Новые олимпийские квалификации на Олимпийские игры-2020

Samantha Smith и Rachel Tam

На состоявшемся в Токио чемпионате мира по прыжкам на батуте ведущие спортсмены Канады оправдали ожидания, завоевав призовые места и квалификационные квоты по допуску на Олимпийские игры будущего года. В синхронных прыжках среди женщин Samantha Smith и Rachel Tam завоевали бронзовые медали, набрав 48.420 баллов. На пьедестал почета вместе с ними поднялись хозяйки гимнастической арены Takagi Yumi и Kishi Ayano, а также участницы сборной России Сюзана Кочесок и Анна Корнецкая.

Rosannagh MacLennan

Самая титулованная канадская спортсменка Rosannagh MacLennan в 31 год вновь подтвердила свое мастерство и волю к победе, выиграв свою 18-ю (!) медаль мирового первенства по итогам женского многоборья. Главное место в ее личном архиве занимают золотые медали, выигранные на Олимпийских играх в Лондоне и Рио де Жанейро.

Общекомандный зачет чемпионата мира по прыжкам на батуте в Токио выиграла сборная России, завоевавшая 11 медалей. На счету россиян 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

В шорт-треке нет равных канадским лидерам

На дистанции Kim Boutin

В Стране восходящего солнца знаменитая канадская конькобежка Kim Boutin, трёхкратный призёр Олимпийских игр 2018 года в шорт-треке, добилась новых побед в сезоне. Выступая в японском городе Нагоя на 3 этапе Кубка мира, спортсменка из провинции Квебек выиграла золотую медаль на дистанции 500 метров и финишировала второй на дистанции 1500 метров. В рамках нового розыгрыша Кубка мира Kim Boutin выигрывает 6-ю награду. Заключительный, 6-й этап, пройдет в голландского городе Дордрехт 14-16 февраля 2020 года.

Рекордсменка мира стремится к новым успехам

Новая чемпионка мира Kelsey Mitchell

Участники розыгрыша Кубка мира по велотреку пересекли океан и продолжили борьбу за награды в новозеландском городе Кембридж. В первый день финалов представители Канады стали обладателями двух комплектов наград. В индивидуальном спринте среди женщин Kelsey Mitchell завоевала серебряную медаль. Перед стартом тренеры и специалисты поздравили ее с установлением нового мирового рекорда в сентябре нынешнего года в рамках чемпионата Панамериканских стран. Дистанция 200 метров была преодолена за 10.154 секунд. Спортсменка в 26 лет намерена повторить свой успех на заключительном, 6-м этапе Кубка мира, который пройдет на велотреке канадского города Милтон 24-26 января 2020 года.

В Кембридже новый успех был достигнут в командной гонке преследования, где сборная Канады в составе Allison Beveridge, Jasmin Duehring, Georgia Simmerling, Annie Foreman-Mackey финишировала третьей вслед за командами Австралии и Новой Зеландии. Список призеров дополнили канадка Allison Beveridge, занявшая 3-е место в гонке преследования, а также Lauriane Genest of Canada, удостоенная серебряной награды в кейрине, разновидность велотрековых гонок, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью.

Рекорд участия в кубковых сражениях преодолен!

На трассе могула Mikael Kingsbury

Mikael Kingsbury

Чемпион Олимпийских игр 2018 года и 4-кратный чемпион мира Mikael Kingsbury из провинции Квебек блестяще стартовал в новом розыгрыше Кубка мира 2019/2020. Выступая на первом этапе соревнований в финском городе Рука, знаменитый канадский фристайлист, специализирующийся в могуле, одержал ожидаемую победу и завоевал золотую медаль: 90,80 баллов. Это был 100-й по счету выход на старт Кубков мира и 57-я золотая медаль в спортивной биографии 27-летнего спортсмена. На финской трассе вслед за канадским чемпионом последующие места заняли японец Ikuma Horishima (87,39) и шведский спортсмен Walter Wallberg (86,83). В программе нынешнего розыгрыша Кубков мира 13 этапов, 2 из которых пройдут в январе в Канаде.

Бронза на троих

Бросок проводит Константин Габун

Канадские дзюдоисты, призеры Asian Judo Open Hong Kong 2019

Группа ведущих дзюдоистов сборной Канады оправдала надежды тренеров в декабрьском турне по азиатским странам. Первым испытанием стал Grand Slam Osaka 2019, где в качестве дебютанта выступил молодой талантливый дзюдоист из Монреаля Константин Габун. В предварительных поединках категории 73 кг Константин досрочно одержал две победы со счетом 10:0 над спортсменом из Греции Azoidis, время встречи 2.07, и борцом из сборной России Бабгоевым, время поединка 1.07. Последующий поединок с японцем Tatsukawa вошел в историю турнира как самый продолжительный матч. В отведенные 4 минуты встречи соперники обменялись зрелищными бросками с одинаковой оценкой Waza-ari. Судьи назначили дополнительное время, и лишь мощная поддержка многочисленных болельщиков помогла Tatsukawa на 4-й минуте дополнительного раунда одержать победу с минимальным преимуществом. Почувствовав вкус победы, Константин Габун вышел более мотивированным на следующий турнир Asian Judo Open Hong Kong 2019. В 3 поединках были одержаны убедительные и досрочные победы над SO Pak Ming Issac и PO Kin Sang, оба из Гонконга, а также Ganbold Choijilsuren из Монголии. Единственное поражение было зафиксировано в поединке с будущим финалистом категории 73 кг Madiyar Sembayev из Казахстана. Бронзовая медаль — достойная награда для 21-летнего дзюдоиста, который долго оставался в тени, хотя на равных боролся с лидерами в рамках национальных чемпионатов Канады по дзюдо.

В следующей категории до 81 кг вторую медаль для мужской сборной страны завоевал бронзовый призер мирового первенства среди юношей 2018 года Alexandre Arencibia. Третью бронзовую награду выиграла Kelly Taylor, категория 57 кг, знакомая поклонникам борьбы в кимоно Монреаля после успеха на турнире Junior Panamerican Cup-2019, где также поднялась на 3-ю ступень пьедестала почета.

Первый шаг чемпионки мира к завоеванию олимпийской квоты

Чемпионка мира Linda Morais рада победе в Ниагаре

Поединки борцов в Ниагаре

Ведущие борцы Канады встретились в Ниагаре в рамках первого из двух отборочных национальных турниров для кандидатов на завоевание олимпийских квот. В числе претендентов на первые места фигурировала и многочисленная группа представителей борцовских клубов провинции Квебек. Не умаляя значения остальных конкурентов, отметим особый интерес к выступлению чемпионки мира нынешнего года Linda Morais, выигравшей в сентябре в казахском городе Нур-Султан золотую медаль в неолимпийской категории 59 кг. Воспитанница «Montreal Wrestling Club National Training Centre» решила избавиться от лишних килограммов и в Ниагаре дебютировала в категории 57 кг. Выступила блестяще и уверенно выиграла первое место после финального поединка с обладательницей серебряной медали чемпионата Панамериканских стран 2019 года Hannah Taylor из провинции Онтарио.В тяжелой весовой категории олимпийская чемпионка Erica Elizabeth Wiebe из провинции Альберта не оставила никаких надежд обладательнице бронзовой медали чемпионата мира 2018 года Justina Di Stasio из Британской Колумбии.

В мужских поединках Jordie Steen из Монреаля вышел победителем в категории 97 кг, выиграв все 6 поединков благодаря техническому превосходству над остальными соперниками. А вот участнику Олимпийских игр 2016 года Korey Jarvis из провинции Онтарио откровенно не повезло. В главном поединке за выход в следующий этап отборочного турнира он впервые за 6 лет уступил сопернику, на этот раз Amar Dhesi, представляющему «Burnaby Mountain Wrestling Club». Следующий этап национального смотра кандидатов состоится в январе в Оттаве, после которого в марте последует заключительный этап отбора кандидатов в рамках отборочного олимпийского турнира с участием борцов Панамериканских стран. Будем следить за дальнейшими событиями!

Бронзовая медаль, достойная золотой награды

В рамках юношеского первенства провинции Квебек по тяжелой атлетике юная Мария Норберт из Монреаля стала обладательницей 3-го места в своей весовой категории. Марии 13 лет, занимается тяжелой атлетикой всего 16 месяцев и за это время поразила тренеров своим упорством и настойчивостью. Для сравнения скажем, что на пьедестале почета она стояла рядом со спортсменками 19 и 20 лет. Пока речь идет о медалях и призовых местах, со временим будут зафиксированы и рекорды. Желаем успехов!