Канада забивает первый гол чемпионата и продолжает борьбу за медали

В атаке хоккеисты Канады

Национальные сборные 16 стран принимают участие в стартовавшем в Дании чемпионате мира по хоккею. Любители статистики отметили автора первого гола нынешнего чемпионата. Им стал канадский нападающий Pierre-Luc Dubois, открывший счет на 47-й секунде во встрече со сборной США. Стартовый поединок на нынешнем чемпионате сложился не совсем удачно для родоначальников хоккея — сборная Канады уступила команде США в серии буллитов (4:5) в матче первого тура группового этапа, однако в следующем поединке сумела разгромить представителей Кореи со счетом 10:0. Третьим соперником канадских хоккеистов стала сборная Дании. И вновь — убедительная победа канадских хоккеистов, выигравших со счетом 7:1 у хозяев мирового первенства.

В четвертьфинал турнира выйдут по 4 лучшие сборные из каждой группы. Матчи предварительной стадии будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы — 19 мая, матч за 3 место и финал — 20 мая. Действующим чемпионом является команда Швеции, выигравшая золотые медали в 2017 году. Канада 26 раз становилась чемпионом мира и намерена вернуть себе титул сильнейшей в этом виде спорта.

Двойной успех канадской прыгуньи в воду

Победный прыжок Jennifer Abel и François Imbeau-Dulac

Ведущие спортсмены мира выступили на финальном этапе мировой серии по прыжкам в воду в Казани. В прыжковой ванне бассейна во Дворце водных видов спорта великолепно выступила 26-летняя монреальская спортсменка Jennifer Abel, самая титулованная в составе сборной Канады по водным видам спорта. Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, 8-кратная медалистка чемпионатов мира и чемпионка недавних Игр содружества стала обладательницей золотой медали в смешанных синхронных прыжках вместе с Franсois Imbeau-Dulac, а также заняла 3 место на 3-метровом трамплине. Казанский этап выиграла сборная Англии (96 баллов), на втором месте Канада (90 баллов), а третьи места разделили команды России и Германии, набравшие по 70 баллов.

На очереди — соревнования на призы FINA Diving Grand Prix-2018. Первый в списке последующих турниров состоится 10 мая в Калгари.

Всей командой — на пьедестал почета!

12 медалей в личном первенстве и призовые места в командном зачете — таков итог выступления борцов Канады на чемпионате Панамериканских стран среди взрослых спортсменов, проходившем в городе Лима, столице Перу. В остром соперничестве с посланцами Кубы, представители Страны кленового листа подтвердили свой высокий технический и тактический арсенал. «Земля инков», как еще называют государство на западе Южной Америки, оказалась счастливой прежде всего для чемпионки Канады Victoria Keefe. Лидер женской сборной знаменитого центра Montreal YMHA Wrestling Club завоевала золотую медаль в категории до 72 килограммов. Обладателями серебряных наград в 3 стилях борьбы — вольной, женской и греко-римской — стали Laurence Beauregard, 59 кг, Cara Nania, 55 кг, Breanne Graham, 65 kg, Josh Bodnarchuk, 61 кг. На третью ступень пьедестала почета поднялись Jade Dufour, 50 кг, Alexandria Town, 57 кг, Shawn Daye Finley, 79 кг, Dalton Webb, 92кг, Alexander Chaves, 70 кг, Jordie Steen, 97 кг и Korey Jarvis, 125 кг. По количеству завоеванных медалей Канада повторила свой прошлогодний результат, хотя в 2017 году были выиграны 5 золотых наград. Отметим, что в 2019 году столица Перу вновь примет сильнейших борцов региона, участников комплексных соревнований — Игр Панамериканских стран. Борцовский ковер в Лиме уже опробован. Так что ждем новых побед!

Президент молдавской спортивной Федерации сыграет главную роль в американском остросюжетном боевике

Мэр города Front Royal Hollis Tharpe вручает медаль Георге Грозав

Летом нынешнего года начнутся съемки нового фильма, в котором зрители смогут насладиться зрелищными и динамичными приемами из спортивных единоборств. Автор сценария, американский актер Rihad Alpert, предложил главную роль Георге Грозаву, президенту молдавской федерации GRO DO. Основные съемки будут проходить в США и Канаде, а несколько эпизодов, рассказывает Георге Грозав, будут сняты в одном из лучших спортивных комплексов Молдовы. Будущий фильм посвящен нелегкой судьбе оказавшихся без родителей детей, для которых занятия спортом и, в частности, спортивными видами единоборств могут и должны стать главным стимулом в их воспитании.

Георге Грозав познакомился с актером Rihad Alpert в студенческие годы во время учебы в США, когда стал одним из самых прилежных и перспективных учеников местной спортивной секции по восточным видам единоборств. По случаю нового посещения американского континента выпускник Национального университета по физической культуре и спорту Кишинева был принят мэром города Front Royal Hollis Tharpe, который вручил молдавскому спортивному специалисту медаль за личный вклад в спортивное воспитание местной молодежи. На церемонии вручения памятной медали присутствовал и Grand Master Kwon, нынешний президент Международной федерации World Hwar-Do, гостивший в Молдове ровно год назад.

Победи себя, и ты выиграешь у соперников!

Поединки по фехтованию

После февральских Паралимпийских игр-2018 в корейском Пхенчхане на короткое время центром международных соревнований среди спортсменов-инвалидов и с ограниченными возможностями стал Монреаль. На 7 спортивных аренах прошли напряженные и зрелищные соревнования по легкой атлетике, фехтованию, волейболу, плаванию, баскетболу и другим видам спорта, включенным в программу международных соревнований Defi Sportif AlterGo-2018. Это единственное в мире подобное комплексное мероприятие, проводимое в Канаде в 35-й раз при содействии национальных профильных федераций и публичной администрации Квебека и Монреаля. В число соискателей наград вошли представители США, Японии, Германии, Англии, Бразилии, Греции и даже Грузии. Вполне понятно, что во всех видах программы выступили хозяева соревнований, спортсмены Канады. После двухлетнего перерыва в программу соревнований были возвращены поединки по фехтованию, включенные в программу Кубка мира IWAS. Инициативу Федерации фехтования Канады и Квебека поддержала International Wheel chair and amputee Sport Federation (IWAS), и на этот раз на фехтовальную дорожку вышли свыше 60 спортсменов и спортсменок. Кроме памятных медалей и дипломов, победители и призеры получали и заветные очки для мировой классификации. Хозяева Кубка мира праздновали победу в мужских состязаниях среди саблистов, где первые места в 2 подгруппах завоевали Pierre Mainville и Ryan Rousele. Среди женщин сильнейшими оказались венгерская саблистка Amarilla Veres (группа A) и грузинская спортсменка Irma Tsuriani (группа Б). В составе сборной Канады в упорной борьбе за очки и медали приняла участие и Сamille Chai. По итогам всех поединков она заняла 8 место из 18-ти. В интервью для спортивной прессы Сamille Chai выразила искреннюю благодарность организаторам за проведение подобных состязаний, в которых побеждает мужество, самоотдача и вера в собственные силы. «Победи себя, и ты выиграешь у соперников!» — считает стройная и неунывающая спортсменка, для которой спорт стал вторым призванием.

В командном зачете первое место досталось сборной Польши.

Кандидаты для участия в Юношеских олимпийских играх 2018 года

Keagan Young

Бронзовый призер первенства мира по борьбе дзюдо среди кадетов 2017 года Keagan Young мечтает выступить в нынешнем сезоне на Юношеских олимпийских играх 2018 года в Аргентине. Свои притязания на место в составе сборной Канады талантливый дзюдоист подтвердил на днях в Санто-Доминго, выиграв звание победителя Кубка Панамериканских стран среди кадетов в категории 73 килограмма. Для достижения своей мечты ему придется вновь показать перед судьями и соперниками свою техническую и тактическую подготовку. В начале июля на спортивной арене будущих Юношеских олимпийских игр пройдет первенство Панамериканских стран по дзюдо среди кадетов. Кубок и первенство — два разных события, а спортсмену необходимо выиграть в обоих турнирах, чтобы осуществить свою мечту. Добавим, что в рамках Кубка Панамериканских стран среди кадетов у Канады еще 2 призера. Alexandre Arencibia выиграл золотую медаль в категории 81 килограмм, а Rachel Krapman завоевала серебряную награду в категории 57 килограммов. Так что список кандидатов для Буэнос-Айреса пополнится новыми именами.