И это не предел!

Mikaël Kingsbury на дистанции

Олимпийский чемпион Mikaël Kingsbury в возрасте 26 лет установил свой новый рекорд. Выступая в финском городе Рука в рамках первого этапа Кубка мира-2018-2019, канадский фристайлист, специализирующийся в могуле, уверенно выиграл первые соревнования нового сезона и возглавил турнирную таблицу. Оценка за последнее выступление на этапе в Финляндии — 84,91 балла. Другой канадский фристайлист, Laurent Dumais, занял 11-е место. Второй этап Кубка мира из 10 запланированных пройдет 15-16 декабря в китайском городе Тайву.

Mikaël Kingsbury

Mikaël Kingsbury — олимпийский чемпион (2018 года), серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, двукратный чемпион мира, 6-кратный обладатель Кубка мира по фристайлу в общем зачёте и зачёте могула (рекорд среди мужчин во всех дисциплинах). Рекордсмен по количеству побед на этапах Кубка мира по фристайлу по всем дисциплинам.

Финал Grand Prix по фигурному катанию открывает новые имена

Stephen Gogolev (в центре) среди лучших юных фигуристов финала GrandPrix

Главное событие сезона 2018-2019 прошло в Ванкувере. В ходе заключительного 7-го раунда на лёд вышли фигуристы, показавшие в ходе предыдущих этапов наивысшие результаты. Наряду со взрослым финалом, в Ванкувере прошел и финал юниорского Гран-при. Именно в нем Канада добилась блестящего результата. Юный канадский фигурист Stephen Gogolev в возрасте 13 лет завоевал золотую медаль, продемонстрировав блестящую технику и завидное спокойствие во время заключительного выступления.

В одиночном катании золотые медали завоевали американский фигурист Nathan Chen и японская спортсменка Rika Kihira. Представители Франции Vanessa James и Morgan Cipres выиграли первое место в парном катании. Среди танцевальных пар сильнейшими оказались американские фигуристы Madison Hubbell и Zachary Donohue.

Первый этап Кубка мира 2018-2019 по биатлону стартовал в Словении

Соревнования по биатлону

Дебют сильнейших биатлонистов планеты состоятся на живописных склонах близ города Поклюка, расположенного на горном плато северо-запада Словении. Первым испытанием стала одиночная смешанная эстафета, в которой победу одержала команда Норвегии. Сборная Канады, в составе которой выступили Bankes Megan и Gow Christian, финишировала на 6-м месте из 25 стран-участниц. Другие результаты с участием канадских биатлонистов:

— Спринтерская гонка на дистанции 10 км. Gow Christian: 17-е место из 110 участников

— Гонка на 20 км. Gow Scott: 14-е место из 109 конкурентов

Свою первую награду в личных состязаниях выиграла трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Джима из команды Украины. Индивидуальную гонку на дистанции 15 километров она преодолела за 43 минуты 6,6 секунды, не допустив на 4 огневых рубежах ни одного промаха.

В воскресной женской гонке преследования на дистанции 10 км второй финишировала итальянская биатлонистка Wierer Dorothea, что оказалось достаточным для завоевания позиции лидера после 3 видов программы. В мужском первенстве лидирует Boe Johannes Thingnes, Норвегия.

В декабрьском календаре Кубка мира по биатлону фигурируют еще 2 этапа, запланированные в Hochfilzen, Австрия и Nové Město, Чехия.

Начнем кубковые сражения с бронзовой награды

Второй из 10 этапов Кубка мира по санному спорту-2018-2019 прошел в канадском Whistler и завершился победой сборной России, завоевавшей золотые медали в эстафете. Хозяевам трассы достались бронзовые медали, а в тройку призеров вошли саночники Германии. В ходе 4-го этапа в американском Лейк-Плэсиде будут разыграны одновременно и медали Панамериканского чемпионата по санному спорту. Розыгрыш кубка мира завершится 24 февраля 2019 года этапом в Сочи.

В шаге от мирового подиума

В игре юные футболистки Канады

В первый день зимы в Уругвае завершился Чемпионат мира по футболу-2018 среди девушек до 17 лет. Финальный турнир проходилпод эгидой ФИФА и стал 6-м чемпионатом мира по футболу для данной возрастной категории. Золотые медали достались сборной Испании, выигравшей в финальном матче у команды Мексики со счетом 2:1. Футболистки Канады успешно провели предварительные матчи, выиграв поочередно у команд Колумбии (3:0), Кореи (2:0), Германии (1:0), а затем уступили будущим финалисткам мирового первенства. В матче за бронзовые медали Канада проиграла Новой Зеландии 1:2, заняв в итоговой классификации 4-е место. Тем не менее, это лучший результат в истории участия 17-летних футболисток Канады в розыгрышах мирового первенства.

На очереди — финальный турнир чемпионата мира по футболу среди взрослых женских команд. Национальная сборная Канада добилась права выступления в решающем этапе мирового первенства после победы в квалификационном турнире Concacaf над сборной Панамы с разгромным счетом 7:0. Финальный турнир чемпионата мира среди женских сборных пройдет во Франции в период 7 июня — 7 июля 2019 года. Футболистки Канады по праву входят в число фавориток, имея в активе бронзовые медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Борец вольного стиля Francis Carter назван лауреатом U SPORTS-2018

В атаке Francis Carter

По традиции в конце сезона национальные федерации и спортивные клубы определяют лучших спортсменов года, показавших высокие результаты на крупнейших турнирах и чемпионатах года. Свою версию лауреатов 2018 года объявила известная юридическая фирма Borden Ladner Gervais, поддерживающая с 2000 года студенческий спорт Канады. В число лауреатов U SPORTS нынешнего сезона вошел и представитель Монреаля, студент Университета Concordia Francis Carter. Francis Carter выиграл в сентябре медаль на Международном турнире в Монреале, а затем повторил свой успех в ноябре на традиционном турнире в Нью-Йорке. Воспитанник знаменитого Спортивного клуба YMHA стал обладателем бронзовой медали на взрослом чемпионате Канады, а также достойно представил Канаду на чемпионате мира среди студентов в сентябре в бразильском городе Goiania.

Награды от имени известного чемпиона MMA

Georges St-Pierre в центре группы номинантов года

Отрадно, когда помимо номинации лучшие спортсмены получают заслуженные награды, позволяющие продолжить восхождение к спортивным вершинам. В конце соревновательного сезона группа юных спортсменов Монреаля, представителей дзюдо, борьбы, карате, фехтования, тхэквондо, гимнастики и бокса была награждена от имени известного чемпиона единоборств ММА Georges St-Pierre. Вернувшийся после перерыва к выступлению на профессиональном ринге Georges St-Pierre отметил в интервью для спортивной прессы, что перечисленные виды спорта помогают ему в подготовке к предстоящим поединкам. Партнерство с FAEQ (Fondation de l’athlète d’excellence) будет продолжено на период до 2021 года, когда усилиями Georges St-Pierre лучшим юным спортсменам вручат поощрительные премии-стипендии (по $15 000 в год). Так что дерзайте, юные таланты!

Олимпийские перспективы борьбы самбо

Евгений Гальянов

На последнем заседании Исполкома международного олимпийского комитета (IOC), прошедшего в столице Японии, было принято решение временно признать самбо (вид спортивного единоборства, зародившегося в СССР). Как сообщает пресс-служба IOC, международный форум объяснил условия, при которых самбо будет представлено на Олимпийских играх в качестве показательного вида спорта. Самбо оказалось в числе 3 видов спорта, которые получили временное признание IOC, что позволит этому виду борьбы в будущем войти в олимпийскую программу, а также получать ежегодное финансирование со стороны Международного Олимпийского Комитета. По словам главы Международной федерации самбо (FIAS) Василия Шестакова, «сейчас этот вид спорта конкурировал с кикбоксингом и диковинным для России лякроссом — командной игрой индейского происхождения с мячом и клюшками, верх которых заплетен сеткой».

В интервью для газеты «Место встречи-Монреаль» вице-президент Федерации самбо Канады Евгений Гальянов с нескрываемой радостью встретил данную новость, обозначив одновременно ближайшие планы на перспективу:

— Сбылась наша мечта — у самбо есть перспектива включения в программу будущих розыгрышей Олимпийских Игр. Работа предстоит огромная. Самбо на подъеме, в том числе и в Канаде, где Федерация самбо была создана в 2012 году. За эти годы наши спортсмены выступали регулярно на чемпионатах мира и Панамериканских стран, есть первые медали. Первым лауреатом мирового первенства стала Кэти Брайант (Канада), завоевавшая бронзовую награду в 2017 году в Сочи в весовой категории до 80 кг среди женщин.