Монреальский марафон вернулся в международный календарь

Марафонцы на дистанции

После проведения в августе предпоследнего этапа ITU WORLD TRIATHLON SERIES улицы самого большого города нашей провинции вновь стали ареной международных соревнований. Свыше 11 тысяч атлетов из 61 страны мира приняли участие в традиционном международном марафоне самых опытных бегунов «Oasis International Marathon de Montréal 2018». После восьмилетнего перерыва данные соревнования вернулись в элитную группу мировых забегов. Известные марафонцы разыгрывают награды наравне с юными спортсменами (безусловно, на разных дистанциях).

Чемпионом нынешнего марафона стал кениец Ezekiel Mutai, пробежавший дистанцию в 42.195 км за 2:11:05, что является новым рекордом монреальской трассы. В женском забеге отличилась также представительница «черного континента» Salome Nyirarukundo (Rwanda), показавшая лучшее время: 2:28:02.

Если чемпиону в мужском забеге Ezekiel Mutai достался приз в размере 11 000 долларов, то наградой для сверхмарафонца Sebastien Roulier участие в забеге ознаменовалось новым рекордом в книге Guinness World. Известный марафонец на протяжении многих лет бежит, толкая впереди себя кресло с инвалидом. В этом году он пробежал дистанцию за 3:01:25, на 34 минуты быстрее предыдущего рекорда! Поучительный пример того, как спорт объединяет людей разных возрастов и физических возможностей. Хозяева трассы реабилитировали себя перед многочисленными зрителями, выиграв первые места в полумарафоне. Чемпионами стали Alexis Lavoie-Gilbert — 1:09:25 и Anne-Marie Comeau — 1:14:46.

Двойной успех родоначальников дзюдо на татами в Баку

Christa Deguchi вместе с Nicolas Gill и президентом Федерации дзюдо Канады Mike Tamura

Восьмидневный мировой супермарафон в кимоно в столице Азербайджана завершился новым и предсказуемым успехом дзюдоистов Японии. В заключительный день чемпионата мира -2018 представители Страны восходящего солнца выиграли командный турнир, победив в финале сборную Франции со счетом 4-1. Родоначальники дзюдо завоевали перед этим 16 медалей в личном первенстве, из которых 7 наград высшей пробы. Хозяева будущих Олимпийских игр 2020 года подтверждают свое мастерство и талант в национальном и стратегическом для своей страны виде спорта. Вслед за японцами, последующие призовые места заняли дзюдоисты Франции и объединенная команда Кореи (впервые в истории в рамках одной сборной выступали спортсмены Южной Кореи и КНДР). Делегация Канады на 19-м месте из 124 стран-участниц нынешнего розыгрыша мирового первенства. В личном зачете у Канады одна медаль, которую завоевала Christa Deguchi в категории 57 килограммов. В нынешнем сезоне Christa Deguchi блистательно выступила на трех крупнейших международных турнирах и выиграла золотые медали: Paris Grand Slam-2018, Zagreb Grand Prix-2018, Hohhot Grand Prix-2018. Уместно напомнить, что дзюдоистка из Канады японского происхождения стала и чемпионкой Панамериканских стран, что подтверждает нераскрытые возможности и талант 22-летней спортсменки, мечтающей подняться на олимпийский подиум.

Момент борьбы на чемпионате мира

«Это первая медаль в истории женского канадского дзюдо! Данная награда должна вдохновить остальных членов национальной сборной на достижение самых высоких результатов. Несколько лет назад мы увидели, как Christa достойно представляла сборную Японии, и рады тому, что она согласилась выступать в дальнейшем за нашу страну. Мы составили подробный план подготовки и выступления в крупнейших мировых турнирах и чемпионатах, и она доказала, что все задачи выполнимы!», — с нескрываемой гордостью отметил в интервью для газеты «Место встречи — Монреаль» Nicolas Gill, генеральный директор и старший тренер национальной сборной Канады по дзюдо. Добавим, что следующий Чемпионат мира пройдет в будущем году на родине дзюдо – в Японии. Его примет Токио, столица будущих Олимпийских игр 2020.

Легенда канадского дзюдо в Зале Славы IJF

Nicolas Gill получает почетный диплом в качестве члена Зала славы IJF

В преддверии чемпионата мира по дзюдо-2018 в Баку состоялся конгресс Международной федерации (IJF), а также гала-вечер, на котором были объявлены имена 19 новых членов Зала славы IJF. В почетный список включен генеральный директор и старший тренер национальной сборной Канады по дзюдо Nicolas Gill, двукратный призер Олимпийских игр в Барселоне в 1972 году (бронзовая медаль) и Сиднее в 2000-м (серебряная награда), трехкратный призер чемпионатов мира, восьмикратный чемпион Канады. Легендарный борец щедро делится опытом и мастерством с нынешними лидерами сборной Канады, ведущими борьбу за завоевание олимпийских квот для участия в Олимпиаде-2020 в Токио.

Польские волейболисты сохранили звание чемпионов мира

В минувшее воскресенье завершился чемпионат мира по волейболу среди мужчин, матчи которого проходили в Италии и Болгарии. После проведения предварительного турнира с участием 24 сильнейших команд планеты в решающем поединке встретились сборные Польши и Бразилии. Второй год подряд звание чемпионов мира завоевала мужская сборная Польши, переигравшая в трёх партиях команду Бразилии со счётом 3:0 (28:26, 25:20, 25:23). В 2014 году в финале домашнего чемпионата мира они также обыграли сборную Бразилии (3:1). Бронзовые медали завоевала американская сборная. Волейболисты Канады выступили в групповом турнире, выиграв поочередно у сборных Ирана и Болгарии с одинаковым счетом 3:2. Досадное поражение во встрече с волейболистами США (1:3) лишило наших игроков возможности продолжить борьбу в турнире плей-офф, и Канада завершила чемпионат на 7-м месте. Отметим, что в мировом рейтинге среди мужских волейбольных сборных, опубликованном накануне мирового чемпионата, Канада занимает 6-е место с 172 очками. Возглавляют турнирную таблицу финалисты чемпионата мира-2018 сборные Бразилии и Польши.

Всемирная шахматная Олимпиада–2018

Грузинский город Батуми принимает участников 43-й Всемирной шахматной Олимпиады-2018. В турнире выступают 189 мужских команд и 151 женская. В главном соревновании планетарного уровня играют и канадские сборные. Дебют оказался удачным. В первых шести турах мужская сборная выиграла у Непала (3:1), Венесуэлы (2,5:1,5), Колумбии (3,5:0,5), сыграла вничью 2:2 с командами Черногории и Грузии-1, уступив лишь шахматистам Индии (0,5:3,5). На момент подготовки данного обзора 6 туров сыграли и шахматистки Канады, победившие команды Уганды, Молдовы, Сирии и Таджикистана, а в двух турах уступившие соперницам из Узбекистана и США. Участникам Всемирной Олимпиады предстоит сыграть в целом 11 туров для выявления новых чемпионов. В 2016 году первые 3 месте завоевали мужские сборные США, Украины и России, а в женском турнире — Китай, Польша и Украина.

Канадский борец — финалист чемпионата мира среди юниоров

В атаке Aly Barghout

На прошедшем в словацком городе Трнава юниорском первенстве мира по вольной борьбе обладателем серебряной медали стал канадский тяжеловес Aly Barghout. Нынешняя медаль — вторая в 2018 году, после завоевания второго места в рамках первенства панамериканских стран в Бразилии. Aly Barghout тренируется в знаменитом спортивном клубе «YMHA Montréal» и мечтает выступить на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Велоспорт возрасту не помеха

Финиш заключительной гонки в Инсбруке

После двух серебряных медалей и четырех бронзовых наград в рамках чемпионата мира по велоспорту на шоссе в австрийском Инсбруке испанский гонщик Alejandro Valverde реализовал свою многолетнюю мечту. Неутомимый ветеран в возрасте 38 лет выиграл золотую медаль в групповой гонке на 25 километров, опередив на финише француза Romain Bardet и канадского велогонщика Michael Woods. Велогонщик из Оттавы, одержавший в прошлом месяце победу на этапе международной гонки Vuelta a España, стал вторым канадцем в истории, награжденным медалью в групповой гонке после Steve Bauer, обладателя бронзовой медали на чемпионате мира по велоспорту в Барселоне в 1984 году.