Канада превысила рекорд завоеванных золотых медалей

Церемония закрытия Олимпиады 2018 в Пхенчхане

После 16 дней напряженной борьбы за медали и призовые места в южнокорейском городе Пхенчхан завершилась XXIII зимняя Олимпиада. По итогам соревнований сборная команда олимпийцев Канады завоевала 29 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград) и заняла 3-е место, пропустив вперед лишь представителей Норвегии (14+14+11) и Германии (14+10+7). В предыдущем номере газеты мы представили вашему вниманию главные результаты и достижения канадских олимпийцев. Дополним обзор новыми данными о выступлении лучших спортсменов Страны кленового листа.

Медали со слезами на глазах

Говоря о зимних видах спорта, как правило, подразумеваем господство Канады в хоккее. Женская сборная Канады выступала в Пхенчхане в ранге четырехкратных олимпийских чемпионок в Salt Lake Sity, Torino, Vancouver и Сочи. На олимпийском турнире в Корее хоккеистки Канады выиграли в групповом турнире у команд России (5-0), Финляндии (4-1), США (2-1), в полуфинале вновь одолели Россию (5-0) и вышли в финал, где им пришлось сыграть второй матч со сборной США. На этот раз успех сопутствовал американкам, сумевшим обыграть Канаду по буллитам (3-2). На церемонии награждения хоккеистки Канады со слезами на глазах получали серебряные медали.

Мужская сборная Страны кленового листа завоевала бронзовые награды. Главные фавориты Олимпиады начали групповой турнир с победы над Швейцарией (5-1), после чего последовало досадное поражение во встрече с чехами (2-3 Б).Трехкратные олимпийские чемпионы сумели мобилизовать себя и выиграть затем у Кореи (4-0) и Финляндии (1-0). В полуфинале канадские хоккеисты уступили «темной лошадке» нынешней Олимпиады, команде Германии (3-4), а в матче за бронзовые медали в упорном поединке взяли реванш над чехами, победив со счетом 6-4. В итоге мужская сборная Канады по хоккею получила бронзовые медали. Германия, известная всему миру великолепными выступлениями в чемпионатах мира и Европы по футболу, «продержалась» на хоккейном турнире до решающего матча. В финале сборная России одержала верх над командой Германии (4:3 в овертайме) и выиграла свое первое олимпийское золото в новейшей истории.

После успеха Алины Загитовой в соревнованиях по фигурному катанию для олимпийской сборной России это была вторая золотая медаль на Олимпийских играх 2018 года.

Сразу после возвращения спортсменов на Родину, чемпионов и призеров Олимпиады встретил и поздравил президент России Владимир Путин, вручивший государственные награды обладателям медалей Олимпийских игр в Пхёнчхане. Затем на торжественной церемонии в Доме правительства чемпионы и призеры Олимпийских игр получили ключи от престижных автомобилей BMW.

Впервые с 1994 года хоккейный турнир прошел без участников НХЛ. Также впервые с 1994 г. в олимпийский турнир не смогла пробиться ни одна команда из бывшего СССР кроме российской сборной.

500

Выиграв в Пхенчхане 29 медалей, канадские олимпийцы довели до 500 общее количество завоеванных наград в рамках выступления во всех розыгрышах зимних Олимпийских игр. Результат, достойный восхищения!

29

В Пхенчхане был превышен рекорд, установленный ранее на зимних Олимпийских играх. Предыдущий рекорд (26 медалей) был зарегистрирован в 2010 году на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

82

Таково количество спортсменов и спортсменок, завоевавших золотые, серебряные и бронзовые медали Олимпиады, включая игроков обеих хоккейных команд Канады.

2

Канада выиграла золотые медали в двух дебютных олимпийских дисциплинах. Kaitlyn Lawes и John Morris завоевали золото в соревнованиях кёрлингистов в дабл-миксте. Канадский сноубордист Sébastien Toutant выиграл золотую медаль Олимпийских игр-2018 в биг-эйре.

1

Первые в самом зрелищном виде спорта, фигурном катании, Tessa Virtue и Scott Moir, выйдя победителями в командном зачете, подтвердили затем свое мастерство в соревнованиях по танцам на льду. Поистине, данной паре принадлежит первый номер, уверенно заявляет сайт www.olympic.ca.

Без сомнения, последуют многочисленные комментарии тренеров и специалистов по поводу выступления олимпийцев Канады на спортивных аренах в Пхенчхане. Сильнейшие спортсмены Страны кленового листа вернулись домой в современном лайнере с подобающей символикой страны и Олимпийского комитета Канады, а в аэропорту их встречали родные, друзья, а также многочисленные поклонники.

На тех же спортивных аренах пройдут Паралимпийские игры, запланированные в Пхенчхане с 9 по 18 марта.

Медали по борьбе в столице Украины

Спортменки Канады на Киевском турнире

В день закрытия Олимпиады 2018 во Дворце спорта столицы Украины завершился ХХІІ Киевский международный турнир по борьбе, посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам. Нынешний розыгрыш собрал рекордное количество участников — 700 человек из 38 стран мира.

В Киев приехали команды сильнейших борцовских стран мира: США, Ирана, Азербайджана, Канады, Грузии, Японии. Так, в вольной борьбе выступало 3 олимпийских чемпиона и 4 действующих чемпиона мира. Олимпиада приближается, и уже в следующем году на чемпионате мира начнут разыгрывать олимпийские лицензии, поэтому многие тренеры именно сейчас проверяют своих самых перспективных молодых борцов. Отрадно, что в число лауреатов вошли и посланцы Канады. В турнире по женской борьбе были завоеваны 5 медалей, причем, в двух финалах звание сильнейших оспаривали спортсменки Канады. Первой на высшую ступень пьедестала почета поднялась Jessica Macdonald (50 кг). Danielle Lappage (68 кг) выиграла у своей соотечественницы Olivia DiBacco, Erica Wiebe (76 кг) одержала победу в решающем поединке над Leah Ferguson.