Jeux d’hiver du Canada de-2019

Открытие игр

На протяжении 17 дней с 15 февраля по 3 марта спортивные арены провинции Альберта принимают самое крупное по масштабу культурно-спортивное событие года — Jeux d’hiver du Canada de-2019. Нынешний розыгрыш собрал 3600 спортсменов и спортсменок, специалистов и тренеров из 13 провинций Канады, а за ходом соревнований будут следить более 100 000 посетителей и зрителей. В программе Игр соревнования по 19 видам спорта, как по зимним (хоккей, фигурное катание, биатлон, керлинг и др.), так и по летним олимпийским дисциплинам (дзюдо, настольный теннис, бокс, гимнастика, плавание, стрельба из лука). Лучшие спортсмены Монреаля выступают в составе делегации провинции Квебек, а первую награду Игр завоевала Rose-Anne Grenier, финишировавшая второй в скоростном беге на коньках на дистанции 1500 метров. В минувшее воскресенье последовало блестящее выступление спортсменов Квебека, завоевавших сразу 4 золотые медали. 19-летний биатлонист Leo Grandbois выиграл спринт на дистанции 7,5 километров, Flavie Aumond (ей всего 16 лет) безупречно выполнила упражнения в лыжной акробатике и ещё 2 золотые награды завоеваны в командных соревнованиях по художественной гимнастике и в скоростном беге на коньках. Благодаря этим победам, после двух дней выступления на Играх-2019 сборная Квебека возглавила командные соревнования и намерена сохранить лидерство до конца Игр.

Февраль — пора обновления национальных рекордов

Новые рекордсмены Канады в легкой атлетике

Для представителей «королевы спорта» нынешний сезон начался с первых международных соревнований 2019 года, проведенных в просторных спортивных комплексах США. Aрбитры турниров зафиксировали сразу 4 новых рекорда Канады для закрытых помещений. Выступая в спорткомплексе Бостонского университета, Jenna Westaway улучшила рекорд Канады 17-летней давности, пробежав 1000 метров за 2:37.04. На сегодня данное достижение является вторым результатом в мире! В другом международном конкурсе с приглашением канадских атлетов «Clemson tiger paw invitational» 20-летний Marco Arop «омолодил» рекорд страны на дистанции 800 метров, улучшив на 0,57 прежний национальный рекорд Gary Reed 15-летней давности. Автором третьей по счету поправки в таблице рекордов Канады стала Jessica O’Connell, выигравшая в Нью-Йорке финальный забег на дистанции 3000 метров с новым достижением — 8:46.50. Отметим и командный успех канадской женской четверки в эстафете 4×800 в рамках состязаний в Халифаксе среди спортсменок возрастной категории U-20. За сборную Страны кленового листа выступили Katie Blunden, Maggie Smith, Carley Burrell и Cara MacDonald, показавшие результат 9:16.16.

Итоги радуют и вселяют надежду на успешное выступление канадских легкоатлетов на запланированном в городе Доха (Катар) чемпионате мира под эгидой Международной Федерации IAAF.

Золотой финиш канадской четверки в Лейк-Плесиде

Мужская четверка Канады, обладательница золотых медалей

Предпоследний этап Кубка мира по бобслею оказался самым удачным для мужской четверки Канады, завоевавшей на трассе американского города Лейк-Плесид первые в нынешнем розыгрыше соревнований золотые медали. Экипаж в составе Kripps Justin / Coakwell Benjamin / Sommer Ryan / Stones Cameron промчался по трассе за 1:49.54 и заслуженно занял 1-е место. Успех сопутствовал участникам сборной Канады и в двух других видах программы. В заездах женских двоек De Bruin Christine / Bujnowski Kristen показали второй результат 1:55.17, а мужская двойка в составе Kripps Justin / Stones Cameron замкнула тройку призеров. Этап в Лейк-Плесиде внес изменения в общем зачете Кубка мира. Безусловное лидерство сохраняет сборная Германии (17-8-10 медалей), вторую позицию занимает команда США, а на третье место переместилась дружная команда Канады. Заключительный этап Кубка мира состоится 22-24 февраля в Калгари, где хозяева трассы сделают все возможное для достойного завершения нынешнего розыгрыша соревнований.

Brittany Phelan на дистанции

Призер зимней Олимпиады-2018 выигрывает новые медали

На этапе Кубка мира по лыжному спорту в германском городе Feldberg канадская спортсменка Brittany Phelan из провинции Квебек в минувшее воскресенье выиграла вторую в нынешнем сезоне бронзовую медаль. Первая награда в этом розыгрыше Кубка мира была вручена 27-летней лыжнице месяц назад в Швеции. Один из последующих этапов Кубка мира запланирован на 14-17 марта в Квебеке, а последние награды сезона будут разыграны в швейцарском городе Silvaplana 29-30 марта.

Монреальское превосходство в национальном чемпионате по тхэквондо

Главный организатор чемпионата François Colombe-Fortier

Знаменитый олимпийский спортивный комплекс Claude-Robillard стал местом проведения чемпионата Канады по тхэквондо WTF (олимпийская версия). На шести даянгах (специальных коврах для проведения поединков) развернулась зрелищная и непредсказуемая борьба за звание чемпионов, которые будут представлять Канаду на предстоящем чемпионате мира в английском городе Манчестер. Напомним, что представители Канады дважды поднимались на олимпийский пьедестал почета: в 2000 году в Сиднее Dominique Bosshart стала обладательницей бронзовой медали в категории +67 кг, а на Олимпийских играх 2008 года в Пекине Karine Sergerie завоевала серебряную медаль в категории до 67 кг. «Пора нашим ведущим спортсменам повторить успех представительниц прекрасного пола! Для этого созданы все необходимые условия: комплексная подготовка, регулярные учебно-тренировочные сборы, а также участие в международных турнирах и чемпионатах», — отметил в интервью для газеты «Место встречи-Монреаль» François ColombeFortier, один из самых титулованных тхэквондистов Канады, обладатель золотой и серебряной медалей чемпионата Панамериканских стран, финалист квалификационного олимпийского турнира 2012 года. В настоящее время François Colombe-Fortier занимает ответственное место в составе Федерации тхэквондо Квебека, так что к мнению специалиста полезно прислушаться.

Marc-André Bergeron

Спортивная пресса

Из числа нынешних чемпионов страны отличился тяжеловес Marc-André Bergeron, уверенно выигравший все поединки в категории +87 кг. Заключительный матч за звание победителя 27-летний атлет выиграл с огромным преимуществом (23-3) у представителя провинции Онтарио Chawki Jason. Marc-André Bergeron прославился в 2014 году, когда выиграл золотую медаль чемпионата Панамериканских стран. Пора напомнить поклонникам о своем потенциале, мощи и желании попасть на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Таково и мнение представителей спортивной прессы, присутствовавших на нынешнем чемпионате. По итогам соревнований наибольшее количество призовых мест завоевала сборная Квебека (10 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых наград). Лучшими тренерами нынешнего чемпионата единогласно признаны монреальские наставники Paul Germain и Alain Bernier, ответственные за подготовку национальной сборной.

Двойной успех Канады в женской борьбе

В атаке Jessica Brouilette

На международном турнире по женской борьбе «Klippan Lady Open» в Швеции в число обладательниц медалей вошли 2 представительницы сборной Канады. В категории 62 кг Jessica Brouilette победно прошла до финального поединка и лишь в решающей встрече уступила хозяйке ковра Nygren Moa. В январе Jessica Brouilette добилась успеха в престижном международном турнире «Dave Schultz Memorial International» в США и намерена подтвердить свой авторитет в рамках чемпионата Канады, запланированного на 22-24 марта в городе Saskatoon, чтобы в дальнейшем принять участие в квалификационных турнирах по допуску на Олимпийские игры Токио-2020. На турнире в Швеции вторую медаль выиграла Diana Weicker, ставшая бронзовой медалисткой в категории 55 кг.

АНОНС ПРЕДСТОЯЩИХ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ

23 февраля. Монреаль. 17-й розыгрыш провинциального турнира по тхэквондо «Raymond Mourad»

23-24 февраля. Калгари. Заключительный этап Кубка мира по бобслею

22-24 февраля. Калгари. Чемпионат Канады по борьбе среди студентов

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.ca, Международных и национальных профильных федераций.