI Track Champions League, 20-летний велогонщик выиграл гонку на треке с выбыванием, сумев опередить на финише лидера сборной США Gavin Hoover!

Победы квебекских спортсменов на аренах Торонто

В атаке Alex Moore

По случайному совпадению в Торонто прошли практически одновременно 2 значимых спортивных события. Представители четырех спортивных клубов провинции Квебек выступили в турнире по борьбе Omnium Mеtropolitain de Toronto 2022, сумев завоевать медали в четырех весовых категориях. Участник национальной сборной Канады Alex Moore (l’Université Concordia) выиграл все поединки и завоевал звание чемпиона в категории 90 кг. Вторая награда высшей пробы досталась Stone Lewis (College Cеgep Vanier, Montreal), выступавшего в категории 72 кг. С наградами вернулись еще два борца Монреаля: Jason Luneau, 65 кг и Riley Otto, 100 кг.

Чемпион турнира Roman Semirozum

На другой спортивной арене Торонто соревновались поклонники борьбы дзюдо. Региональная федерация Judo Quebec обеспечила участие в традиционном турнире Ontario Open 2022 свыше 160 юных и взрослых представителей различных клубов, которые проявили настоящие бойцовские качества и в итоге завоевали 75 медалей! Свой весомый вклад в достижение планируемого результата внесли, в частности, представители монреальского клуба «Sport Centre Ippon» Roman Semirozum, выигравший все поединки в весе 42 кг, возрастная категория U16, Norbert Peter Andras, победитель в категории 66 кг. возрастная группа U21. В национальном календаре фигурирует заключительный турнир нынешнего года, Championnats Nationaux Еlite 2022, который пройдет в Эдмонтоне 10-11 декабря.