Бронзовые медали и олимпийская квалификация Канады!

За 400 дней до начала летних Олимпийских игр ТОКИО-2020 блестящего результата добились члены сборной Канады по регби-7. На заключительном этапе Мировой серии сезона 2018/2019 во французском городе Biarritz представительницы Страны кленового листа успешно сыграли и в итоговой классификации заняли 3-е место, дающее право выступления в главном мировом событии четырехлетия, Олимпийских играх 2020 года. В последнем матче за третье место Канада выиграла у сборной Испании со счетом 19:14. В финале американки одержали победу над командой Новой Зеландии со счетом 26:10. Победительницей Мировой серии по итогам всех 10 этапов стала команда Новой Зеландии, набравшая 110 очков. Американки финишировали вторыми (100). Третье место заняла сборная Канады (94), четвертое – австралийки (86). 4 лучшие команды по итогам сезона напрямую вышли на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио.

* * *

Sarah Douglas, завоевавшая для Канады первую олимпийскую лицензию

Обладателями олимпийских квот для выступления на аренах Токио-2020 стали представители Федерации парусного спорта Канады. Данное право были завоевано в 2018 году на чемпионате мира в датском городе Aarhus. В остром соперничестве с 119 лодками из 53 стран мира, талантливая канадская спортсменка Sarah Douglas заняла 6-е место и стала обладательницей олимпийской лицензии в классе Laser Radial. Борьба за олимпийские квоты продолжется в рамках предстоящих Панамериканских Игр LIMA-2019, где выступят свыше 6700 спортсменов из 41 страны Южной и Северной Америки. В программе комплексных соревнований фигурируют 62 дисциплины, а в центре внимания будут, без всякого сомнения, турниры по 20 видам спорта, в рамках которых будут разыграны олимпийские лицензии.

В стрельбе из лука Канада в списке ожидания

Мировое первенство по стрельбе из лука

Представители Республики Корея и Китайского Тайбэя завоевали по 3 золотые медали на состоявшемся в Голландии 50-м чемпионате мира по стрельбе из лука. На чемпионате была разыграна основная масса квот на Олимпийские игры 2020 года в классическом луке. Обладателями квот стали первые 8 сборных в командном первенстве, а также 4 лучших спортсмена в индивидуальном первенстве, не прошедшие на Игры по командным квотам.

Среди наших спортсменов в личном первенстве ближе всех к завоеванию квот были Eric Peters из Оттавы и трехкратный олимпиец Crispin Duenas из Scarborough, провинция Ontario, занявшие девятые места в споре 200 претендентов на олимпийскую квалификацию. Удача повернулась спиной к представителям Канады, лишив их права испытать свое мастерство в дополнительной перестрелке. Надеемся, боевой настрой и соревновательный опыт, накопленный на стрелковых аренах Скандинавии, помогут ведущим лучникам на предстоящих континентальных отборочных соревнованиях LIMA-2019.

Швеция преградила Канаде путь к медалям мирового чемпионата 2019 года

Момент игры сборных Швеции и Канады

Сильнейшие женские футбольные сборные пяти континентов продолжают во Франции борьбу за награды чемпионата мира 2019 года. На предварительном этапе Канада одержала победы во встречах с командами Камеруна 1:0, Новой Зеландии 2:0, уступив Голландии 1:2. По итогам группового турнира Канада заняла 2-е место в подгруппе «Е» и встретилась в 1/8 финала со сборной Швеции. Скандинавские футболистки играли удачнее и добились победы с минимальным счетом 1:0. Единственный гол на 55 минуте встречи забила Stina Blackstenius. К моменту подготовки данного обзора, самой яркой командой группового этапа стала сборная США. Американские футболистки в 3 матчах забили 18 голов, при этом не пропустив в собственные ворота ни одного. Напомним, финальный матч нынешнего чемпионата мира состоится 7 июля.

У борцов наступает пора решающих экзаменов за олимпийские квоты

Лидер женской сборной Канады по борьбе Justina Renay Di Stasio

Кубок Канады в конце июня, континентальное комплексное соревнование LIMA-2019 в июле, а затем сентябрьский Чемпионат мира среди взрослых атлетов в столице Казахстана, городе Nur-Sultan, — вот главные события нынешнего года для представителей олимпийских видов единоборств, вольной, греко-римской и женской борьбы. Условия для конкуренции самые жесткие — лишь сильнейшие смогут представить Канаду на Олимпийских играх ТОКИО-2020. Каковы шансы ведущих канадских борцов накануне тяжелейших испытаний в олимпийское борьбе за квоты? Самый объективный показатель в данной ситуации — это мировой рейтинг, расположивший спортсменов и спортсменок в зависимости от предыдущих результатов на разные места в классификации. В мужской вольной борьбе единственным представителем Канады в списке сильнейших 10 атлетов мира стал Darthe Capellan, набравший 26 баллов и занявший 10-е место в весовой категории 57 кг.

Зато в женской борьбе у Канады сразу 7 претенденток на завоевание олимпийских квот. Высшая строчка в мировом рейтинге категории 72 кг принадлежит 27-летней Justina Renay Di Stasiо. В копилке опытной канадской спортсменки 3 медали, из которых 2 награды высшей пробы, завоеванные в рамках чемпионатов Панамериканских стран. Добавим к данному списку и бронзовую медаль чемпионата мира среди взрослых атлетов 2017 года. Кроме Justina Renay Di Stasiо, в списке сильнейших 10 спортсменок мира в своих категориях фигурируют еще 6 воспитанниц канадских тренеров:

Сборная Канады по синхронному плаванию

Сильнейшие женские сборные мира завершили нынешний сезон выступлением в Мировых этапах на призы Международной федерации FINA. Первое место и главный приз завоевали стройные, очаровательные и неповторимые спортсменки Канады, набравшие за свои выступления 1425 очков. Последующие места на мировом подиуме заняли сборные Украины, 1365 очков, и Испании, 1220 очков. После короткого отдыха участницы этапов Мировой серии приступят к подготовке и участию в Чемпионате мира по водным видам спорта, запланированном на 12-20 июля в городе Gwnju, Южная Корея.

Быстрые секунды на арене в Чехии

На дистанции Andre De Grasse

Трехкратный призер Олимпийских игр 2016 года Andre De Grasse подтверждает свой авторитет самого быстрого спринтера планеты. На состоявшемся в чешском городе Острава Международном легкоатлетическом турнире «Golden Spike» канадский атлет 24 лет выиграл финальный забег на дистанции 200 метров с результатом 19,91 секунд. Данный результат превышает собственное достижение в финале Олимпиады в Рио де Жанейро (20.20), где сильнейшим атлетом был легендарный Usain Bolt (19.78). После завершения блистательной карьеры спринтера из Ямайки у Andre De Grasse есть реальные шансы возглавить список самых быстрых атлетов мира.

Ватерполисты повторили результат женской сборной Канады

Суперфинал Мировой серии по водному поло

Команда Сербии выиграла финал мужского суперфинала Мировой лиги по водному поло, переиграв в решающем поединке Хорватию с минимальным преимуществом 12:11. Высокий накал борьбы отмечен и в поединке за бронзовые награды, в котором Австралия с разницей в один мяч победила команду Испании 11:10. Ватерполисты Канады на 7-м месте, которое также досталось в напряженной борьбе: в заключительном поединке с игроками Казахстана был зафиксирован ничейный результат 13:13, а в серии пенальти точнее пробили казахские ватерполисты. Финальный счет матча 17:16 в пользу Казахстана. Напомним, что в прошлом месяце такого же результата в суперфинале Мировой лиги добилась женская сборная Канады по водному поло.

Международный Олимпийский день — начало пути к победам в спорте

Детские спортивные турниры, посвященные Международному Олимпийскому дню

По традиции 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день. Проводимые под эгидой Международного Олимпийского Комитета (IOC) массовые старты юных и взрослых поклонников спорта напоминают всем о значении здорового образа жизни, являясь одновременно призывом к занятиям спортом независимо от расы, возраста, роста, физиологических особенностей человека, спортивных умений и социального положения. Как известно, олимпийское движение зародилось в древней Греции, поэтому современные традиции сохраняют нынешние потомки древней Эллады. По инициативе педагогических коллективов начальных школ «Demosthene» с изучением греческого языка в Монреале для детворы были проведены массовые забеги на короткие и длинные дистанции, турниры по мини-футболу, импровизированные эстафеты, другие спортивные конкурсы, а также встречи с ведущими спортсменами.

Обзор подготовил спортивный фотограф и журналист Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.ca, FIFA, Международных и национальных профильных Федераций.