На пути к Олимпийским играм Токио-2020

Матч женских сборных Канады и Аргентины

Женская сборная Канады по футболу завоевала бронзовые медали в рамках 6-го розыгрыша Кубка SheBelieves-2021 с участием 4 национальных команд. Канадские футболистки одержали победу во встрече с Аргентиной со счетом 1:0, уступили Бразилии 0:2, а затем — хозяйкам турнира, спортсменкам США, 0:1. Сборная США успешно завершила выступление в турнире и завоевала свой четвертый титул, разгромив в заключительном матче команду Аргентины со счетом 6:0. Кубок SheBelieves — традиционный международный турнир по футболу среди женских команд, проводимый в США с участием сильнейших сборных в мировом рейтинге FIFA. Участием в Кубке SheBelieves женская сборная Канады начала подготовку к Олимпийским играм Токио-2020 (летом текущего года). В плане дальнейшей подготовки фигурирует второй по счету товарищеский матч, запланированный на 13 апреля с командой Англии, занимающей 6-е место в рейтинге FIFA. За последние 2 сезона, включая длительный перерыв из-за мировой пандемии, женская сборная Канады в 11 матчах одержала 5 побед, дважды сыграла вничью и потерпела 4 поражения. Сборная Канады — обладательница бронзовых медалей Олимпийских игр 2012 и 2016 годов.

Соревнования ватерполистов

В финале квалификационного олимпийского турнира по водному поло среди мужчин команда Черногории в труднейшей борьбе одержала победу над сборной Греции с минимальной разницей 10:9. Впрочем, первые 3 команды (Черногория, Греция и Хорватия) завоевали долгожданные квоты для участия в Олимпийских играх Токио-2020. Канада выступила в предварительной группе А и не сумела пройти в финальную часть турнира.

В Роттердаме, сразу после завершения квалификационных поединков, состоялась жеребьевка мужских и женских турниров по водному поло Олимпийских игр Токио-2020. Ватерполистки Канады выступят в группе А, куда вошли также женские сборные Австралии, Южной Африки, Испании и Нидерландов.

Есть новый мировой рекорд!

Новый рекордсмен мира Grant Holloway

Столица Испании принимала в эти сложные для спорта дни заключительный этап серии World Athletics Indoor Tour Gold. Усилия организаторов были с лихвой вознаграждены результатами победителей. Главным событием соревнований, прошедших в Villa de Madrid, стал новый мировой рекорд американского атлета Grant Holloway в решающем забеге на 60 метров с барьерами. 23-летний атлет промчался по дистанции за 7,29 секунды, что на 0,01 секунды быстрее предыдущего достижения британского легкоатлета Colin Jackson (7,30 секунды), который тот установил 6 марта 1994 года, то есть 27 лет назад. Отметим, что Grant Holloway является действующим чемпионом мира в беге на 110 метров с барьерами. Золотую медаль он завоевал на чемпионате мира 2019 года в Дохе.

Монреальский борец выступит на турнире в Болгарии

Alex Moore

Воспитанник известного борцовского клуба Montreal-YMHA Alex Moore выступил в Торонто в контрольном матче против Clayton Pye за право представлять Канаду в категории 86 кг на предстоящем Всемирном квалификационном олимпийском турнире в столице Болгарии. В 2 проверочных поединках 23-летний монреалец одержал победы со счетом 6:4 и 10:0 (техническое превосходство). Отборочные поединки прошли в спортивном центре Toronto Pan Am Sports Center без зрителей. В спортивной биографии Alex Moore фигурирует участие в Юношеских олимпийских играх 2014 года в Нанкине, ему принадлежит звание двукратного победителя Pan American среди юниоров и бронзового призера чемпионата мира среди студентов. На Всемирном квалификационном олимпийском турнире, запланированном в столице Болгарии в период с 6 по 9 мая, финалисты в каждой весовой категории получат олимпийскую квалификацию на Олимпийские игры Токио-2020.

Возвращение на борцовскую арену состоялось в Киеве

Поединок по женской борьбе

После прошлогоднего квалификационного мартовского турнира Pan Am Olympic Qualifier в Оттаве, на котором 4 представителя Канады завоевали долгожданные олимпийские квоты, в календаре международных турниров наступила тишина. Из-за мировой пандемии были аннулированы все турниры и чемпионаты, а ведущим борцам пришлось отказаться от централизованных тренировок и ограничиться индивидуальными занятиями для сохранения гибкости и эластичности. Долгожданная спортивная встреча состоялась в конце прошлой недели — после того, как Международная федерация борьбы дала добро на проведение 24-го Киевского традиционного турнира по вольной, женской и греко-римской борьбе, посвященного памяти выдающихся украинских борцов и тренеров. Канада была представлена группой борцов, и в центре внимания оказались наши спортсменки. Действующая олимпийская чемпионка Erica Wiebe выступила в категории 76 кг и стала обладательницей бронзовой медали после того, как в заключительном поединке выиграла у хозяйки ковра Анны Мельник. В категории 68 кг «серебро» завоевала канадка Olivia Di Bacco. В столице Украины собрались борцы из более 35 стран мира, представлявшие все континенты нашей планеты. После короткого отдыха борцовская делегация Канады направится в Италию для участия в международном рейтинговом турнире Matteo Pellicone.

Всемирный турнир в Стране трех религий

Борьба дзюдо в Тель-Авиве

Международная федерация дзюдо провела первый в нынешнем сезоне турнир «Большой шлем», пригласив в Израиль сильнейших дзюдоистов, кандидатов на участие в Олимпийских играх Токио-2020. Израиль уже несколько недель полностью закрыт от внешнего мира. Благодаря договоренностям IJF c местной федерацией и правительством, свыше 400 атлетов, а также тренеры и специалисты из 60 стран мира были ввезены в Тель-Авив специальными чартерными рейсами из Парижа и Стамбула и размещены в огромном (но из-за карантина пустом) отеле на берегу Средиземного моря. Турнир прошел под знаком превосходства дзюдоистов Франции, завоевавших 3 золотые медали, 2 серебряные и одну бронзовую награду. На втором месте в командном зачете сборная Грузии (2-1-5). Далее следуют 9 стран, представители которых выиграли по одной золотой медали. Из-за пандемии турнир в Тель-Авиве пропустили основатели борьбы дзюдо, а также ведущие спортсмены Канады. По той же причине представители Страны кленового листа пропустят следующий значимый турнир Tashkent Grand Slam 2021, в котором подтвердили свое участие свыше 500 спортсменов из 73 стран мира.

Его пример другим наука

Ветеран David Willett в борьбе за медаль

После завершения 5 континентальных квалификационных соревнований сильнейшие спортсмены 63 стран получили право на выступление в финале виртуального чемпионата мира 2021 года по академической гребле в закрытых помещениях. Всего прошли квалификацию 935 финалистов, и в число претендентов на награды вошел канадский ветеран David Willett. Из-за пандемии участники соревновались в родных стенах, а единственным требованием являлось наличие тренажера Concept 2. David Willett выступил в возрастной категории 85-89 лет (!) и выиграл серебряную медаль, показав на виртуальной дистанции 2000 метров время 9 минут, 49.8 секунд. В других возрастных группах также выступили 40 канадских спортсменов, среди которых отличились молодые кандидаты в национальную сборную по гребле: Sam Stewart, 7-е место в категории U-23, 2000 m, Michael Caryk, 5-й результат в категории U-19, 2000 м. Молодежь идет по следам ветеранов, и это радует!

Последние награды сезона в зимних видах спорта

Сборная Канады на подиуме в Бакуриани

Кортни Хоффос (Courtney Hoffos) и Крис Дель Боско (Chris Del Bosco)

В последний день февраля на горных склонах близ города Бакуриани (Грузия) завершился этап Кубка мира по фристайлу. В смешанных командных соревнованиях по ски-кроссу победили швейцарцы, серебряные медали достались спортсменам Канады (Courtney Hoffos и Chris Del Bosco). Смешанные командные соревнования по лыжному кроссу впервые были включены в программу Кубка мира. Международная федерация FIS намерена ввести данный вид зимних единоборств в программу будущих чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Победа накануне праздника 8 марта

Мария Лисицкене

Елизавета Луговских

Трехкратная чемпионка мира Мария Лисицкене стала обладательницей первого места в рамках юбилейного 25-го турнира по лёгкой атлетике «Кубок Москвы по прыжкам в высоту». В самой удачной попытке она преодолела планку на высоте 1.94 м. Среди мужчин лучшим стал серебряный призёр чемпионата мира-2019 Михаил Акименко (2.28).

Накануне Международного женского дня мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола с 8 марта и желаем счастья, здоровья и весеннего настроения! Занимайтесь спортом, физическими упражнениями, оставайтесь бодрыми, стройными и внимательными к тем, кто нуждается в вашем внимании, как это делает мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Елизавета Луговских.