Канадские медали сибирской чеканки

На дистанции чемпион Универсиады Will Malisch

Студенческая делегация Канады завоевала 4 комплекта медалей на состоявшейся в Красноярске всемирной зимней Универсиаде, впервые прошедшей на территории России. На высшую ступень пьедестала почета Универсиады-2019 поднялся Will Malisch, выигравший золотую награду в мужских соревнованиях по сноуборд-кроссу.

В том же виде программы среди женщин бронзовая награда досталась Audrey McManiman. В финале женского хоккейного турнира сборная Канады уступила хозяйкам Универсиады 0:2 и была награждена серебряным комплектом наград.

После 16-летнего перерыва мужская сборная Канады по керлингу вновь стала медалистом Универсиады, заняв второе место вслед за Норвегией. Результат заключительного поединка 6:5 в пользу Норвегии убедительно подтверждает высочайший накал борьбы за победу.

На арене мужская сборная Канады по керлингу

Последний комплект наград представители Страны кленового листа выиграли также в командных соревнованиях. Хоккеисты Канады стали обладателями бронзовых наград после победы в заключительном матче над сборной Казахстана. В матчах группового этапа канадцы разгромили хоккеистов Великобритании, Латвии, Швейцарии и Швеции, но споткнулись в поединке со сборной Казахстана и остались на втором месте в группе. Пройдя успешно в следующий этап соревнований, Канада получила право бороться за бронзовые медали, причем снова с командой Казахстана. На этот раз канадские студенты трижды поразили ворота соперников, взяв убедительный реванш за проигрыш на предварительном этапе соревнований. В итоговом протоколе всемирной Универсиады Канада заняла 13-е место из 20 стран — обладателей медалей.

Grand Slam Ekaterinburg 2019

В атаке Christa Deguchi

Второй по значимости после Универсиады международный турнир, проведенный в начале марта на спортивных базах России, собрал 354 сильнейших дзюдоиста из 47 стран мира. В Екатеринбурге, четвертом по величине городе России, который находится к востоку от горного хребта, разделяющего Европу и Азию, выступили и 7 представителей Канады. В упорной и бескомпромиссной борьбе между кандидатами на участие в предстоящих Олимпийских играх-2020 в Токио Канада выиграла 5 медалей и заняла 6-е место в командном зачете. Вновь порадовали своим мастерством представительницы прекрасного пола: в категории до 57 килограммов блестяще выступила и стала чемпионкой турнира Christa Deguchi. 23-летняя уроженка Японии, а ныне участница национальной сборной Канады по дзюдо, досрочно выиграла 4 поединка, в том числе решающий матч за звание чемпионки. Ее соперница Lien Chen-Ling из Тайваня на третьей минуте поединка была вынуждена усердно хлопать ладонью о татами в знак поражения после удачно проведенного болевого приема в партере. Данный успех подтверждает высокий уровень технической и тактической подготовки Christa Deguchi, имеющей в своем активе бронзовую медаль чемпионата мира 2018 года, а также золотую награду на престижном Paris Grand Slam 2019. В той же весовой категории на третью ступень пьедестала почета поднялась ее коллега по сборной Канады Jessica Klimkait, выигравшая перед Екатеринбургским турниром серебряную награду в столице Франции. На третью ступень пьедестала почета поднялась также Catherine Beauchemin-Pinard, выступавшая в категории 63 кг. В мужской сборной Канады бронзовыми призерами стали чемпион страны среди взрослых атлетов и лауреат чемпионата Панамериканских стран Etienne Briand из провинции Квебек, выступавший в категории до 81 килограмма, а также Shady Elnahas,100 кг, повторивший свой прошлогодний успех в Екатеринбурге.

Кубок мира-2019 по вольной борьбе остался у хозяев турнира

В финальном матче командного Кубка мира-2019, который завершился в Якутске, сборная России со счётом 9:1 победила команду Ирана и впервые за 8 лет выиграла этот трофей. Ведущие борцы Канады пропустили данный турнир по объективной причине: в ближайшие выходные дни в городе Saskatoon пройдет взрослый чемпионат страны, в рамках которого будут отобраны кандидаты для участия в квалификационных турнирах по допуску на Олимпийские игры Токио-2020. Главным экзаменом нынешнего сезона станет чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе, запланированный на 14-22 сентября в городе Астана, Казахстан.

Тройной успех Kim Boutin на мировом первенстве в Болгарии

На дистанции Kim Boutin

Зимний сезон по конькобежному спорту на коротких дистанциях завершился в столице Болгарии мировым первенством на призы Международной федерации ISU 2019. Отметим двойной успех ветерана сборной Канады Kim Boutin. Спортсменка из провинции Квебек улучшила свое прошлогоднее достижение, поменяв бронзу на серебро на дистанции 1500 метров, а в заключительный день чемпионата мира добавила в свою копилку 3-е место на дистанции 1000 метров и еще одну бронзовую медаль в командных соревнованиях на 3000 метров. Для Kim Boutin нынешний чемпионат мира — 6-й по счету, с впечатляющим итогом в 36 медалей. Особенно успешным для нее выдался прошлый сезон, когда она сумела выиграть 3 медали — одну серебряную и две бронзовые награды — на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Победный дебют в Кубке мира-2019 по триатлону

Победный финиш Tyler Mislawchuk

Канадский 24-летний атлет Tyler Mislawchuk выиграл второй этап Кубка мира по триатлону-2019, проведенном в австралийском городе Mooloolaba. Стартовав вместе с сильнейшими 67 атлетами планеты, канадский триатлонист грамотно распределил свои силы в изнурительных испытаниях по плаванию, велоспорту и бегу, финишировав с лучшим временем — 52.14. Среди женщин чемпионкой австралийского этапа стала хозяйка трассы Ashleigh Gentle.

После короткого отдыха участники соревнований встретятся 31 марта в рамках следующего этапа Кубка мира ITU Triathlon World Cup в New Plymouth, Новая Зеландия. Добавим, что в нынешнем сезоне сильнейшие триатлонисты планеты выступят и в Канаде. В международном календаре фигурирует ITU WTS этап мировой серии по триатлону, эстафета-микст, запланированный на 20-21 июля в Эдмонтоне.

Bianca Andreescu — новая королева канадского тенниса

Bianca Andreescu

Сенсационный успех талантливой канадской теннисистки в 18 лет! В финале женского одиночного турнира Indian Wells Masters в США Bianca Andreescu выиграла у немецкой теннисистки Angelique Kerber 6:4, 3:6, 6:4 и впервые для Канады стала обладательницей почетного кубка данного турнира. После этой победы Bianca Andreescu совершила стремительный взлет до 24-й строчки в рейтинге WTA, став самой юной теннисисткой, побеждавшей на престижном турнире Indian Wells Masters за последние 20 лет.

Японцев бояться — на татами не выходить?

Богдан Жора на высшей ступени пьедестала почета

За многие годы поклонников дзюдо приучили к тому, что родоначальников борьбы в кимоно невозможно одолеть — слишком велика разница в технической и тактической подготовке японцев по сравнению с остальными конкурентами. Время, однако, вносит соответствующие коррективы, и нам приходилось не раз убеждаться в том, что непобедимых спортсменов не существует. Иначе зачем готовиться к предстоящим Олимпийским играм, если нет шансов побеждать основателей одной из самых зрелищных олимпийских дисциплин? Вернемся на короткое время к итогам Grand-Slam Ekaterinburg 2019. В финале весовой категории 81 кг чемпион мира 2015 года японец Nagase Takanori потерпел поражение от Muki Sagi из команды Израиля. В женском турнире двукратная победительница первенств мира среди юниорок Funakubo Haruka, Япония, заняла лишь 3-е место в весе до 57 кг. Первое место — у представительницы Канады Christa Deguchi. Новый пример — на состоявшемся Международном турнире по дзюдо Tournoi Edmonton internationa-2019 чемпионом в категории 66 кг стал представитель Монреаля Богдан Жора, стоявший на пьедестале почета в окружении трех японцев. Результат говорит сам за себя. Нам остается пожелать, чтобы талантливому и настойчивому дзюдоисту удалось повторить свой успех и на других первенствах и чемпионатах 2019 года.