Панамериканские игры-2023. Итоги

Золотой медалист Jean-Simon Desgagnés

16-дневные Панамериканские Игры-2023 завершились. Предсказуемую победу одержала сборная США, лидировавшая в общекомандном зачете с первого дня. Главные фавориты вышли победителями в заключительных соревнованиях по стрельбе из лука, боулингу, фигурному катанию на роликовых коньках. В последний день женского турнира по сквошу команда США выиграла в финале у сборной Канады 2-0, доведя общий счет золотых медалей до 124. Последующие места в общекомандном зачете заняли спортсмены Бразилии (66 золотых наград) и Мексики — 52 медали высшей пробы. Спортивная делегация Канады, занимавшая пятое место по количеству участников, завершила Игры на четвертом месте, завоевав 164 медали (46-55-63). Буквально перед церемонией закрытия Панамериканских игр пополнили копилку сборной Канады квебекские мастера клинка Fares Arfa и François Cauchon в командном турнире по фехтованию. В легкоатлетической дисциплине чемпионом Игр-2023 стал 25-летний бегун Jean-Simon Desgagnés, завоевавший золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями.

Félix Dolci

Весомую лепту в достижение достойного командного результата на нынешних Панамериканских играх внесли и другие представители спортивных федераций провинции Квебек. Лучший воспитанник спортивного клуба «Laval Excellence» Félix Dolci уверенно выиграл золотую медаль в мужском многоборье среди гимнастов, получив от арбитров 82,531 балла. Талантливый гимнаст – а ему 21 год — добавил затем еще 4 медали за выступление в отдельных упражнениях. Выдающийся результат был достигнут после 60-летнего перерыва, когда на Панамериканских играх 1963 года подобную коллекцию наград завоевал участник олимпийской сборной Канады, а ныне ветеран William Weiler.

В атаке Tammara Thibeault

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ обладателем золотой медали на каноэ двойке (дистанция 500 метров) стал воспитанник спортивного центра Lac-Beauport (провинция Квебек), Alix Plomteux, выступавший на водной арене в Сантьяго вместе с Craig Spence из провинции Nova Scotiа. Чемпионом Игр 2023 года в легкоатлетических соревнованиях стал ветеран сборной Квебека 32 летний Charles Philibert-Thiboutot, который первым пересек финишную ленту в финальном забеге на 1500 метров. Время, показанное чемпионом — 3:39.74. Добавим, что вторым финишировал его коллега из состава сборной Канады Robert Heppenstall из провинции Онтарио. Чемпионка мира 2022 года, а также четырехкратная золотая медалистка чемпионатов Панамериканских стран Tammara Thibeault добавила в свою коллекцию золотую медаль за победу в Панамериканских играх-2023. В финальном поединке весовой категории 75 кг титулованная спортсменка из Квебека одержала безоговорочную победу над Atheyna Bylon из Панамы со счетом 5-0.

Бросок проводит серебряный призер Игр-2023 Julien Frascadore, Квебек

В предверии традиционного международного турнира по борьбе дзюдо Omnium du Québec 2023, запланированного на ближайшие выходные дни в Монреале, порадовали поклонников единоборств в кимоно лидеры сборной Канады. Julien Frascadore выиграл серебряную медаль в категории до 66 кг, Antoine Bouchard поднялся на третью ступень пьедестала почета в категории 73 кг, бронзовая награда была вручена также представителю Федерации дзюдо провинции Квебек David Popovici, выступавшему в весе до 81 кг. Не подвела команду молодая дзюдоистка Isabelle Harris из провинции Британская Колумбия, занявшая третье место в категории 63 кг. На высшую ступень пьедестала почета поднялся полутяжеловес Shady El Nahas из Торонто. Дзюдо остается одним из стратегических видов спорта в деятельности спортивных федераций Канады.

Короткий итог выступлений в игровых видах спорта. Женская сборная Канады по водному поло успешно сыграла в предварительном турнире и пробилась в финал после победы над командой Бразилии 21-4. В решающем матче за золотые медали ватерполистки Страны кленового листа уступили соперницам из сборной США 11-20. Мужская сборная Канады по водному поло уступила в матче за бронзовые медали соперникам из Аргентины 10-12.

Эмблема Pan American Games 2027

В рамках короткого обзора невозможно полностью осветить выступление канадских спортсменов во всех видах спорта. Подробный анализ и оценку выступления делегации, состоящей из 469 спортсменов и спортсменок в 36 дисциплинах, дадут в ближайшее время специалисты и тренеры национальных сборных. Тем не менее уже сегодня с уверенностью можно утверждать — большинство спортсменов выступили достойно, показав высокие результаты, а в 12-ти ведущих дисциплинах были завоеваны квалификационные путевки для участия в летних Олимпийских играх-2024 в столице Франции. Наши поздравления всем чемпионам и призерам Панамериканских игр 2023 года! На очереди — Pan American Games-2027, запланированные в Колумбии.

Первые старты канадских лидеров в зимних видах спорта

Deanna Stellato-Dudek и Maxime Deschamps

С наступлением осени возобновились соревнования на ледовых и лыжных аренах планеты. Олимпийский Ванкувер принимал в это дни участников второго этапа Гранд-при по фигурному катанию в сезоне 2023-24 гг. Международной федерации ISU. Оправдали ожидания поклонников фигурного катания лидеры сборной Канады, представители провинции Квебек Deanna Stellato-Dudek и Maxime Deschamps, ставшие обладателями золотых медалей среди спортивных пар. В танцах на льду лучшими оказались Piper Gilles и Paul Poirier, для которых нынешняя победа на ледовой арене Ванкувера стала четвертой по счету в рамках розыгрышей Гранд-при.

Надежды юношей питают!

Виктория и Андрей Карандюк

Не умаляя авторитет других видов спорта, позволю себе повторить известную истину, что в фигурном катании успех приходит лишь после долгих лет упорных тренировок, падений, ушибов, иногда травм. Период долгожданных успехов, завоевания медалей, а также искренние аплодисменты настоящих ценителей красоты и мастерства приходит не сразу. Провинция Квебек пока не блещет в данном виде спорта, но в число претендентов на места в основном составе сборной команды стремительно вошла танцевальная монреальская пара – брат и сестра Андрей и Виктории Карандюк. Молодые танцоры были отмечены судьями и поклонниками фигурного катания в начале нынешнего года, когда им удалось пробиться в финал национального чемпионата-2023 Canadian Novice National Championships. В Калгари Андрей и Виктория Карандюк впервые поднялись на вторую ступень пьедестала почета и были включены в состав юношеской сборной Канады. Последовал первый дебют на международной арене — участие в традиционном чемпионате Junior Ice Dance Free Dance Bangkok-2023, проведенном в столице и самом крупном городе Таиланда. Выступление оказалось удачным благодаря четкому и синхронному исполнению элементов парного катания. По итогам двух программ они набрали 112.12 балла и вошли в группу сильнейших пар. Танцы на льду вряд ли можно считать технической дисциплиной. Качество владения коньком и хорошая координация при исполнении элементов парного катания предполагают мягкое и плавное скольжение с чистым и уверенным исполнением движений танца. Андрей и Виктория — самые юные в своей возрастной группе. Необходимо время для адаптации, накопления соревновательного опыта. Ведь сейчас им приходится выступать с конкурентами, гораздо старше и опытнее их. Поэтому искренние слова поддержки и пожелания новых успехов вдохновляют, дают им силы для преодоления всех трудностей. Коллекцию многочисленных медалей и дипломов пополнила Почетная грамота, которую вручила талантливым спортсменам Президент Республики Молдова Майя Санду, побывавшая в Монреале с коротким визитом. В минувшие выходные дни Виктория и Андрей выступили в Квебеке в квалификационных соревнованиях по допуску к национальным соревнованиям будущего сезона. Задача выполнена, и мы будем ждать новых побед!

Новости последнего часа

Steven Dubois

На третьем этапе серии Гран-при-2023/2024 по фигурному катанию «Кубок Франции» первое место в соревнованиях среди спортивных пар одержала канадская пара Lia Pereira / Trennt Michaud. Результат победителей по итогам двух дней соревнований — 194.67 балла.

Чемпион мира и Олимпийских игр-2022 в конькобежном спорте Steven Dubois из Лаваля уверенно стартовал в новом соревновательном сезоне. Выступая на родной арене в рамках традиционного чемпионата четырех континентов по шорт-треку, опытный конькобежец выиграл золотую медаль на дистанции 500 метров и серебряную награду на дистанции 1500 метров. За 2 соревновательных дня участники сборной Канады завоевали 11 медалей в споре с конкурентами из США, Южной Кореи, Китая, Японии, Казахстана и Австралии.

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.org, www.olympic.ca, Международных и канадских спортивных федераций.