Победный трек

Kelsey Mitchell

В заключительный день Олимпийских игр Kelsey Mitchell одержала блестящую победу в двух финальных заездах в велоспорте на треке в спринте в остром соперничестве с украинской спортсменкой Еленой Стариковой. В первом решающем старте Kelsey Mitchell опередила соперницу на 0,061 секунды, во втором — на 0,064 секунды. Для 27-летней спортсменки из Альберты именно велоспорт стал трамплином в спорт высших достижений. После 5 лет выступлений в университетском клубе по футболу, она посетила Тренировочный полигон RBC в 2017 году, где была выбрана специалистами Cycling Canada. Kelsey стала тренироваться с национальной сборной по велоспорту на треке в 2018 году и в том же году выиграла 3 медали на чемпионате Канады. В 2019 году будущая олимпийская чемпионка выиграла золото в спринте на Панамериканских играх и чемпионате Панамериканских стран. Дерзайте, молодые спортсмены, берите пример с нынешних чемпионов!

По ступеням успеха

Золотые медали завоеваны в академической гребле

Женская сборная Канады завоевала золотые медали в соревнованиях по академической гребле в восьмёрках на дистанции 2000 метров. Канадский экипаж в составе Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Christine Roper, Andrea Proske, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys и Kristen Kit финишировал первым, показав время 5:59.13. Вторыми стали спортсменки из Новой Зеландии (6:00.04), а замкнули тройку призёров китайские спортсменки (6:01.21).

Мечты сбылись в столице Японии

Damian Warner

Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года и серебряный призер чемпионата мира 2015 года Damian Warner завоевал для Канады олимпийское золото в десятиборье, установив при этом новый олимпийский рекорд. 31-летний атлет из Онтарио завершил изнурительный марафон из 10 дисциплин с 9018 очками, улучшив предыдущий олимпийский рекорд (8893 очка) 2004 года. Damian Warner был великолепен от начала до конца. Он установил мировой рекорд по десятиборью в беге на 100 метров со временем 10,12 секунды, что дало ему 1066 очков. Последовали новые высокие результаты в прыжках в длину на 8,24 метра, что является новым рекордом в олимпийском десятиборье, лучший бросок сезона в толкании ядра в десятиборье 14,80 м, а на финише выступления личный рекорд 4,90 метром в прыжках с шестом. «Это такие моменты, о которых вы мечтаете всю жизнь, и было просто потрясающе наконец испытать чувство чемпиона, обнять и поблагодарить моего тренера за все, что он сделал!» — поделился своими чувствами после церемонии награждения первый олимпийский чемпион Канады в десятиборье. Добавим, что Damian Warner стал знаменосцем Канады на церемонии закрытия Олимпийских игр. Вполне заслуженно!

Победный финиш Andre de Grasse

Трехкратный призер Олимпийских игр 2016 года, канадский спринтер Andre de Grasse также мечтал о завоевании золотой награды. Казалось, его старт на Олимпийских играх Токио-2020 повторяет сценарий пятилетней давности. В финальном забеге на 100 метров Andre de Grasse финишировал третьим, став обладателем бронзовой медали. Годы упорных тренировок, самоотверженность и преданность любимому виду спорта не прошли напрасно. В следующем виде спринтерской дистанции канадский атлет оказался самым быстрым, выиграв финальный забег на 200 метров и показав рекордное время в Канаде — 19,62 секунды. Есть заветная золотая олимпийская медаль!

Женская сборная Ямайки празднует победу в эстафете 4х100 метров

После двухдневного отдыха чемпион внес свою лепту в завоевание мужской сборной Канады бронзовых медалей в эстафете 4х100 метров, где его коллегами на дистанции выступили Aaron Brown, Jerome Blake и Brendon Rodney.

В женской эстафете 4х100 метров победу праздновала команда Ямайки, порадовавшая поклонников королевы спорта новым национальным рекордом 41,02. Последующие призовые места заняли команды США с результатом 41,45 и Великобритании, 41,88 сек. Золотые медали в женской эстафете совпали с Днем независимости Ямайки, что придало данной победе особое значение. После церемонии награждения спортсменки отметили золотую награду зажигательным танцем, повторив свое оригинальное выступление после победы на чемпионате мира по легкой атлетике в 2019 году в Дохе.

Долгая дорога к золотым олимпийским медалям

Женская сборная Канады по футболу после церемонии награждения

Женская сборная Канады по футболу прибыла в Японию с нескрываемым желанием поменять цвет завоеванных медалей. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2016 года в Рио де Жанейро Канада стала обладательницей бронзовых наград. Выступление в Стране восходящего солнца не обошлось без эмоций. В стартовом поединке группового турнира была зафиксирована ничья с хозяйками Олимпиады, 1:1. С тем же результатом завершился матч с Великобританией. Победа над сборной Чили с результатом 2:1 открыла путь в четвертьфинал, где канадкам противостояли именитые соперницы из сборной Бразилии. Основное время не выявило победительниц, последовала серия пенальти, в которой удача оказалась на стороне Канады, 4:3. Без сомнения, следующий результат войдет в историю женского футбола Панамериканских стран. В полуфинале Канада нанесла поражение 4-кратным олимпийским чемпионкам, футболисткам США, 1:0. Главный и заключительный матч против сборной Швеции стал новым испытанием для футболисток Канады, которые блестяще справились с поставленной задачей. Основное время поединка завершилось вничью, 1:1, а в серии 11-метровых ударов точнее пробили канадки, вырвавшие победу со счетом 3:2. Наши поздравления!

Первые олимпийские медали многократной чемпионки мира

Laurence Vincent-Lapointe стремится к первой олимпийской медали

Свершилось — в Токио сбылась мечта Laurence Vincent-Lapointe выиграть олимпийскую медаль! Долгая дорога спортсменки Квебека к Олимпийским играм в Токио привела ее на подиум. Канадская 29-летняя каноистка выиграла серебряную медаль в финале женского заезда на 200 метров C-1, показав время 46,786 секунды. При температуре 44 градуса C с влажностью Nevin Harrison (45.932) из США выиграла золото, а украинка Людмила Лузан (47.034) завоевала бронзу. «У меня 13 золотых медалей, завоеванных на чемпионатах мира, но это серебро на Олимпийских играх бесценно для меня», — сказала после финиша медалистка Олимпиады. Более 10 лет Laurence Vincent-Lapointe доминировала в гребле на каноэ, ей пришлось все это время ждать, пока Международная федерация и Международный олимпийский комитет примут решение о включении в программу Олимпийских игр соревнований по спринту на каноэ среди женщин. За день до окончания Олимпийских игр Laurence Vincent-Lapointe добавила в свою копилку бронзовую олимпийскую медаль после выступления на каноэ-двойке (дистанция 500 метров) вместе с коллегой по сборной Канады Katie Vincent.

Немного статистики

Любители статистики отметили, что член сборной Бразилии по футболу Dani Alves, завоевавший золото с национальной командой на турнире в Токио, стал самым взрослым игроком, когда-либо выигрывавшим золотую медаль в мужском футбольном турнире на Олимпийских играх. Известный защитник олимпийской сборной успешно сыграл в свои 38 лет!

Напомним, что в финале Олимпийских игр встретились сборные Бразилии и Испании. Матч завершился со счётом 2:1, победный мяч был забит уже в дополнительное время.

По итогам выступлений во всех олимпийских дисциплинах первое место в общекомандном зачете завоевали спортсмены США с 39 золотыми наградами. На втором месте олимпийцы Китая, 38 золотых медалей, третье место досталось хозяевам Олимпийских игр, 27 золотых медалей. Олимпийцы Канады заняли 11-е место с 24 (7+6+11) медалями. Это лучший результат за последние 18 лет с участием в 8 розыгрышах летних Олимпийских игр. Самыми успешными для Канады стали Игры 1984 года в Лос-Анджелесе, где были завоёваны 44 медали различного достоинства.

Нам пришлось уделить главное внимание чемпионам и обладателям золотых наград, хотя, без сомнения, все канадские призеры Олимпийских игр в Токио заслуживают внимания поклонников спорта. Все результаты доступны на сайте www.olympic.ca. Нам остается добавить, что Олимпиада Токио-2020 передает эстафету паралимпийцам. Совсем скоро, а точнее в период с 24 августа по 5 сентября на тех же спортивных аренах пройдут XVI Паралимпийские летние игры-2020. В программу Игр включены соревнования по бадминтону и тхэквондо, которые заменят парусный спорт и одну из дисциплин паралимпийского футбола. Канадский Паралимпийский комитет подтвердил, что в состав делегации вошли 128 спортсменов. Канада будет соревноваться в 18 видах спорта в Токио: баскетбол на колясках (23 спортсмена), паралимпийское плавание (19), паралимпийская легкая атлетика (16), регби на колясках (12), волейбол сидя (11), пара-велоспорт (9), пара-гребля (7), голбол (6), бочча (4), паралимпийский конный спорт (4), паратриатлон (4), фехтование на колясках (4), пара-каноэ (3), паралимпийская стрельба (2), паралимпийская стрельба из лука (1), парабадминтон (1), парадзюдо (1) и теннис на колясках (1). Желаем спортсменам успешного выступления на аренах Страны восходящего солнца!