Убийственный футбол

24 мая 1964, Лима, на стадионе после футбольного матча

55 лет назад, в 1964 году, в воскресенье, в Южной Америке, в городе Лиме, столице Перу, проходит международный футбольный матч между национальными сборными Перу и Аргентины. Матч особый – в рамках отборочного турнира к очередным Летним Олимпийским играм. Стадион полон болельщиками, их здесь десятки тысяч. За несколько минут до конца матча счёт 1:0 в пользу гостей, в пользу Аргентины. Разочарование перуанских фанатов футбола велико. Но за 2 минуты до финального свистка перуанские футболисты сравнивают счёт – 1:1. И судья гол засчитывает. Трибуны ликуют! Ничья вполне устраивает перуанцев – в таком случае с учётом результатов предыдущих игр они едут на Олимпиаду. А в случае проигрыша – нет. Однако через несколько секунд судья решает, что гол забит с нарушением правил – и гол отменяет. Что тут на трибунах стало с перуанскими болельщиками! Их негодованию нет предела, они обезумели, они преисполнены гнева. Один из фанатов прорывается с трибуны, чтобы лично разобраться с судьёй. Его останавливают полицейские, а так как он сопротивляется, его начинают избивать. Болельщики бросаются с трибун ему на помощь. Полиция применяет слезоточивый газ. Многие ринулись к выходам – и возникает ужасная давка. Кто упал – тому уже подняться невозможно, его затаптывают. Погибают 318 человек. В той или иной степени пострадало, вплоть до увечий, около 4000. Это самая крупная трагедия на стадионе за всю историю мирового футбола.