Канадская женская сборная по хоккею сохранила звание чемпионок мира

Канадские хоккеистки - чемпионки мира-2022

Сборная Канады по хоккею среди женщин завоевала золотые медали на чемпионате мира 2022 года в Дании. В финальном матче Канада одержала победу над командой США 2:1. После победы на Олимпийских играх в Пекине, это второй главный титул 2022 года. В предварительном групповом турнире в споре этих команд сильнее оказались американки – 5:2, но финальный матч сложился совсем по другому сценарию. В середине второго периода канадка Brianne Jenner забросила 2 шайбы с интервалом менее полутора минут и стала главной героиней решающего матча. В итоге хоккеистки Канады в 12-й раз завоевали титул чемпионок мира. В матче за третье место сборная Чехии со счетом 4:2 победила команду Швейцарии, впервые завоевав бронзу женского чемпионата мира. Впервые в истории чемпионат мира проходил в том же году, что и зимняя Олимпиада.

Между тем Международная федерация хоккея (IIHF) утвердила сроки проведения чемпионата мира среди юниоров, который пройдет с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года в Канаде. Хозяева первенства выступят в группе А вместе с соперниками из Германии, Австрии, Швеции и Чехии. Во второй подгруппе Б начнут соревнования молодые хоккеисты США, Финляндии, Латвии, Словакии и Швейцарии.

В Белграде соревнуются сильнейшие борцы мира

Арена чемпионата мира по борьбе

Белград, столица и крупнейший город Сербии, принимает в эти дни участников другого мирового первенства — чемпионата мира 2022 года по вольной, греко-римской и женской борьбе. В числе претендентов на призовые места и медали нынешнего розыгрыша и лучшие борцы Канады, вошедшие в состав национальной сборной по итогам выступлений на Играх Содружества 2022 года в Бирмингеме, а также на отборочных соревнованиях в неолимпийских весовых категориях. Отрадно отметить, что спортивные цвета Страны кленового листа будут защищать сразу 5 представителей Монреаля, в числе которых чемпионка мира 2019 года Linda MORAIS, категория 68 кг, а также призер чемпионатов Панамериканских стран Alex MOORE, категория 86 кг. В состав бригады тренеров вошел и наставник монреальских борцов Давид Зильберман. Итоги выступления канадских борцов на чемпионате мира 2022 года будут опубликованы в следующем спортивном обзоре. Уместно напомнить, что лишь чемпионат мира следующего, 2023 года, станет первым квалификационным мероприятием к Олимпиаде 2024 года в Париже, где 6 лучших финалистов в каждой олимпийской весовой категории будут претендовать на место в команде своей страны.

Канадские медали на финише «Diamond League» 2022

Django Lovett

На знаменитом городском стадионе Цюриха завершился финал самой престижной легкоатлетической серии «Diamond League» 2022. По итогам двухдневного турнира в число обладателей медалей вошли и сильнейшие атлеты Канады. Дважды поднимался на пьедестал почета двукратный олимпийский медалист Aaron Brown. С интервалом в час 30-летний спринтер завоевал бронзовую награду на дистанции 100 м, а затем занял второе место на дистанции 200 м. Отметим, что во втором финале первым пересек финишную ленточку американский атлет Noah Lyles. Чемпион мира из США на стадионе в Цюрихе побил рекорд соревнований, установленный великим Usain Bolt в 2012 году! Noah Lyles преодолел дистанцию 200 м за 19.52 и опередил ближайшего преследователя на полсекунды. Бронзовый призер недавно завершившегося чемпионата мира канадец Marco Arop пополнил свою коллекцию серебряной наградой на дистанции 800 м у мужчин. В первый день финальных соревнований «Бриллиантовой лиги» Sarah Mitton завоевала серебряную медаль в толкании ядра с результатом 19,65 м, а четвертым по счету канадским медалистом в Цюрихе стал прыгун в высоту Django Lovett, преодолевший планку на высоте 2,27 м, что обеспечило ему бронзовую медаль.

Лидер мирового сезона в прыжках в высоту среди женщин (2.05 на этапе в Брюсселе) украинская спортсменка Ярослава Магучих увозит из Швейцарии первый в карьере бриллиант, который достался ей крайне непросто. В течение года у нее была и серьезная конкуренция, и спад (поражение на чемпионате мира), однако концовка сезона получилась очень сильной: победа на чемпионате Европы и в общем зачете «Бриллиантовой лиги».

В прыжках с шестом у мужчин мировой рекордсмен (6.21), чемпион мира, Европы и Олимпийских игр в Токио Armand Duplantis стал единственным, кому удалось перелететь планку на высоте 6 м. После финальной попытки шведского атлета, звезды мировой легкой атлетики, рекорд стадиона в Цюрихе теперь равен 6.07.

Кубок Мира по регби-7 впервые достиг юга Африки

Регби-7

На протяжении трех дней в южноафриканском городе Кейптаун проходили напряженные по накалу страстей матчи восьмого розыгрыша Кубка мира по регби -7. Мужские сборные 24 стран мира и 16 национальных женских команд отважились на утомительное путешествие в город, расположенный на самом краю Африканского континента в окружении сразу двух океанов — Атлантического и Индийского. Специалисты в области туризма считают, что это один из красивейших городов мира, где сохранилась величественная старинная архитектура времен голландских, французских и английских завоевателей, а впереди только океан и далекая Антарктида. Это город-мираж, город трущоб и роскошных вилл. Впрочем, времени на созерцание красот природы и экзотических мест у спортсменов не было, ведь целью поездки было завоевание призовых мест и наград. У мужчин всё началось с предварительного этапа, где 16 слабейших по рейтингу команд были разделены на 8 пар. Проигравшие в этом раунде автоматически выбывали из борьбы за главный трофей и сражались только за места с 17-го по 24-е. Во втором раунде (1/8 финала) в игру вступила восьмёрка сильнейших сборных планеты. Мужская и женская сборные Канады провели в целом 9 матчей. В мужском первенстве в борьбе за 13-е место Канада выиграла у Чили 12:10, женская сборная поднялась выше в турнирной таблице, а в заключительном поединке за 5-е место проиграла команде Фиджи 0:53. В финальном матче мужского турнира команда Фиджи вернула себе звание обладателей Кубка мира по регби-7 после победы над сборной Новой Зеландии 29:12. В женском разряде триумфаторами стали австралийки, победившие команду Новой Зеландии 24:22.

Юный монреальский футболист приглашен в Испанию на тренировочный сбор

В игре Патричиу Байду

С наступлением сентября возобновился учебный процесс в школах и учебных заведениях, а в свободное время дети вновь посещают спортзалы и игровые площадки. Тренеры стараются максимально использовать теплые сентябрьские дни для проведения тренировочных матчей и официальных встреч по футболу в рамках юношеского первенства провинции Квебек. Неожиданное и заманчивое приглашение поступило на имя юного футболиста Патричия Байду, участника команды Académie Villarreal Montréal. В следующем месяце юного игрока ожидают в Испании в знаменитом клубе Villarreal для участия в тренировочном сборе и официальных матчах с юными сверстниками из состава команд Villarreal (4-е место в чемпионате Испании), Real, Barselona, Celta Vigo. Дотошные специалисты испанского клуба узнали о способностях монреальского школьника, сумевшего забить в 7 официальных матчах первенства провинции Квебек 14 голов в ворота соперников. Подобный итог впечатляет! Патричиу в восторге от данного предложения и заверяет родителей, что справится со всеми трудностями. Впрочем, юного футболиста будет сопровождать во время поездки отец Михаил, а расходы на неожиданное путешествие понесут организаторы юношеского сбора с участием молодых талантов Испании, Европы и Канады.

«Уверен, сын справится со всеми экзаменами на испанских спортивных аренах, поскольку привык самостоятельно готовить уроки, а на занятиях в школе радует преподавателей знанием предметов. Самостоятельно готовится к тренировке, соблюдает режим еды, сна, одним словом, его пример другим наука», — с гордостью заявил отец юного игрока Михаил Байду.

Спортсмены Judo Quebec на пьедестале чемпионата Панамерики 2022

Alexandre Arenciaba

Зрелищный бросок

В минувшее воскресенье в Санто-Доминго завершились поединки чемпионата Панамериканских стран по дзюдо, в рамках которого два представителя Монреаля стали обладателями наград. В категории 90 кг Alexandre Arenciaba из клуба Shidokan поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а Coralie Godbout, представляющей клуб Kiseki judo, выиграл бронзовую награду в категории 78 кг. В первый день соревнований посланцы Judo Quebec стали обладателями трех наград, которые получили Julien Frascadore (Kiseki judo), Isabelle Harris (Shidokan) и Justin Lemire (Métropolitain).  Новая встреча с мастерами борьбы в кимоно состоится 5-6 ноября, когда в Монреале пройдет традиционный турнир Omnium du Quebec 2022.

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.

Международных и канадских спортивных федераций.