До начала летних Олимпийских игр в Токио остается два года

Начало августа совпало с выступлением ведущих спортсменов Канады в рамках престижных международных Кубков, а также в чемпионатах и первенствах мира по олимпийским дисциплинам. В полном разгаре борьба за завоевание драгоценных очков по допуску к Олимпийским играм в Токио-2020. Подведем короткий итог лучших результатов, показанных представителями Страны кленового листа в этих соревнованиях.

Токио-2020 — пять новых видов спорта в программе Олимпийских игр

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил расписание соревнований на XXXII летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. Программа будет включать 33 вида спорта.

Первыми, 22 июля, стартуют матчи предварительной стадии по футболу и софтболу. В день официальной церемонии открытия Игр, 23 июля, состоятся соревнования по академической гребле и стрельбе из лука. Завершится спортивная программа Игр-2020 9 августа мужским легкоатлетическим марафоном.

В Токио-2020 будут задействованы в общей сложности 42 спортивных объекта, в том числе 24 ныне существующих, 10 временных и 8 еще не построенных. Они расположены в префектурах Фукусима, Ибараки и Мияги, которые были в числе наиболее пострадавших от землетрясения в Восточной Японии в 2011 году.

При составлении расписания применялся комплексный подход, учитывающий технические правила и нормы различных международных федераций, гендерный баланс, популярность отдельных видов спорта в Японии, статус спортсменов и телевизионную аудиторию.

Президент Оргкомитета Токио-2020 Есиро Мори отметил, что спортивная программа Игр будет очень насыщенной. «339 соревнований в 33 видах спорта, начиная с матча по софтболу в Фукусиме и заканчивая мужским марафоном, уместятся в 2 недели. На составление графика ушло более полутора лет».

При этом расписание олимпийских соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду еще не готово. Корректировка возможна в графике турниров по бейсболу и софтболу. А календарь футбольных матчей Исполком ФИФА должен утвердить в октябре нынешнего года.

Напомним, что на Олимпийских играх-2020 дебютируют 5 новых видов спорта: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

Медаль в Финляндии одна, зато золотая

Camryn Rogers

На молодежном первенстве мира по легкой атлетике IAAF World U20 Championships в Тампере, Финляндия, единственную медаль для сборной Канады завоевала талантливая спортсменка Camryn Rogers. В секторе по метанию молота был показан лучший результат, 64. 90 метров, и в итоге — завоевана золотая медаль. Ровно 3 года назад Camryn Rogers впервые заявила о себе на юношеском национальном первенстве, когда победила в метании диска. Со временем решила переквалифицироваться в другом виде «королевы спорта», в метании молота. Итоги радуют: чемпионка Панамериканских игр нынешнего года подтвердила свою готовность к борьбе за включение в состав сборной Канады для участия в квалификационных турнирах по допуску к Олимпийским играм 2020 года. Пожелаем ей успехов!

Золотой дубль Канады на мировом первенстве в Пловдиве

Спортсмены 67 стран приняли участие в первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и спортсменов до 23 лет, которое проходило в болгарском Пловдиве. После напряженной борьбы в квалификационных и полуфинальных заездах в число победителей мирового первенства вошли и представители Канады. В первый день финалов на дистанции C-1500 м первыми финишировали и стали обладательницами золотых медалей 16-летняя Sophia Jensen, а также Katie Vincent, выступавшая в возрастной категории U23. На следующий день обе спортсменки повторили свой успех на дистанции 200 метров в своих возрастных категориях.

GrandPrix Zagreb-2018

В атаке Christa Deguchi

Девятый в нынешнем сезоне розыгрыш Grand Prix по дзюдо собрал в Загребе 507 сильнейших мастеров борьбы в кимоно из 78 стран мира. В столь престижном турнире с блеском выступили посланцы Канады, завоевавшие 4 медали в личном первенстве и 4-е место в командном зачете. Свою четвертую медаль в 2018 году выиграла Christa Deguchi, выступавшая в категории до 57 килограммов. Из 5 блестяще проведенных поединков отметим победу в борьбе за выход в финал с японской спортсменкой Haruka Funakubo. Двукратная победительница первенств мира среди юниорок «проморгала» бросок на Waza-ari (половина победы), а затем не смогла уйти с удержания. В итоге Christa Deguchi одержала важную с психологической точки зрения победу над японкой, представлявшей страну, подарившей миру этот зрелищный и красивый вид спорта. В финальном поединке ее соперницей была соотечественница Jessica Klimkait, а решающая встреча стала простой формальностью для Christa Deguchi, поскольку вторая финалистка дважды была наказана судьями за пассивную борьбу. Напомним, что в нынешнем сезоне Christa Deguchi поднималась на высшую ступень пьедестала почета на 3 предыдущих турнирах: Paris Grand Slam, Hohhot Grand Prix и Panamerican Senior Championships-2018. На турнире в Загребе остальные медали для сборной Канады завоевали Jessica Klimkait, серебро в категории 57 кг; бронзовая награда Catherine Beauchemin-Pinard, 63 кг, а в мужском турнире в категории до 100 кг второе место завоевал Kyle Reyes.

На очереди — Grand Prix Budapest,10-12 августа, после чего последует Чемпионат мира-2018 в столице Азербайджана в период с 20 по 27 сентября.

Через Киев — к предстоящим Юношеским олимпийским играм-2018

Победители первенства мира Henry Mckay и Victor Povzner

Столица Украины стала местом проведения первенства мира по прыжкам в воду среди юниоров. В рамках данных соревнований были разыграны последние квоты для участия в Юношеских олимпийских играх, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 18 октября 2018 года. Безоговорочного успеха добились юные прыгуны Китая, завоевавшие 15 золотых медалей из 18 разыгранных, а также первое командное место. На 3-ем месте Канада, в активе которой золотая награда по синхронным прыжкам с 3-метрового трамплина. Звание победителей мирового первенства завоевали Henry Mckay и Victor Povzner, набравшие в квалификационных прыжках и в финальной серии 300.33 баллов. Время покажет, сумеет ли эта пара сохранить свое преимущество и на предстоящих соревнованиях в Буэнос-Айресе. Ждать осталось немного.

Новый рекорд на трассе в Монако

Участник Олимпийских игр 2016 года в составе сборной Канады Brandon McBride улучшил национальный рекорд на дистанции 800 метров. Выступая в Монако в рамках традиционных международных соревнований Diamond League, 24-летний атлет финишировал через 1.43,20 и завоевал серебряную медаль. Время атлета является новым рекордом Канады на данной дистанции.