Мировые рекорды и квалификации пловцов на Олимпиаду-2020

Jennifer Abel и Mélissa Citrini-Beaulieu - есть олимпийская квалификация!

18-й розыгрыш чемпионата мира по плаванию, собравший в южнокорейском городе Gwangju свыше 2600 спортсменов из 194 стран мира, завершился убедительной победой представителей Китая. За 17 соревновательных дней лидеры водных видов спорта Поднебесной завоевали 16 золотых медалей, опередив главных своих преследователей, спортсменов США (15 золотых медалей) и России (12 золотых наград). Авторитетная судейская коллегия зарегистрировала 6 новых мировых рекордов, подтверждающих постоянно растущий уровень ведущих пловцов планеты. По количеству завоеванных наград (2+2+7=11) Канада заняла почетное 10-е место в списке 26 стран мира, принявших участие в нынешнем чемпионате мира.

Двойного успеха добилась опытная прыгунья в воду, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Jennifer Abel. 27-летняя спортсменка из Монреаля уверенно выступила вместе с коллегой по команде Mélissa Citrini-Beaulieu в женских синхронных прыжках с трамплина 3 м и была удостоена серебряной медали. Обе прыгуньи выполнили заветный норматив и получили квалификацию на Олимпийские игры Токио-2020. Наши поздравления!

Олимпийская квалификация Канады в женской эстафете 4×200 метров

Еще одна олимпийская квалификация досталась Канаде в женской эстафете 4×200 метров вольным стилем. Команда в составе Kayla Sanchez, Taylor Ruck, Emily Overholt и Penny Oleksiak преодолели дистанцию за 7 минут 44,35 секунды и заняла 3-е место, дающее право выступления на Олимпийских играх Токио-2020. Время, показанное в финальном заплыве, является новым рекордом Канады. Первое место на данной дистанции досталось австралийским пловчихам, установившим новый мировой рекорд — 7:41,50.

В Южной Корее представители Канады выиграли 2 золотые медали, обе в женских финальных заплывах. На

Чемпионка мира Kylie Masse

дистанции 100 метров на спине блестяще финишировала Kylie Masse, 23 года, показавшая время 58,60 секунд. Затем спортсменка из провинции Онтарио заняла 3-е место на дистанции 200 метров на спине, 2.06,62. Kylie Masse — бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио де Жанейро, а также двукратная обладательница медалей на мировом чемпионате в Будапеште 2017 года.

Чемпионка мира Maggie MacNeil

Для 19-летней спортсменки Maggie MacNeil нынешний чемпионат мира стал дебютным. Упорные тренировки, настойчивость и высокие скоростные качества обеспечили ей сенсационный успех, ведь спортсменке удалось выиграть финальный заплыв на 100 м баттерфляем за 55,83 секунд. Главная фаворитка данной дистанции, олимпийская чемпионка на 100 м баттерфляем и четырехкратная чемпионка мира шведская спортсменка Sarah Sjöström заняла 2-е место. Запомните это имя — Maggie MacNeil. Она наверняка покажет себя на крупнейших плавательных аренах мира!

Следующий чемпионат мира по водным видам спорта состоится в августе 2021 года в японском городе Фукуока.

Смотрите, восхищайтесь, стремитесь к будущим наградам!

Олимпийские медали Токио-2020

Ровно за год до начала главного спортивного события четырехлетия организаторы Олимпийских игр Токио-2020 представили дизайн медалей, которыми будут награждать спортсменов. Вес олимпийских медалей составляет примерно 550 граммов. Их было решено частично сделать из бывшей в употреблении электроники, в первую очередь смартфонов и планшетов, которые собирали по всей стране. В результате за 2 года проведения акции городские власти по всей стране собрали почти 79 тысяч тонн электроники. Все эти меры помогли добыть 32 кг золота, 3,5 тонн серебра и 2,2 тонны бронзы для изготовления олимпийских медалей.

Через Лиму к Олимпийским играм Токио-2020

Эмблема Lima-2019

Столица Перу принимает в эти дни крупнейшее комплексное соревнование: XVIII Панамериканские игры с участием 6690 спортсменов. Сильнейшие атлеты двух континентов Америки соревнуются в 39 видах спорта. Во многих дисциплинах вместе с комплектами медалей разыгрываются квоты для участия в предстоящих Олимпийских играх 2020 года.

Женская сборная Канады по регби-7

Отлично стартовали в нынешнем розыгрыше ведущие спортсмены Канады. В первом виде командных соревнований наша женская сборная по регби-7 завоевала золотые медали, победив в финальном матче команду США со счетом 24:10. Регбисты Канады в решающем поединке уступили игрокам Аргентины (10:33) и получили серебряные награды.

Женский экипаж Канады k4-500 метров.

Победно выступили в столице Перу участницы сборной Канады в каноэ спринте k4-500 метров. Экипаж в составе Andréanne Langlois, Alanna Bray-Lougheed, Alexa Irvin et Anna Negulic выдержал высокий темп на всей дистанции и завоевал золотые медали, финишировав за 1:34.316. Последующие призовые места заняли представительницы Мексики и Аргентины.

Claudia Holzner и Jacqueline Simoneau

В синхронном плавании не было равных канадским спортсменкам Claudia Holzner и Jacqueline Simoneau, завоевавшим 1-е место с максимальной суммой баллов 180,0343. Вместе с золотыми медалями им досталась олимпийская квалификация.

Тхэквондо на Играх Lima-2019

В турнире по тхэквондо в первый день соревнований канадцы завоевали 4 награды. На момент подготовки данного обзора в копилке Канады 79 медалей (19+36+24). Лидерами в командном зачете являются спортсмены США, в активе которых 54 медали высшей пробы. Борьба за медали и места на подиуме продолжается, ведь Игры продлятся до 11 августа.

Grand Prix Zagreb-2019. Новый успех канадских дзюдоистов

В атаке Jessica Klimkait

После великолепного проведения Grand Prix Montreal ведущие дзюдоисты планеты встретились вновь в столице и крупнейшем городе Хорватии. Среди 500 претендентов на завоевание олимпийских квот из 86 стран мира и ведущие дзюдоисты Канады. Победы достаются сильнейшим, и эту известную истину подтвердили наши мастера борьбы на татами. 2 золотые медали и 2 серебряные награды позволили сборной Канады завоевать 2-е командное место вслед за родоначальниками дзюдо, спортсменами Японии. Вновь оправдала ожидания очаровательная в повседневной жизни и неустрашимая на татами Jessica Klimkait из Монреаля, завоевавшая в Загребе золотую медаль в категории 57 кг. В финале воспитанница клуба «Ajax Budokan Judo Club» досрочно выиграла у японки Momo Tamaoki.

Shady Elnahas

Вторую золотую медаль завоевал для сборной Канады Shady Elnahas, категория до 100 кг. Назовем и обладателей серебряных медалей: Arthur Margelidon (73 кг) и Antoine Valois-Fortier (81 кг). Все 3 обладателя медалей представляют спортивные клубы Монреаля! В последующие дни ведущие дзюдоисты Канады начнут подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 25 по 31 августа в столице Японии.

Юбилей встретили на хоккейной площадке

В атаке игроки «Loups de Montreal»

Памятный снимок с родителями по случаю юбилея

Долгожданная пора летних школьных каникул совпала с двухлетним юбилеем со дня создания детского хоккейного клуба «Loups de Montreal», в составе которого тренируются и активно проводят свободное время на спортивных площадках юные поклонники хоккея, выходцы из Молдовы, России, Италии, других европейских стран. По инициативе руководства клуба по случаю юбилея был организован международный товарищеский матч со сверстниками из китайской общины Монреаля. Поединок прошел в высоком ритме и завершился победой юных наследников Поднебесной, показавших высокие скоростные качества и точность бросков в завершающих этапах своих атак. Хозяевам площадки трижды удалось поразить ворота соперников, а порадовали родителей точными бросками Даниел Вышку, Никита Шпак и Даниел Милосердный. «Наша задача состоит в том, чтобы накапливать соревновательный опыт за счет контрольных поединков. Пока рано говорить о победах в турнирах, однако родители не скрывают чувство удовлетворения. За короткий срок дети стали более дисциплинированными, а занятия любимым видом спорта — хороший пример для остальных детей. Победы придут со временем!», — заверил нас менеджер команды Валентин Паскарь.

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
Международных и национальных профильных федераций.