Канада на промежуточном этапе зимней Олимпиады-2022

Max Parrot

После незабываемой церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года сильнейшие атлеты разделились по разным спортивным аренам и вступили в борьбу за победные очки и медали. Позади остались годы упорных тренировок, тревоги и волнения, связанные с пандемией. В число соискателей наград по праву вошли спортсмены Канады, успешно представлявшие Страну кленового листа на предыдущих зимних Олимпийских играх. Победным для канадских олимпийцев стало начало нынешней недели, когда была завоевана первая золотая медаль. 7 февраля в соревнованиях по сноуборду-слоупстайлу среди мужчин, на высшую ступень пьедестала почета взошел Max Parrot. 27-летний квебекский спортсмен в 3 заездах набрал лучшую сумму баллов, став недосягаемым для остальных 11 претендентов на медали в этом виде состязаний. Бронзовую медаль завоевал еще один признанный канадский спортсмен Mark McМorris — трехкратный обладатель бронзовых олимпийских наград, чемпион мира 2021 года. На предыдущих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане Max Parrot стал обладателем серебряной медали, подтвердив затем свое мастерство и спортивный талант в рамках чемпионата мира (серебряная медаль), а также на этапах Кубка мира по сноуборду, в которых выиграл 19 медалей! Впервые сноуборд был включен в программу зимних Олимпийских играх в 1998 году в Нагано, Япония, а первыми обладателями золотых медалей были француженка Karine Ruby и канадец Ross Rebagliati. Победные традиции в сноуборде были, есть и будут!

Третья олимпийская награда Mikaël Kingsbury

Mikaël Kingsbury

Без сомнения, одним из признанных ветеранов олимпийской сборной Канады остается представитель провинции Квебек Mikaël Kingsbury. После своей серебряной медали на зимней Олимпиаде Сочи-2014 и золотой награды в корейском Пхенчхане в 2018 году Mikaël Kingsbury добавил в свою коллекцию серебряную медаль нынешней Олимпиады. В напряженном единоборстве по лыжному фристайлу с 21-летним шведским спортсменом Wallberg судьбу золотой награды определила скорость прохождения дистанции (время, за которое спортсмен прошел трассу по определенной формуле, пересчитанную в баллы). Оба спортсмена набрали практически одинаковое количество баллов в прыжках, однако Wallberg преодолел трассу за 23,70 секунды, в то время как Mikaël Kingsbury потратил на прохождение трассы 25,05 секунды. После финиша Mikaël Kingsburyy подвел короткий итог своего выступления за все годы участия в соревнованиях: «Спортсмены в течение 4 лет тренируются только для одного финального выступления. У нас нет другого шанса или другого дня, чтобы совершить еще одно выступление. Все происходит за один раз, и я горжусь тем, что смог сделать за эти 12 лет». Mikaël Kingsbury остается самым титулованным лыжником всех времен, имея 9 хрустальных глобусов и 71 победу в рамках Кубка мира. А главным трофеем для него остается звание олимпийского чемпиона!

Сюрприз у подножия олимпийского трамплина

Сборная Канады — призер в смешанных командных прыжках с трамплина

Сборная Канады завоевала историческую и неожиданную бронзовую медаль в смешанных командных прыжках с трамплина. Главные претенденты на призовые местa — сборные Японии, Австрии и Германии — были дисквалифицированы судейской коллегией из-за проблем с экипировкой. Все фавориты вышли прыгать в комбинезонах, не соответствующих регламенту. Правила необходимо соблюдать, особенно на подобных соревнованиях! Такого на Олимпиадах никогда еще не было! В итоге золотые медали завоевали прыгуны Словении, набравшие 1001,5 суммарных баллов, второе место у сборной Олимпийского комитета России с 890,3 баллами. Канада набрала 844,6 балла и впервые завоевала награды в данном виде программы. На пьедестал почета поднялись Alexandria Loutitt, Matthew Soukup, Abigail Strate и Mackenzie Boyd-Clowes.

Женские «разборки» на хоккейной площадке

В атаке канадские хоккеистки

В заключительном матче женского группового турнира по хоккею на Олимпийских играх в Пекине сборная Канады нанесла поражение своим традиционным соперницам из команды США со счетом 4:2. Данной победой канадские хоккеистки обеспечили себе первое место в группе. На этапе группового турнира женская сборная Канады победила поочередно команды Швейцарии 12:1, Финляндии 11:1 и России 6:1. Теперь канадки в четвертьфинале встретятся со шведками, которые в последнем матче вырвали победу у датчанок и получили путевку в плей-офф. США ждет матч со сборной Чехии. Четвертьфиналы женского хоккейного турнира пройдут в пятницу и субботу.

Спорт — удел мужественных и целеустремленных атлетов!

В заключение данного обзора вернемся к первой золотой медали сборной Канады. Ее обладателем стал замечательный атлет Max Parrot. В 2018 году в Пхенчхане он стал серебряным призером Олимпиады. Тогда спортсмен, несомненно, испытывал безграничное счастье. Но уже через 8 месяцев после соревнований у него обнаружили рак, а точнее, болезнь Ходжкина – злокачественное заболевание лимфоидной ткани. Max Parrot прошел 12 курсов химиотерапии. И уже в июле 2019-го он сообщил, что преодолел болезнь и решил вернуться в большой спорт для участия в Играх-2022. На этапе Кубка мира-2019/20 в Пекине он одержал победу в биг-эйре. А потом попал в состав сборной Канады — и вот завоевал первую золотую медаль на Олимпиаде, доказав тем самым, что в спорте побеждают не только за счет мастерства, но и благодаря воле и стремлению к победе. Низкий поклон великому спортсмену!