Двойная победа Канады в Стране восходящего солнца

Jessica Klimkait

Заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по борьбе дзюдо из серии «Grand-Slam» собрал в Осаке, третьем по величине городе Японии, 415 спортсменов и спортсменок из 70 стран мира. В большинстве весовых категорий звания чемпионов выиграли хозяева татами, выставившие самую многочисленную делегацию на турнире — 56 участников. Приятным исключением стал финальный поединок женского турнира в категории 57 килограммов, в котором сильнейшей оказалась канадская спортсменка Jessica Klimkait. В решающем матче дзюдоистка из провинции Онтарио выиграла у японки Momo Tamaoki, проведя красивый бросок (Waza-ari) на финальной встрече. В спортивной биографии 21-летней спортсменки фигурируют 3 важные победы: Pan American Championships Senior-2017 – 1-е место, Ekaterinburg Grand Slam-2017 — бронзовая награда, Cancun Grand Prix-2018 – 2-е место.

Вторую награду для сборной Канады завоевал в Осаке Shady Elnahas, получивший серебряную медаль в полутяжелом весе до 100 кг. Помимо спортивных наград, победители «Гран-при» получили по 5 тысяч долларов премиальных, серебряные призеры — по 3, бронзовые — по 1,5 тысячи долларов. Напомним, что в 2003 году Осака принимала чемпионат мира по дзюдо, после чего официальные международные состязания по дзюдо в городе не проводились. Зрительский интерес к соревнованиям оказался очень высоким.

Золотой финиш на льду в Tomakomai

Isabelle Weidemann

В другом японском городе, Tomakomai, блеснула мастерством 23-летняя канадская спортсменка Isabelle Weidemann, выигравшая золотую медаль в соревнования 2-го этапа Кубка мира-2018/2019 по конькобежному спорту.

Weidemann финишировала первой на дистанции 3000 метров. Канадская бегунья выиграла свой первый мировой титул в спортивной карьере, установив при этом новый рекорд катка в Tomakomai. Две другие награды достались сборной Канады за третьи места в командном спринте.

Программа следующих этапов Кубка мира:

7-9 декабря – 3-й этап. Томашов (Польша)

14-16 декабря – 4-й этап. Херенвен (Голландия)

1-3 февраля – 5-й этап. Хамар (Норвегия)

9-10 марта – финал. Солт-Лейк-Сити (США)

Дважды первая Александрия

Аlexandria Town совершает победный круг после завоевания золотой медали

На состоявшемся в Бухаресте первенстве мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет в число чемпионок вошла канадская спортсменка Аlexandria Town. Выступая в категории до 57 килограммов, воспитанница спортивного клуба города Scarborough из провинции Ontario выиграла все 4 поединка, обеспечив тем самым первую в истории Канады золотую медаль на мировых первенствах по женской борьбе в своей возрастной категории. В решающем поединке Town переиграла по баллам (7:4) японскую спортсменку Akie Hanai. Успех в столице Румынии знаменует собой великолепный финал соревновательного сезона 2018 г. В предыдущие месяцы 23-летняя спортсменка выиграла бронзовую медаль на чемпионате Панамериканских стран, серебряную награду на студенческом чемпионате мира, а также заняла 2-е место на октябрьском чемпионате мира среди взрослых атлетов.

Наши поздравления!

Награду пробуем на ощупь

Поединок по дзюдо среди слабовидящих спортсменов

Представительница Монреаля Priscilla Gagne поднялась на 3-ю  ступень пьедестала почета в рамках чемпионата мира по дзюдо среди спортсменов с нарушениями зрения. Бронзовая награда завоевана в категории до 52 килограммов. Соревнования прошли в португальском городе Оdivelas и были организованы Международной спортивной ассоциацией слепых (IBSA), а первое место с большим отрывом от остальных конкурентов выиграла команда Южной Кореи, завоевавшая 3 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медаль в личном зачете. Корейцы также первенствовали в командных состязаниях у мужчин и женщин. Турнир по дзюдо для слабовидящих спортсменов проводится по правилам Международной федерации дзюдо с той разницей, что поединок спортсмены начинают с физического контакта – держа друг друга за рукава кимоно. Чемпионаты мира среди слабовидящих дзюдоистов проводятся раз в 4 года. Следующим турниром мирового масштаба по дзюдо для слабовидящих станут соревнования XVI летней Паралимпиады, которая пройдет с 25 августа по 6 сентября 2020 года в столице Японии, Токио.

Хозяйка ринга устанавливает рекорд в Нью-Дели

После победы в женском боксе можно вспомнить и акробатику

Спортивный комплекс имени Индиры Ганди стал местом проведения женского чемпионата мира по боксу. Юбилейный, 10-й, розыгрыш запомнился победой индийской спортсменки Mary Kom, ставшей шестикратной чемпионкой мира. В Нью-Дели установлен, таким образом, рекорд по количеству побед на женских первенствах планеты по боксу. В финале весовой категории до 48 кг Mary Kom выиграла у представительницы Украины Ханны Охота.

Сборная Канады была представлена на мировом первенстве 6-ю спортсменками, 2 из которых, Thibeault Tammara и Caroline Veyre (обе из Монреаля) завершили свое выступление на этапе 1/4 финала.

В предыдущие годы женский чемпионат мира проводился в четные годы, однако со следующего, 2019-го, турнир перейдет на нечетные, подобно мужскому. Предолимпийский чемпионат мира 2019 года, где будут разыгрываться лицензии на Игры, примет российский город Улан-Удэ.

Канада продолжает борьбу на мировом первенстве по футболу

В игре футболистки Канады (в красной экипировке)

Шестой чемпионат мира по футболу среди девушек до 17 лет, проводимый в Уругвае под эгидой ФИФА, вышел на финишную прямую. Сборные 16 стран завершили борьбу в подгруппах и готовятся к полуфинальным матчам.

В числе соискателей наград впервые фигурирует сборная Канады. В групповом турнире юные представительницы Страны кленового листа выиграли у команд Кореи (2:0), Колумбии (3:0) и уступили сборной Испании (0:5). Канада заняла 2-е место в подгруппе «D» и вышла в четвертьфинала первенства. Последовала сенсационная победа над командой Германии со счетом 1:0. Единственный гол, обеспечивший Канаде выход в следующий этап соревнований, забила Jordyn Huitema. На очереди полуфинальный матч с командой Мексики. Финал нынешнего первенства мира состоится 1 декабря.

Атлеты разыграли последние награды сезона-2018

Рекордсменка Канады на дистанции 3000 метров Geneviève Lalonde, а также участник Олимпийских игр 2016 года Lucas Bruchet стали главными победителями национального чемпионата по кроссу, последнего старта на открытом воздухе в нынешнем сезоне. Лидеры национальной сборной финишировали первыми на самой престижной дистанции, 10 километров, оправдав надежды многочисленных поклонников «королевы спорта». Чемпионат Канады прошел в живописной зоне близ города Kingston, Ontario, собрав на старте сотни бегунов из всех провинций Канады, разыгравших награды на 4 дистанциях: 4, 6, 8 и 10 километров. Время сильнейших победителей кросса: Geneviève Lalonde — 34:47.3, Lucas Bruchet — 29:54.9.

Бронза на этапе Grand Prix по фигурному катанию

Piper Gilles и Paul Poirier

Канадские фигуристы Piper Gilles и Paul Poirier выиграли во второй раз в нынешнем сезоне бронзовые медали на этапе «Гранд-При» по фигурному катанию ISU на соревнованиях, проходивших в минувшие выходные дни во французском городе Гренобль. Победителями ISU Grand Prix of Figure Skating – Internationaux de France среди танцевальных пар стали хозяева льда Gabriella Papadakis и Guillaume Cizeron, которые вместе со вторыми призерами этапа Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым, Россия, вышли в финал Grand Prix. Заключительный этап мирового праздника на льду пройдет с 6 по 9 декабря 2018 года в олимпийском Ванкувере.

Олимпийская медалистка на подиуме в Пекине

Laurie Blouin

В минувшие выходные дни в столице Китая прошли соревнования 3-го этапа Кубка мира-2018/2019 по сноуборду в дисциплине «бигэйр». В число призеров пекинского этапа вошла серебряный призер Олимпийских игр в Pyeong Chang-2018 канадская спортсменка Laurie Blouin, занявшая 3-е место. Наибольшее число баллов набрала чемпионка Олимпиады-2018 Anna Gasser, Австрия. Соперничество недавних призеров Олимпиады-2018 продолжается!