Победа канадского атлета на олимпийской трассе в Токио

Финиш чемпиона Tyler Mislawchuk на трассе в Токио

Блестящего результата добился канадский триатлонист Tyler Mislawchuk в столице будущих Олимпийских игр. В условиях изнурительной жары молодой атлет, которому 19 августа исполнилось 25 лет, занял первое место в престижном турнире ITU World Triathlon Olympic Qualification Event. Время чемпиона — 1 час 49 минут 51секунда. В споре с 65 сильнейшими конкурентами планеты Tyler Mislawchuk сумел сохранить высокий темп и набрать наибольшее количество баллов в испытаниях по плаванию, велогонке и в беге по шоссе. Участник Олимпийских игр 2016 года (16-е место), вошедший в десятку сильнейших на прошлом розыгрыше Панамериканских игр, Tyler Mislawchuk намерен добиться права выступления на Олимпийских играх в 2020 году. После победы на трассе в Токио, канадский триатлонист поднялся на 4-е место в рейтинге ITU Individual Olympic Qualification Ranking: Tokyo 2020 с солидным запасом завоеванных очков — 6689.45.

В теннисе молодость иногда — главное преимущество в достижении победы

В игре Bianca Andreescu

Впервые за 50-летний период проведения международного теннисного турнира «Coupe Rogers» победа досталась нашей спортсменке: 19-летняя Bianca Andreescu стала победительницей престижного турнира после досрочной победы над главной фавориткой женских состязаний в Торонто американкой Serena Williams. Уже в первом сете финальной встречи после того, как 37-летняя Serena отказалась от дальнейшей игры из-за травмы, стало ясно, что произошла сенсация. Звание чемпионки нынешнего розыгрыша позволило Bianca Andreescu значительно улучшить положение в классификации ATP, переместившись с 27-й на 14-ю позицию в женском мировом рейтинге.

В параллельном мужском турнире, прошедшем в Монреале, второй год подряд звание чемпиона завоевал испанский теннисист Rafael Nadal, переигравший в финальном матче россиянина Даниила Медведева (6-3, 6-0). Rafael Nadal выиграл таким образом 35-й трофей ATP ”Masters 1000”, что является рекордом для профессионального тенниса.

В столице Эстонии нам достались бронзовые награды

Момент борьбы в столице Эстонии

Канадские борцы завоевали 2 бронзовые медали на состоявшемся в Таллине чемпионате мира среди юниоров. Обе награды были выиграны в турнире по вольной борьбе. В категории до 86 килограммов бронзовым призером стал Hunter Jeffery Lee, переигравший в заключительном поединке грузинского борца Miriani Maisuradze (4-2). Не оставила никаких шансов в поединке за 3-е место в категории до 62 килограммов Ana Paula Godinez Gonzalez. Ее соперница Irina Ringaci из сборной Молдовы была вынуждена признать поражение с явным преимуществом, когда счет стал 13-2 в пользу канадской спортсменки.

На очереди взрослый Чемпионат мира по трем видам борьбы: вольной, женской и греко-римской, запланированный на 14-22 сентября в городе Нур-Султан, Казахстан. Кроме комплекта медалей чемпионата, участники предстоящего мирового первенства разыграют путевки на Олимпийские игры ТОКИО-2020.

LIMA 2019. Золотые медали и новые рекорды Канады

В столице Перу завершился 19-дневный марафон XVIII Панамериканских игр с участием свыше 6600 спортсменов и спортсменок, представлявших страны Южной и Северной Америки на крупнейшем спортивном событии четырехлетия. В общекомандном медальном зачёте 1-е место в седьмой раз подряд заняла сборная США. По сравнению с прошлым розыгрышем, спортивная делегация Канады со второго места опустилась на четвертую позицию, завоевав на этот раз 35 золотых медалей (в 2015-м в Торонто были выиграны 78 наград высшей пробы).

Ситуация в спорте высших достижений меняется постоянно, и вечных лидеров не бывает! Более компетентный анализ выступления — удел специалистов, мы же отметим лучшие результаты посланцев Страны кленового листа.

Три медали и олимпийская квота лучников

Crispin Duenas

Мужская сборная Канады по стрельбе из лука одержала важную победу в финале над командой Чили со счетом 5-4 и обеспечила себе квалификацию на Олимпийские игры 2020 года. Вторую медаль в личных состязаниях выиграл лидер сборной Канады Crispin Duenas, участник Олимпийских игр в Пекине, Лондоне и Рио де Жанейро, имеющий в своем активе бронзовую медаль Чемпионата мира 2013 года. Дополнил список медалистов 22-летний лучник Eric Peters из Оттавы.

Серебро и олимпийская квалификация ватерполисток

Момент игры ватерполисток Канады

Обе сборные Канады по водному поло выступили удачно в квалификационных и полуфинальных матчах, получив право выступления в финальных встречах. Соперниками в решающих поединках стали представители США, сумевшие добавить в свой актив еще 2 победы. Мужская сборная США одержала победу со счетом 18-6, а женский финал завершился со счетом 24-4. Несмотря на поражение, ватерполистки Канады стали обладательницами олимпийской квоты, поскольку американки уже обеспечили себе право участия в Олимпиаде-2020. Мужская сборная Канады по водному поло продолжит борьбу за олимпийскую квалификацию на предстоящих официальных турнирах и чемпионатах.

***

В другом турнире по игровым видам спорта сборные Канады по хоккею на траве уступили в финале командам Аргентины. Южноамериканские ватерполисты одержали победу со счетом 5-2, в женском финале Аргентина выиграла с разницей в 4 гола (5-1). В итоге у сборных Канады серебряные медали.

***

Победный финиш Marco Arop

Финальный забег с участием Geneviève Lalonde

Представители «королевы спорта» Канады отличились в Лиме высокими результатами и новыми рекордами. В финальном забеге на 800 метров первым финишировал Marco Arop. Время, показанное чемпионом — 1 минута 44,25 секунд — является новым рекордом Панамериканских игр.

Вторую поправку в таблицу рекордов Панамериканских игр внесла уроженка Монреаля, 27-летняя бегунья Geneviève Lalonde, выигравшая финальный забег на 3000 метров с препятствиями с результатом 9:41.45.

Церемония закрытия Игр. Знамя Канады гордо несла Ellie Black

Церемония закрытия Игр

Самая титулованная канадская спортсменка Ellie Black, завоевавшая 5 медалей на гимнастическом турнире в рамках Панамериканских игр, стала знаменосцем Канады на церемонии закрытия крупнейших комплексных соревнований четырехлетия на американском континенте. Спортсмены, тренеры и руководители национальных федераций вновь встретятся на следующем розыгрыше Игр, который пройдет через 4 года в столице Чили городе Сантья́го.

Седина к лицу чемпионам

Marcel Perron на высшей ступени пьедестала почета

Знаменитый спортивный комплекс «Centre Pierre Charbonneau», расположенный в непосредственной близости к Олимпийскому парку Монреаля, принимает в эти дни участников Чемпионата мира по тяжелой атлетике в категории «мастерс». В первый день обладателем золотой медали в своей возрастной категории стал монреалец Marcel Perron, которому в сентябре исполнится 86 лет! В споре с четырьмя конкурентами, трое из которых представляли Японию, неунывающий ветеран показал лучший результат в сумме двух упражнений и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Чемпионат мира завершится в субботу 24 августа, так что каждый желающий сможет увидеть и поддержать выступление ветеранов мировой тяжелой атлетики.

Анонс предстоящих спортивных событий августа

Последний месяц августа до предела насыщен чемпионатами и первенствами мира по олимпийским дисциплинам, что свидетельствует о приближении Олимпийских игр 2020 года. Наряду со взрослыми спортсменами, медали мировых первенств разыграют олимпийские резервы:

18 — 28 августа. Египет. Женское первенство мира по волейболу U-18

18 — 27 августа. Тунис. Юношеское первенство мира по волейболу U-19

19 — 25 августа. Швейцария. Чемпионат мира по бадминтону

20 — 25 августа. Венгрия. Юношеское первенство мира по плаванию

21 — 25 августа. Венгрия. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ

22 — 30 августа. США. Чемпионат мира по боулингу

23 — 25 августа. Китай. Командный кубок мира по тхэквондо

23 — 25 августа. Румыния. Кубок мира по ритмической гимнастике