Оставаться у власти долго

Маргарет Тэтчер (1925-2013), премьер-министр Великобритании в 1979-90

40 лет назад, в 1986 году, в среду, английская газета «Стар» публикует интервью с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Она рассуждает о смене руководства на высшем государственном уровне. Тэтчер у власти уже 7 лет (и будет ещё 4 года): «Конечно, рано или поздно придётся уступить место человеку новому, свежему, молодому, динамичному. Нельзя держаться за место до тех пор, пока начнут говорить: «Кто бы подсказал этой старухе, что ей пора уходить?». Власть, как хорошо известно с давних пор, засасывает, и расставаться с нею добровольно желающих мало. Не исключение и Тэтчер. Из других её высказываний о сменяемости политических лидеров: «У меня ещё долго не появится желания уходить в отставку. Я ещё полна энергией. // Я надеюсь работать, работать и работать. // Моя стратегия всегда заключалась в том, что мы должны оставаться у власти достаточно долго… Я хочу быть уверена, что достигнутое нами твёрдо закреплено. Я хочу быть уверена, что оно стало частью привычек и обычаев британцев, настолько прочной, что его не удастся выкорчевать на протяжении многих поколений… Люди знают, какой я руководитель. // Наступит момент, когда свой шанс должен будет получить более молодой человек. Но если бы я сказала об этом с самого начала, все рассуждали бы так: «Мэгги уйдёт перед четвёртыми выборами, а кто придёт, неизвестно». Так вот, я хочу, чтобы это было известно: приду я!».