Канадский олимпиец выигрывает первую медаль в новом сезоне

На дистанции Ted-Jan Bloemen

Пятый и предпоследний этап Кубка мира по конькобежному спорту в норвежском городе Hamar оказался удачным для представителей Канады. Нынешний обладатель мирового рекорда на дистанции 5000 метров (6:01,86) и серебряный призер зимних Олимпийских игр в корейском Пхенчхане Ted-Jan Bloemen завоевал для Канады первую медаль сезона 2018-2019, выиграв в Норвегии бронзовую награду. Быстрее канадского конькобежца оказались хозяин трассы Sverre Lunde Pedersen и россиянин Александр Румянцев.

По результатам первых этапов Кубка мира конькобежцы квалифицируются на чемпионаты мира по спринтерскому и классическому многоборью и чемпионат мира на отдельных дистанциях. Перед этим на олимпийской трассе в американском городе Salt Lake City в период 9-10 марта пройдет заключительный этап Кубка мира.

Посторонитесь — первое место занято!

Выступает Mikaël Kingsbury

Непобедимый Mikaël Kingsbury записал в свой актив новую, 54-ю золотую медаль на этапах Кубка мира по лыжному фристайлу в дисциплине «могул». На канадской трассе в Mont-Tremblant 26-летний олимпийский чемпион Пхенчхана выступил безупречно и набрал наибольшее количество баллов — 86,73. Последующие места на пьедестале почета заняли двукратный чемпион мира Ikuma Horishima из Японии и казахский фристайлист Dmitriy Reikherd.

В женских состязаниях канадская олимпийская чемпионка в Сочи-2014 Justine Dufour-Lapointe довольствовалась бронзовой наградой, а лучшей на трассе в Mont-Tremblant оказалась чемпионка зимних Олимпийских игр в Пхенчхане француженка Perrine Lafont. Предпоследний этап Кубка мира состоится 23-24 февраля в японском городе Tazawako, а последние награды сезона будут разыграны 2-3 марта в городе Shymbulak (Казахстан).

Молдавско-канадское противостояние на борцовском ковре в США

Чемпион турнира Анатолий Буруян

Первый международный турнир по борьбе 2019 года с участием представителей Канады прошел в американском городе Colorado Springs. Традиционный, 21-й по счету турнир, посвященный памяти многократного чемпиона мира и Олимпийских игр Dave Schultz, стал первым в нынешнем сезоне экзаменом для кандидатов в национальные сборные в преддверии квалификационных турниров для завоевания олимпийских квот.

В вольной борьбе в решающем поединке до 57 кг встретились участник сборной Канады из провинции Онтарио Steven Takahashi и единственный представитель Республики Молдова Анатолий Буруян. Решающий матч за звание чемпиона оказался зрелищным и динамичным — многократный чемпион Молдовы, гостивший у родственников в США, одержал уверенную победу со счетом 14:4 и заслуженно занял первое место.

Jessica MacDonald

Представительницы Канады отличились в поединках по женской борьбе, где выиграли 7 медалей. Запомнился канадский финал в категории 50 кг между Jessica MacDonald, обладательницей 10 медалей, завоеванных на чемпионатах мира, Играх Содружества и Панамериканских играх, и чемпионкой Канады 2016 года в категории 48 кг Natasha Kramble. Опыт и мастерство оказались весомым аргументом, и неувядающая Jessica MacDonald в возрасте 33 лет подтвердила, что не собирается уступать место в национальной сборной. Чемпионками турнира в Colorado Springs стали также Samantha Stewart (категория до 53 кг), Jessica Brouillette (62 кг), одержавшая в финале техническую победу над соперницей из команды США Alexandria Liles. Четвертую золотую медаль в категории до 68 кг завоевала Olivia DiBacco.

Следующим испытанием для ведущих борцов Канады станет национальный чемпионат среди взрослых атлетов и юниоров, запланированный на 22-24 марта в городе Saskatoon.

Выиграв золото в Бельгии, Константин Габун сдержал обещание

Борьба дзюдо на бельгийском татами

Первый выезд в 2019 году сильнейших дзюдоистов Канады на европейский континент увенчался успехом. Мастера борьбы в кимоно выиграли 4 медали в рамках Международного турнира International Belgian Adidas Judo Open-2019. В соперничестве с чемпионами Бельгии, Франции, Голландии, Германии и других стран двукратный победитель первенства Канады Константин Габун завоевал золотую медаль в категории 73 кг. В решающем поединке представитель монреальского спортивного клуба «Club de judo Shidokan» в дополнительное время выиграл у Robert Barwig (Германия). «Я попробовал провести несколько атак в goldenscore (дополнительное время до первого технического действия), однако соперник при мощной поддержке зрителей умело защищался. И все же мне удалась атака, и я провёл бросок, который судьи оценили waza-ari! А это долгожданная победа и звание чемпиона турнира, чем я очень горжусь!» — с нескрываемой радостью поделился после церемонии награждения новоиспеченный чемпион. В этой же весовой категории на 5-м месте другой канадский дзюдоист Keagan Young, которому Габун уступил победу в финале январского национального чемпионата Elite Canada. Так что на бельгийском татами состоялся убедительный реванш, подтверждающий нераскрытые полностью способности Константина Габуна.

По итогам двух дней турнира в копилке сборной Канады еще 3 бронзовые награды. Их обладателями стали Iacob Valois (66 кг), Marc Deschênes (категория +100 кг), а в женских поединках Nanako Kuno (категория 70 кг).

Скрестили шпаги на родине мушкетеров

Поединок по фехтованию

Ведущие фехтовальщицы Канады выступили во французском городе St. Maur на этапе Кубка мира и сумели войти в число 16-ти сильнейших сборных планеты в поединках по женской рапире. Оценить уровень мастерства наших лучших фехтовальщиков любители спорта смогут весной, когда в Квебеке 17-20 мая состоится взрослый чемпионат Канады.

Успех в паралимпийских стартах

Frédérique Turgeon

Участница Паралимпийских игр 2018 года в Пхенчхане Frédérique Turgeon стала обладательницей бронзовой медали на прошедшем в словенском городе Kranjska Gora чемпионате мира по горнолыжному спорту среди паралимпийцев. 19-летняя спортсменка из Монреаля страдала с детстве от того, что правая нога с рождения была короче, а после несчастного случая в 2013 году ей пришлось приспособиться к катанию на лыжах на одной ноге. Мужество, настойчивость и поддержка близких людей помогли ей найти себя в любимом виде спорта и достичь высоких результатов на крупнейших соревнованиях.

JEUX du QUEBEC 2019 — смотр олимпийских резервов провинции

Команда «Club de judo Métropolitain» готова выступить достойно!

В полном разгаре подготовка юных спортсменов Монреаля для участия в предстоящих комплексных соревнованиях JEUX du QUEBEC 2019, запланированных на 1-9 марта на крупнейших спортсооружениях Квебека. Планируется выступление более 3000 юношей и девочек, которым предстоит сразиться между собой как в зимних видах спорта (хоккей, биатлон, фигурное катание и др.), так и в летних видах спорта: дзюдо, бадминтон, плавание, фехтование, тяжелая атлетика, бокс, настольный теннис. По итогам квалификационных соревнований по дзюдо в состав сборной команды Монреаля были включены 14 спортсменов. Половина из них представляют известный центр по подготовке олимпийских резервов «Club de judo Métropolitain», лидерами которого являются победители региональных турниров и первенств Артем Шапорин (55 кг) и Юрий Семенюк (73 кг). Монреальские дзюдоисты выступят и в личном турнире, и в командных соревнованиях с участием 19 cборных команд провинции Квебек.