Олимпийская чемпионка стремится к новым достижениям

Kelsey Mitchell побеждает на соревнованиях в Милтоне

На состоявшемся в Милтоне, провинция Онтарио, третьем этапе Кубка Наций по велоспорту на треке блестящего результата добилась чемпионка Олимпийских игр в Токио, канадская спортсменка Kelsey Mitchell. 29-летняя велогонщица выиграла первое место в женском спринте, опередив на последнем круге чемпионку Панамериканских игр 2019 года Martha Bayona Pineda из Колумбии. «Я очень рада своему результату и хочу сохранить это победное настроение при подготовке к чемпионату мира, чтобы набрать больше очков за олимпийскую квалификацию», — отметила в своем интервью для спортивной прессы Kelsey Mitchell. Первое место в финале мужского командного спринта заняли австралийские велогонщики, опередив представителей Китая. Борьба за олимпийские квоты будет продолжена на предстоящем чемпионате мира, который пройдет с 3 по 13 августа в Глазго, Шотландии. Как сообщила пресс-служба Международного союза велосипедистов (UCI), это будет первый в истории чемпионат мира по велоспорту, который объединит 13 чемпионатов мира в один. В таком формате чемпионаты мира будут проводиться раз в 4 года в предолимпийский год. В настоящее время UCI проводит ежегодные чемпионаты мира в каждой из дисциплин в разных городах мира. Это различные мировые первенства по велотреку и велошоссе, велокроссу, маунтинбайку и BMX, чемпионат мира по велоспорту в помещениях и соревнования паралимпийцев на шоссе и на треке. Теперь всё это будет собрано в одном месте и в одно время.

Мировое первенство 2023 года по женскому хоккею

Поединок между сборными Канады и США

Сборная Канады завоевала серебряные медали чемпионата мира по хоккею среди женщин 2023 года. В решающем поединке, прошедшем на игровой арене города Brampton провинции Онтарио, наша сборная уступила сборной США со счетом 3-6. Эта первая победа американских хоккеисток в финалах чемпионатов мира с 2019 года лишила сборную Канады возможности в третий раз подняться на высшую ступень пьедестала почета. Именно Канада и США встречались во всех матчах за золотые медали в истории турнира, за исключением розыгрыша 2019 года, когда Финляндия, страна-хозяйка, победила канадскую команду в полуфинале. И еще о статистике нынешнего чемпионата. В последнем матче предварительного этапа чемпионата 2023 года Канада вырвала победу у США в овертайме со счетом 4-3 и вышла на первую позицию в группе А. В матче за бронзовые медали Чехия выиграла у Швейцарии. Добавим, что следующий розыгрыш чемпионата мира среди женщин пройдет в апреле 2024 года в американском городе Utica штата Нью Йорк. Готовимся к реваншу!

Между тем в Швейцарии стартовало мировое первенство по хоккею среди команд юниоров U-18. Сборная Канады сыграла свой первый матч в подгруппе А, потерпев сокрушительное поражение от команды Швеции 0-8. Реабилитация состоялась в следующем матче, в котором наши юные спортсмены с тем же результатом 8-0 переиграли Германию, а затем в напряженном поединке победили сборную Словакии с результатом 4-3. По 4 сборные из каждой группы, показавшие лучшие результаты, выходят в четверть финала плей-офф. В свою очередь команды, занявшие последние места в группах, проведут между собой серию до двух побед за право остаться в высшем дивизионе. Финал чемпионата мира среди юниоров состоится 30 апреля.

С прицелом на будущие Олимпийские игры

Соревнования по чирлидингу

Канада на мировом первенстве в Орландо, США

В программу Олимпийских игр 2024 года в столице Франции включены 32 вида спорта. Для улучшения программы и общей концепции Игр к 28 основным олимпийским видам спорта в качестве дополнительных были выбраны: брейк-данс, спортивное скалолазание, скейтбординг и сёрфинг, что позволит установить новый стандарт для гендерно сбалансированных и ориентированных на молодёжь игр. Программу последующих Олимпийских игр может по праву дополнить молодой и стремительно набирающий популярность чирлидинг — вид спорта, сочетающий элементы зрелищных видов (танцы, гимнастика, акробатика). Чирлидинг зародился в США в 1970 годы и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. Примерный перевод названия: группа поддержки спортивных команд, участвующих в матчах. Первый чемпионат мира прошел в 2001 году в Японии, сегодня в состав Международной федерации входят 117 стран, среди которых и Канада. Данным видом спорта занимаются свыше 25 тысяч поклонников в более 400 спортивных клубах Страны кленового листа. В минувшее воскресенье в американском городе Орландо завершился чемпионат мира среди юниоров, в рамках которого посланцы Канады вошли в число призеров в нескольких номинациях, а в категории adaptive abilities завоевали золотые медали. Наши поздравления!

Успешный старт Монреаля в чемпионате Канады по футболу 2023 года

В атаке футболисты CF Montreal

Состоялись первые матчи нового розыгрыша национального чемпионата по футболу нынешнего года. Соревнования проводятся по кубковой системе, с выбыванием после первого поражения. В первом туре выступили 2 команды из провинции Квебек. На выезде FC Laval уступил соперникам из клуба Forge FC 0-3, в то время как CF Montreal переиграл на своем поле игроков Vaugan SC со счетом 2-0. В следующем этапе соревнований монреальцы сыграют 9 мая на выезде с футболистами Toronto FC.

World Marathon Majors на промежуточном финише

Лондонский марафон

После выступления в традиционных элитных международных соревнованиях World Marathon Majors в Токио и Бостоне, сильнейшие атлеты планеты приняли участие в Лондонском марафоне-2023. В столице Великобритании отличилась двукратная олимпийская чемпионка из Нидерландов Sifan Hassan, преодолевшая дистанцию за 2 часа 18 минут и 33 секунды. Этот марафон стал дебютным для 30-летней бегуньи, ставшей первой спортсменкой из Нидерландов, выигравшей крупный мировой марафон. Кенийский 23-летний легкоатлет Kelvin Kiptum одержал победу в мужском марафоне, преодолев дистанцию за 2 часа 1 минуту и 27 секунд. Это второй результат в истории проведения World Marathon Majors. Мировой рекорд принадлежит его соотечественнику 38-летнему Eliud Kipchoge. На очереди — Берлинский марафон, который состоится 24 сентября, а за ним последуют марафоны в Чикаго 8 октября и Нью-Йорке 5 ноября.

В последний час. Успех канадских дзюдоистов в Санто Доминго

Поединки по дзюдо

Чемпион Панамериканских стран Antoine Bouchard

Готовясь к предстоящему чемпионату мира 2023 года, сильнейшие дзюдоисты Канады проверили свою готовность на открытом чемпионате Доминиканской Республики. В заключительный день соревнований, прошедших в Санто Доминго, отличился представитель провинции Квебек Marc Deschênes, выигравший звание чемпиона в категории +100 кг. В финальном поединке ему хватило 90 секунд для победы со счетом 10-0 над представителем команды-хозяев соревнований Jose Nova Alcantara. Успех по праву разделяет тренер сборной Канады Sasha Mehmedovic. «Marc Deschênes — ветеран нашей команды, он подтвердил свой опыт на татами и довольно легко победил всех своих соперников. Практически Marc полностью выполнил предварительный план, намеченный нами перед финальным поединком, и в итоге обыграл соперника. Он полностью заслужил свою золотую медаль», — отметил в интервью для спортивной прессы Sasha Mehmedovic. Вторую медаль высшей пробы принес сборной Канады Antoine Bouchard, выиграв все 4 поединка в категории 73 кг. Успех квебекских дзюдоистов подтвердил Julien Frascadore, ставший обладателем серебряной медали в категории 66 кг. На третью ступень пьедестала почета поднялись 2 канадских дзюдоиста — Justin Lemire, 73кг, и Nicola Petrovic, 100 кг. В женских поединках чемпионата Панамериканских стран Coralie Godbout стала обладательницей серебряной медали в категории 78 кг, а Isabelle Harris завоевала третье место в категории 63 кг. В общекомандном зачете победу праздновали участники сборной Кубы, а представители Канады разделили 3-4 места с делегацией дзюдоистов Мексики.