На пути к Олимпийским играм ТОКИО-2020

Канадские олимпийцы François Imbeau-Dulac и Jennifer Abel стали обладателями бронзовых медалей на третьем этапе Мировой серии по прыжкам в воду в Монреале. В родных стенах монреальские прыгуны показали третий результат в смешанных соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 3-метрового трамплина, получив от судей 310,89 баллов. В предыдущих двух этапах Мировой серии François Imbeau-Dulac et Jennifer Abel также становились призерами, что подтверждает стабильность выступления кандидатов на участие в предстоящих летних Олимпийских играх ТОКИО-2020. Jennifer Abel известна любителям спорта по успешному выступлению на Олимпийских играх в Лондоне (бронзовая медаль). Кроме того, она 8 раз выигрывала медали на чемпионатах мира. Спортсменке 27 лет. Ее партнер François Imbeau-Dulac — четырехкратный чемпион Канады, а также двукратный чемпион комплексных соревнований Jeux du Canada. На очереди — четвертый этап Мировой серии, запланированный на 10-12 мая в российском городе Казань.

Медали канадских дзюдоистов на чемпионате Панамериканских стран

Christa Deguchi

10 медалей в личных состязаниях и 2 место в командном зачете — таков итог выступления лидеров сборной Канады по дзюдо в рамках чемпионата Панамериканских стран в городе Лима, столице Республики Перу, что на тихоокеанском побережье Южной Америки. В споре с более 200 соперниками из 29 стран региона, наши мастера борьбы в кимоно выиграли 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовых медали. Ожидаемую победу в турнире среди представительниц прекрасного пола одержала Christa Deguchi, категория 57 кг, одержавшая досрочно 3 победы на предварительном этапе чемпионата, а в финальном поединке одолевшая в труднейшем единоборстве чемпионку летних Олимпийских игр 2016 года, представительницу Кубы Rafaela Silva. Назовем имена остальных обладателей золотых медалей: Catherine Beauchemin-Pinard, 63 кг, Antoine Valois-Fortier, 81 кг, Shady Elnahas, 100 кг.

Впереди у спортсменов — взрослый чемпионат Канады по дзюдо, запланированный на 16-19 мая в городе Edmonton.

Двойной успех спортсменок Канады в Стране восходящего солнца

Матч по регби-7 с участием спортсменок Канады

Женская сборная Канады по регби-7 выиграла третий этап мировой серии, состоявшийся в японском городе Kitakyushu. В финальном матче канадские спортсменки выиграли у команды Великобритании со счетом 7-5. Последний раз обе сборные сыграли между собой в рамках летних Олимпийских игр 2016 года, когда Канада одержала победу с результатом 33:10 и стала обладательницей бронзовых медалей.

Постоянными участниками женской Мировой серии являются команды Австралии, Англии, Ирландии, Испании, Канады, Новой Зеландии, России, США, Фиджи, Франции и Японии. Мировая серия сезона-2018/19 является отборочной к Олимпиаде 2020 года в Токио. Следующий этап Мировой серии пройдет в канадском городе Langford 11-12 мая, а заключительный этап состоится во французском городе Biarritz 15-16 июня 2019 года.

Женская Мировая серия проводится с 2012 года, 4 титула у сборной Новой Зеландии, которая победила и в прошлом сезоне.

* * *

Синхронное плавание в исполнении канадских спортсменок

Одновременно в столице Японии прошел четвертый этап Мировой серии по синхронному плаванию, в рамках которого сборная Канады завоевала серебряные медали. Яркое и зрелищное выступление канадских спортсменок, среди которых многочисленные зрители увидели двух спортсменок олимпийцев Jacqueline Simoneau и Claudia Holzner, было высоко оценено судейской коллегией, присудившей Канаде 111,2567 балов, что и принесло 2-е место в итоговом протоколе. Звание чемпионок досталось хозяйкам этапа, синхронисткам Японии — 116,7034 баллов. В нынешнем сезоне пройдут еще 4 этапа Мировой серии по синхронному плаванию: Пекин (Китай, 4-6 мая), Гринсборо (США, 24-26 мая), Квебек (Канада, 30 мая-1 июня) и Барселона (Испания, 31 мая-2 июня). Лучшие сборные по сумме этапов в каждой дисциплине выступят в Супер-финале.

Китайский чемпион с европейской хваткой

В игре чемпион мира и Олимпийских игр Ma Long

55-й Чемпионат мира по настольному теннису прошел в столице Венгрии с участием более 600 спортсменов из 109 стран мира. Сюрпризов не произошло — все 5 комплектов золотых медалей в мужском и женском одиночных разрядах, в мужском и женском парных разрядах, а также в миксте завоевали представители Китая. Из числа обладателей высших наград отметим выступление 30-летнего лидера сборной Поднебесной Ma Long, сумевшего завоевать 2 золотые награды: в мужском одиночном разряде, а также в мужском парном разряде. Mа Lоng — трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, обладатель Кубка мира и чемпион Азии, первая ракетка мира с марта 2015 года, играет правой рукой, использует европейскую хватку. Представители Канады приняли участие в чемпионате мира 2019 года, завершив свое выступление на предварительном этапе соревнований.

По стопам великих чемпионов

В игре юниорская сборная Канады по хоккею

В минувшее воскресенье в Швеции завершились матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд U18 2019 года. На заключительном этапе соревнований выступили сильнейшие сборные США, Канады, России, а также хозяева нынешнего розыгрыша, хоккеисты Швеции. В матчах группового этапа Канада выиграла поочередно у команд Финляндии 5-3, Швейцарии 7-4, Беларуси 11-1 (один из самых результативных поединков нынешнего розыгрыша), Чехии 6-2. Последовала новая победа в 1/4 финала над игроками Латвии 3-1. Решающие поединки за призовые места проходили в дни, когда большинство жителей Швеции, Старого континента, да и северной Америки, праздновали Пасху, символизирующую победу светлых сил над темными, жизни над смертью. В первом полуфинальном матче Россия выиграла по буллитам у команды США 3-2 Б и впервые за последние 10 лет вышла в финал юниорского чемпионата мира. Последовал второй принципиальный матч полуфинала между сборными Швеции и Канады. После двух периодов напряженной борьбы — ничейный результат 2-2, а вот концовку встречи успешнее сыграли шведские хоккеисты, одержав важную победу со счетом 3-2. В своем заключительном матче за бронзовые медали Канада уступила США 2-5, а в решающем поединке за звание чемпионов команды Швеции выиграла у сборной России с результатом 4-3.

Юниорам Канады есть у кого учиться, и прежде всего у взрослой команды, имеющей впечатляющий итог выступлений на протяжении десятилетий. Сборная Канады как «родоначальница» хоккея, считаясь одной из сильнейших команд на международной арене, в мировом рейтинге Международной федерации IIHF за 2018 год находится на первом месте. Она выиграла Суперсерию СССР — Канада 1972 года, 9 раз побеждала на Олимпийских играх и 26 на чемпионатах мира. На очереди взрослый чемпионат мира по хоккею среди мужских команд, который пройдет 10-26 мая в Словакии.

Мастер-класс проводит олимпийский медалист

Показательный урок олимпийца Guivi Sissaouri

В дни весенних школьных каникул многочисленная группа юных поклонников единоборств посетила знаменитый олимпийский комплекс «Claude-Robillard» Монреаля, где в одном из многочисленных залов состоялся мастер-класс по вольной борьбе. Показательный урок провел чемпион мира, серебряный призер летних Олимпийских игр в Атланте, чемпион Игр Содружества 2002 года Guivi Sissaouri. Детишки с нескрываемым любопытством следили за слаженными действиями знаменитого борца, запоминали его действия на ковре при исполнении технических приемов и комбинаций. В последние годы введены многочисленные поправки и изменения в правила борьбы ради достижения зрелищности и привлечения в специализированные залы большего количества юных спортсменов. Неизменным остался при этом принцип самоотдачи, регулярности тренировок, стремления к победе, благодаря которым Guivi Sissaouri выигрывал у самых титулованных соперников.

Организатор мастер-класса Chokri Khelifi

«Это был очень ценный показательный урок как для юных спортсменов, так и для их наставников. Без знания тонкостей борьбы, без правильного исполнения технических приемов невозможен прогресс в нашем олимпийском виде спорта. Мастер-класс поможет всем нам достичь новых результатов в рамках будущих провинциальных турниров и первенств нынешнего года», — с уверенностью заявил корреспонденту газеты «Место встречи-Монреаль» главный организатор борцовского события, руководитель спортивного центра «Club de Lutte Inter-Concordia» Chokri Khelifi.

Юные борцы сразу же применили новые знания на детском открытом турнире, в котором победу в командном зачете одержали представители Спортивного центра «Riverdale Wrestling Club».

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.ca, www.fina.org, Международных профильных федераций.