Judo Quebec празднует победу в Абу Даби, ОАЭ

В атаке Kyle Reyes

Блестящего результата добился один из лидеров сборной Квебека по дзюдо Kyle Reyes из спортивного клуба Shidokan. Выступая в Объединенных Арабских Эмиратах в рамках престижного международного турнира Grand Slam Abu Dhabi, монреальский дзюдоист завоевал золотую медаль и звание чемпиона в полутяжелой весовой категории до 100 кг.

Shady Elnahas и Kyle Reyes

На пути к высшей ступени пьедестала почета воспитанник Sensei Nakamura победно провел 4 поединка, выиграв досрочно у колумбийца Balanta за 2:19, узбекского дзюдоиста Turaboev в дополнительное время 4:34, казахского спортсмена Sharkhan, досрочная победа за 3:37, в полуфинале у румынского спортсмена испанского происхождения Gonzalez, а в решающем поединке у испанского дзюдоиста с грузинскими корнями Sherazadishvili менее чем за 3 минуты! В той же весовой категории Elnahas Shady из провинции Онтарио стал обладателем бронзовой медали.

У Канады первая мировая золотая медаль в велотреке!

Велогонщики на треке чемпионата мира

Dylan Biblic

Стремительным взлетом в спорт высших достижений можно считать выступление 19-летнего канадского спортсмена Dylan Biblic на чемпионате мира по велотреку 2022 года. Выступая на олимпийской арене французского города Saint-Quentin-en-Yvelines, молодой атлет стал первым канадским спортсменом, завоевавшим золотую медаль и титул чемпиона мира по велоспорту на треке почти за 4 десятилетия и первым канадцем в истории, выигравшим золото в гонке скрэтч. Dylan Biblic оказался единственным представителем Канады в данном виде велогонки, сумевшим опередить на последнем круге своих основных соперников — японца Kazushige Kuboki и голландца Roy Eefting. «Я очень рад и действительно горжусь собой. Я знаю, что спринт — моя сила, поэтому использовал его во время гонки. Моя цель — хорошо выступить в данных соревнованиях, чтобы повысить свои шансы квалификации на предстоящие Олимпийские игры 2024 года», — сказал Dylan Biblic в интервью для Международного союза велосипедистов (UCI) сразу после завершения гонки. Скрэтч — индивидуальный вид велотрековой гонки, состоящей из гонки с массового старта на дистанцию не более 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Победителем объявляется пришедший к финишу первым. Отставшие на круг снимаются с соревнования. Если лидер по ходу гонки обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершённой, лидер — победителем, а двое после него — призёрами. Успех 19-летнего канадского велогонщика не случаен, поскольку на юношеском первенстве мира 2021 года он завоевал сразу 3 медали (золото, серебро и бронзу), а в нынешнем сезоне подтвердил свои технические и тактические качества в рамках чемпионата Панамериканских стран-2022 в Лиме, где завоевал 3 золотые и одну серебряную медаль в разных видах велогонки. Наши поздравления!

Успех сборной Канады на мировом чемпионате по керлингу

В игре сборная Канады по керлингу

Сборная Канады в третий раз подряд выиграла золотые медали чемпионата мира по керлингу среди смешанных команд, проведенного после 3-летнего перерыва (в 2020 и 2021 годах чемпионаты мира были отменены из-за карантинных ограничений). На арене шотландского города Абердин сборная Канады одержала победу в финальном матче над командой хозяев чемпионата со счетом 7:4. Обладателями золотых наград стали Jean-Michel Mеnard, Marie-France Larouche, Ian Belleau и Annie Lemay.Третье место досталось смешанной команде Швеции.

Канадские медали на этапах Кубка мира-2022

Призеры этапа Кубка мира в Швейцарии

19-летний канадский лыжник Noah Porter MacLennan стал обладателем серебряной медали на дебютном этапе Кубка мира FIS по лыжному биг-эйру в швейцарском курортном городе Coire. По итогам всех попыток юный канадец набрал 180.00 баллов, уступив первенство норвежцу Birk Ruud (188, 75 баллов). Замкнул тройку призеров американец Troy Podmilsak, отставший от серебряного призера на 0,25 балла. Отметим, что это первая в карьере медаль Кубка мира для Noah Porter MacLennan, завоевавшего призовое место на юниорском чемпионате мира в 2019 году. Следующий этап Кубка мира пройдет 16 декабря в горном местечке Copper Mountain, США.

Masse Kylie

Сильнейшие пловцы планеты собрались в Берлине в рамках первого из трех запланированных этапов Кубка мира 2022 года, престижной ежегодной серии соревнований на короткой воде (длина дорожки 25 м). Несмотря на то, что сезон-2022 был чрезвычайно насыщенным (чемпионат мира, Игры Содружества и чемпионат Европы), у многих суперзвезд остались силы и мотивация на то, чтобы продолжать победные выступления. На кону не только титулы в общем зачете у мужчин и женщин (а вручать призы за них начали только с 2002 года), но и очень высокие по меркам плавания призовые. Так, за победу в заплыве на отдельно взятом этапе выплачивается 12 тысяч долларов (для сравнения, первое место на чемпионате Европы-2022 «стоило» в 6 раз меньше). Отдельные бонусы положены за мировой рекорд и победу на одной и той же дистанции на всех 3-х этапах — каждое из этих достижений оценивается в 10 тысяч долларов. Итоговая победа в Кубке мира принесет чемпиону и чемпионке по 100 тысяч. Уже в день открытия канадские мастера водных дорожек стали обладателями комплекта медалей. Четырехкратная олимпийская медалистка Masse Kylie финишировала первой в финальном заплыве на 50 метров на спине, показав время 26.15 секунды. Второй финишировала другая канадская пловчиха Wilm Ingrid, 26.21. Третья награда досталась Acevedo Javier в финале мужского заплыва на 100 метров на спине, 51,74 секунды. В последующие дни лидеры сборной Канады пополнили копилку новыми наградами. Masse Kylie финишировала второй в финальном заплыве на 200 метров на спине, где бронзовая награда досталась ее коллеге Wilm Ingrid. Вторую награду выиграл также Acevedo Javier, показавший третий результат на 50 метров на спине. Следующий этап Кубка мира пройдет 28-30 октября в Торонто, а с 3 по 5 ноября в Индианаполисе (США) пройдет заключительный этап Кубка мира по плаванию.

Тхэквондо ITF Монреаля в ожидании гостей со всех континентов

Квебекский экзамен по технической подготовке

В начале декабря Монреаль, самый спортивный город Канады, примет участников традиционного события — теоретический семинар ITF Canada 2022, проводимый под патронажем Международной федерации ITF. На итоговое событие года приглашены и руководители европейских профильных федераций, в том числе президент Союза ассоциаций тхэквондо ITF Республики Молдова Иона Посту. Нынешний месяц выдался особенно активным для ведущих спортсменов Канады и Республики Молдова. Практически одновременно в Drummondville, Квебек и в Кишиневе прошли семинары для юных и взрослых спортсменов, желающих повысить уровень технической и тактической подготовки. Главным итогом 34-го квебекского семинара стало присуждение званий Мастеров (Maitres) тренерам Janel Gauthier и Martin Desaulnier.

Президент Ион Посту в действии

В столице Молдовы был организован национальный технический семинар с участием атлетов 5 спортивных клубов республики. Судейская комиссия в составе Иона Посту, Ивана Илиева и Валерия Толстогана оценила уровень технической и тактической подготовки, знание и умение выполнять комплексы упражнений, позволяющих одерживать победы на официальных соревнованиях. По завершении семинара лучшим спортсменам были присуждены заветные черные пояса, знаменующие собой технический прогресс в данном виде единоборств.

Участники семинара в Кишиневе

Как отметил в интервью для «Места встречи» президент Союза Ион Посту (7-й дан), лучшие спортсмены начнут подготовку к главным событиям предстоящего сезона — чемпионату Европы, запланированному в Румынии, а также чемпионату мира, который состоится в Финляндии.

Первые награды сезона в фигурном катании

Гран-при ISU 2022 Skate Canada

Ежегодная серия Гран-при ISU по фигурному катанию-2022 стартовала в американском городе Norwood, где собрались сильнейшие фигуристы планеты. В рамках первого этапа победителями в oдиночном катании стали японка Kaori Sakamoto и американский фигурист Ilia Malinin. Участники сборной Канады вошли в число призеров в танцах на льду, где третье место досталось Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac, а также в выступлениях спортивных пар, в которых 2 призовых места завоевали Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps и Kelly Ann Laurin / Loucas Ethier.

Следующий этап Гран-при ISU 2022 Skate Canada пройдет 28-30 октября в Mississauga, Онтарио, а закончится выступление сильнейших фигуристов планеты 8-11 декабря финалом в итальянском Турине.