Королеву спорта украсили новыми рекордами

Канадские атлеты, чемпионы мира в мужской эстафете 4х100 метров

Чемпионат мира по легкой атлетике 2022 года — одно из главных событий в мировом спорте — завершился в штате Орегон уверенной победой хозяев соревнований. Атлеты сборной США завоевали 33 медали: 13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых, побив тем самым мировой рекорд по количеству завоеванных наград. Сборная США превзошла достижение, принадлежавшее ранее Восточной Германии, которая в 1987-м завоевала 31 медаль. В заключительный день чемпионата команда США добилась победы в женской эстафете 4х400 метров, закрепив доминирование в таблице медалей. Неожиданный итог для хозяев чемпионата — в финале мужской эстафеты 4×400 метров чемпионами мира стали канадские атлеты, показавшие результат 37,48 секунды. Это новый национальный рекорд. В составе команды выступили Aaron Brown, Jerome Blake, Brendon Rodney и Andre De Grasse. Канада уступала США до последнего этапа эстафеты, однако на заключительном этапе эстафеты олимпийский чемпион Andre De Grasse опередил соперника на 0,07 секунды и обеспечил сборной Канады золотые награды.

* * *

Armand Duplantis

Копилку сборной Канады пополнили Camryn Rogers, завоевавшая серебряную медаль в метании молота с результатом 75.52 м, и Pierce LePage, ставший обладателем бронзовой награды в десятиборье с итогом 8701 баллов. На протяжении всех испытаний десятиборья LePage сохранял за собой позицию в лидирующей группе, а в забеге на 100 м он финишировал вторым со временем 10,39 секунды, вслед за своим соотечественником, олимпийским чемпионом Damian Warner. К сожалению, главный фаворит на завоевание золотой медали не смог завершить свое выступление в нынешнем чемпионате мира из-за травмы. Еще одна бронзовая медаль досталась Marco Arop, занявшему 3-е место в финальном забеге на 800 метров. Время призера мирового первенства — 1 минута 44,28 секунд.

Настоящим украшением чемпионата мира стал фантастический прыжок звезды мирового спорта, шведского атлета Armand Duplantis. Знаменитый атлет установил очередной мировой рекорд, преодолев планку на высоте 6,21 метров!

Мирные поединки на южной границе Канады и США

Поединок боксеров на турнире Brampton Cup. Фото: Василий Рябых

Группа ведущих юных и взрослых боксеров провинции Квебек совершила своеобразный «бросок» длиною свыше 500 километров на юг провинции Онтарио для участия в традиционном турнире Brampton Cup. Федерация Квебека была представлена 35 спортсменами из 13 различных клубов региона. Трехдневный турнир — это 330 боев, в которых воспитанники тренеров Квебека добились отличных результатов. В группе дебютантов, а затем в основной группе конкурентов были завоеваны 9 званий победителей. Среди тех, кто поднялся на высшую ступень пьедестала почета — Oihan Hans в самой легкой весовой категории до 46 кг, а также Kevin Teran-Flores в категории до 92 кг.

Между тем ведущие боксеры Канады начали свое выступление в английском Бирмингеме в рамках Commonwealth Games, международных комплексных спортивных соревнованиях стран Содружества наций, проводящиеся раз в 4 года. По количеству участников и объёму выступлений данные Игры уступают лишь летним Олимпийским играм. В весовой категории до 75 кг в женских поединках Канада представлена чемпионкой мира нынешнего года Tammara Thibeault из Монреаля. В других предварительных поединках в эти дни выступают еще 5 канадских боксеров.

* * *

Summer McIntosh

Великолепный дебют Канады на Играх-2022 в Бирмингеме — в первый день соревнований восходящая звезда плавания Страны кленового листа Summer McIntosh завоевала золотую медаль в финальном заплыве на дистанции 400 метров со временем 4:29.01. Напомним, что на недавнем чемпионате мира по плаванию в Будапеште 15-летняя спортсменка завоевали целую коллекцию медалей: серебро на 400 м с рекордом страны, а также 3 «золота» (200 м баттерфляй, 400 м комплекс, а также в составе эстафеты 4х200 м вольным стилем).

Kelsey Mitchell

Ее коллега из сборной Канады, чемпионка Олимпийских игр в Токио Maggie Mac Neil, финишировала первой в финальном заплыве на 100 метров баттерфляй, показав время 56,36 секунд, что является новым рекордом Игр Содружества. Действующая олимпийская чемпионка поднялась на высшую ступень пьедестала почета после того, как предпочла не участвовать на недавнем чемпионате мира FINA. В первые дни Игр-2022 в Бирмингеме на подиум пьедестала почета поднялась еще одна канадская олимпийская чемпионка. В соревнованиях по велоспорту Kelsey Mitchell стала обладательницей серебряной медали в спринте, уступив первенство (ничтожные 0.003 секунды) обладательнице олимпийской медали в Токио-2020, новозеландской велогонщице Ellesse Andrews.

* * *

Сестры Kelly и Christa Deguchi

Нынешняя неделя началась с новых побед канадских спортсменов в Бирмингеме. В турнире по дзюдо оправдали надежды сестры Kelly и Christa Deguchi, выступающие в категориях до 52 и 57 кг соответственно. В финале категории 52 кг встретились победительницы полуфинальных встреч, Kelly Deguchi, Канада, и Tinka Easton, Австралия. Первое место и золотая медаль досталась австралийской дзюдоистке, сумевшей в дополнительное время провести бросок с подхватом изнутри. У Kelly Deguchi — серебряная медаль. По схожему сценарию прошли поединки в следующей весовой категории до 57 кг. Чемпионка мира 2019 года Christa Deguchi уверенно провела предварительные встречи, выиграв на первой минуте у представительницы Индии Tariyac великолепным броском на иппон, в полуфинале одолела сопротивление англичанки Mairne Lele, а в поединке за золотую медаль встретилась с другой представительницей страны-организатора, Acelia Toprak. Стремительная атака и зрелищный бросок соперницы на спину принес канадской спортсменке первое место и золотую медаль. Наши поздравления!

* * *

К моменту подготовки данного обзора Канада занимала 4-е место в общекомандном зачете по количеству завоеванных медалей (6-11-16). Бесспорными лидерами являются представители Австралии, в активе которых 22 золотые медали. 22-й розыгрыш Игр Содружества (Commonwealth Games) собрал более 4500 спортсменов из 72 стран и территорий. Отметим, что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия на этих соревнованиях по традиции представлены отдельно. На протяжении 11 соревновательных дней разыгрываются 280 комплектов наград в 20 видах спорта. Игры Содружества традиционно проводятся раз в 4 года, они не состоялись только дважды из-за Второй мировой войны. Предыдущие Игры проходили в 2018 году в Австралии, тогда хозяева Игр выиграли 80 золотых медалей, Англия стала второй, а Индия – третьей. Далее в топ-10 медального зачета расположились Канада, Новая Зеландия, ЮАО, Уэльс, Шотландия, Нигерия и Кипр. На нынешних Играх Канада выступает многочисленной группой ведущих спортсменов (127 мужчин и 142 женщины). Поскольку в составе сборной Канады выступают и другие канадские чемпионы и призеры ведущих олимпийских дисциплин, мы вправе ожидать новых побед и медалей в Бирмингеме. Детали — в следующем спортивном обзоре.

Победы в велогонках начинаются на родной трассе

Hugo Houle

В нынешнем году престижные международные соревнования по велоспорту Tour de France 2022, стартовавшие в Копенгагене, после 2 недель изнурительных гонок по дорогам Европы финишировали в столице Франции. 109-й розыгрыш велогонки, организованной под эгидой Международной федерации велоспорта UCI, вошел в программу World Tour 2022. Успешным оказался дебют канадского велогонщика Hugo Houle из провинции Квебек, сумевшего одержать победу на 16-м этапе многодневки длиной 178,5 километров, которую канадский гонщик преодолел за 4:23.47.

Среди первых поздравили с новым успехом 31-летнего велогонщика его одноклубники из провинции Квебек, вместе с которыми Hugo Houle выступал на родной трассе в звании чемпиона Канады и Панамериканских стран. В 2016 году уже ставший известным на международной арене Hugo Houle исполнил почетную миссию Посла региональных игр Jeux du Quеbec 2016. Ведь именно данные Игры стали для него своеобразным трамплином в большой спорт, после одержанных побед на Играх 2003-го и 2005 годов.

Заезд юных велогонщиков

В последние дни июля на спортивных базах Лаваля и Монреаля прошли финальные соревнования 55-го розыгрыша Jeux du Quebec. В число включенных в программу дисциплин вошли и гонки юных велосипедистов, как в отдельной программе, так и в составе триатлона.

Турнир по футболу в программе Jeux du Quеbec

Участниками финальных соревнований стали юные и молодые атлеты в возрасте от 12 до 17 лет, т.е. нынешний резерв олимпийских команд провинции Квебек. Полные драматизма, зрелищные соревнования по футболу, легкой атлетике, плаванию, фехтованию, баскетболу и другим видам спорта стали настоящим этапом для утверждения новых спортивных талантов. Уверен: в скором времени мы станем свидетелями их побед на молодежных и взрослых турнирах и чемпионатах.