Марафон мира в день Европы. Солидарность во имя мира!

Финиш победителя мужского марафона Nobert Kigen

В минувшее воскресенье в столице Чехии, одном из центров европейского туризма, прошел престижный легкоатлетический марафон, входящий в список элитных событий World Athletics. Основателем пражского марафона считается знаменитый чешский бегун Эмиль Затопек, единственный легкоатлет, которому удалось в рамках одних Олимпийских игр выиграть сразу 3 дистанции: 5000 м, 10 000 м и марафон. Нынешний розыгрыш прошел под диктовку лидеров африканского марафона. Среди мужчин победителем стал кениец Nobert Kigen, преодолевший дистанцию за 2:07:54, а среди женщин отличилась эфиопская бегунья Bekelech Borecha, показавшая время 2:22:56. В рамках тех же соревнований был установлен новый мировой рекорд в женском полумарафоне, где также отличилась еще одна бегунья из Кении Peres Jepchirchir, преодолевшая дистанцию за 1 час 05’34». Пражский марафон совпал с празднованием Дня Европы, в честь которого на улицах европейских городов вывешиваются флаги Евросоюза и национальные флаги, организуются культурные, развлекательные и спортивные мероприятия. Сегодня как никогда важны ценности, лежащие в основе создания и работы Европейского Союза: единство, солидарность, мир, верховенство закона и соблюдение прав человека, в частности — права на жизнь.

Канадский спринтер быстрее всех на африканском континенте!

Aaron Brown

Победно начал новый легкоатлетический сезон года двукратный олимпийский медалист и обладатель двух медалей на чемпионатах мира по легкой атлетике Aaron Brown. Выступая в столице Кении в рамках турнира Kip Keino Classic, входящего в программу Континентального мирового тура, 29-летний атлет финишировал первым в решающем забеге на 200 метров, показав при этом в Найроби свое лучшее время в карьере — 20,05 секунды. Любителям королевы спорта сообщим также, что в рамках региональных соревнований по легкой атлетике в Гамильтоне Sarah Mitton установила новый национальный рекорд в толкании ядра — 19,58 метров.

Начнем неделю в боксерских перчатках

Tammara Thibeault

Первый день этой недели преподнес поклонникам спорта настоящий спектакль в виде динамичных и зрелищных поединков среди представительниц прекрасного пола, участниц 12-го чемпионата мира по боксу среди женщин. Соревнования проводятся в турецком Стамбуле, а в споре за титулы участвуют 19 действующих чемпионок мира! В нынешнем чемпионате выступают 419 участниц из 93 стран мира, а в число соискательниц наград также входят лучшие спортсменки Канады. Бесспорным лидером является представительница провинции Квебек Tammara Thibeault, выступающая в категории 75 кг. В начале апреля в Эквадоре 25-летняя спортсменка выиграла золотую медаль в чемпионате Панамериканских стран. В богатой биографии Tammara Thibeault фигурируют почетное 5-е место на летних Олимпийских играх 2020 года, бронзовая награда на чемпионате мира по боксу 2018 года, серебряная медаль Панамериканских игр 2019 года. Добавим, что оргкомитет чемпионата учредил значительный призовой фонд в размере 2 и 4 миллионов долларов, что придаст особый накал поединкам за медали.

В женском регби-7 Канада сильнее США

Атакует сборная Канады по регби

Для мастеров игры с овальным мячом главным турниром четырехлетия станет Кубок мира по регби, запланированный на 9-11 августа в Кейптауне, ЮАР. Готовясь к предстоящим сражениям, мужские и женские сборные команды всех континентов соревнуются в рамках Кубка мира по регби-7, стартовавшего в прошлом году. Девятый этап из 11-ти запланированных прошел в канадском городе Langford в западной части страны. Женская сборная Канады переиграла с крупным счетом 43:0 команду Мексики и сборную Фиджи 26:19, однако затем уступила будущим финалисткам, регбисткам Австралии 5:28 и Новой Зеландии 0:38. Реальной задачей стала борьба за 5-е место, для чего необходимо было выиграть у соперниц из США. Игра у канадских регбисток получилась, они атаковали на протяжении всего матча и в итоге добились победы с результатом 12:7. Канадский этап выиграла Новая Зеландия, команда, которая является действующим олимпийским чемпионом. На очереди — заключительные этапы Мировой серии. Игры 10-го тура состоятся 20-22 мая в Тулузе, Франция, где выступят мужчины и женщины, а в лондонском этапе (28-29 мая) выступят лишь мужские сборные планеты. Отборочный турнир Кубка мира состоится 5-7 августа, а на сегодняшний день уже известны 8 команд, завоевавшие квалификацию в мужской турнир: это Новая Зеландия, Англия, ЮАР, Фиджи, Аргентина, США, Франция, Шотландия, а также 5 сборных, обеспечивших себе квалификацию в женский турнир: Новая Зеландия, Франция, Австралия, США и ЮАР.

Спортсмены Канады на чемпионатах Панамериканских стран-2022

Сборная Канады по тхэквондо

Участники сборной Канады выиграли 8 медалей на Панамериканском чемпионате по тхэквондо в Punta Cana, Доминиканская Республика. Лучшего результата добилась в женской категории Skylar Park, завоевавшая золотую медаль в категории 57 кг. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Viviane Tranquille, категория 49 кг и Hervan Nkogho, выступавший в весе 68 кг.

Бросок проводит Karla Godinez

Борцы обошли тхэквондистов по количеству наград. По итогам соревнований, проходивших в Acapulco, Мексика, специалисты единоборств вернулись в Канаду с весомым багажом в 11 медалей. Отметим прежде всего золотую медаль, обладательницей которой стала Karla Godinez, весовая категория до 55 кг. До недавнего времени Karla жила в Мексике, а затем с семьей переехала в канадскую провинцию Британская Колумбия. На пути к высшей ступени пьедестала почета талантливая и волевая спортсменка победила действующую чемпионку мира среди спортсменок до 23 лет Lucia Yepez Guzman из Эквадора и чемпионку мира 2019 года Jacarra Winchester из США. Примеру старшей сестры последовала Ana Godinez, которая является действующей чемпионкой мира до 23 лет в весовой категории до 62 кг. В мужских поединках вне конкуренции был лидер сборной Канады в тяжелом весе Amar Dhesi. Сборная Канады заняла второе место в общем зачете женских соревнований, а также второе место в мужских соревнованиях по вольной борьбе.

В Сальвадоре сыграли на «пять»!

В игре пятикратная чемпионка Панамериканских стран Michelle Li

Сборная Канады по бадминтону добилась значительного успеха на личном чемпионате панамериканских стран, прошедшем в столице Сальвадора. По итогам выступления в XXV розыгрыше континентального первенства, участники сборной Канады завоевали 5 комплектов наград, 3 из которых высшей пробы. В женском одиночном разряде Michelle Li выиграла свой пятый титул чемпионки после победы в 3 сетах над американской спортсменкой Beiwen Zhang. Успех сопутствовал канадским бадминтонистам в и парных разрядах. Rachel Honderich и Kristen Tsai переиграли всех соперниц в женском парном турнире, а Ty Alexander Lindeman и Josephine Wu стали сильнейшими среди смешанных пар, разгромив в финальном матче гватемальскую пару Solis Jonathan и Diana Corleto Soto.

Хоккейная сборная Канады U18 сдала полномочия. На очереди- U20

Cборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею среди юниоров U18 после победы в финальном матче над командой США со счётом 6:4. Шведские хоккеисты выиграли золотые медали во второй раз, после победы на турнире в 2019 году. Сборная США завоевала 5-е серебро, третье место заняла команда Финляндии. Неудача постигла сборную Канады — победители прошлого розыгрыша уступили в групповом турнире сборным США 3:8 и Чехии 5:6 в овертайме. Единственный успех был зарегистрирован в поединке с хозяевами чемпионата, в котором Канада переиграла игроков Германии 8:3. Последовала новая неудача в 1/4 финала в поединке с командой Финляндии, в котором представители Страны тысяч озер выиграли в овертайме со счетом 6:5. Дальнейшие надежды поклонников хоккея связаны с выступлением сборной Канады на следующем чемпионате мира для игроков в возрасте до 20 лет, который пройдет с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года в городах Halifax и Moncton на восточном побережье Канады.

Назван руководитель олимпийской миссии Канады на ОИ Париж-2024

Bruny Surin

Спустя почти 3 десятилетия после завоевания золотой медали на Олимпийских играх Атланты 1996 года, Bruny Surin вновь примет участие на главном событии четырехлетия, на этот раз в качестве руководителя миссии сборной Канады для подготовки и участия в летних Олимпийских играх Париж-2024. Сохранив юношескую энергию, бодрость и оптимизм, Bruny Surin продолжает деятельность по пропаганде спорта и здорового образа жизни, оставаясь при этом преданным поклонником королевы спорта. «В конце своей спортивной карьеры я сказал себе, что хотел бы сохранить место в спорте, а роль главы миссии на следующей Олимпиаде — это действительно другой уровень», — добавил титулованный атлет, накопивший значительный опыт организатора на летних юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе.