На дыбе подвешивали человека за руки, связанные сзади, а чтобы руки выворачивались в плечевом суставе, между связанными ногами пропускали бревно и наступали него. Кроме того, устраивали «боевой час» – били по спине кнутом с интервалами в 2 минуты, каждый час по 30 ударов. Потом для заживления давали отдых дней 10-14, и всё начиналось сначала…
305 лет назад, в 1721 году, во вторник (по старому стилю), в Санкт-Петербурге пышное торжество – в очередной, 12-й раз празднуют годовщину победы над шведами под Полтавой. На поле для войскового парада и народного гулянья царь Пётр I со свитой. Вдруг пьяный мужик по имени, как потом выяснит следствие, Максим Антонов, прорывается сквозь цепь солдат, рассекает пышную свиту и, в умилении от лицезрения самого царя, начинает в экстазе кланяться ему в пояс. Гвардейцы пытаются мужика более или менее аккуратно оттащить, тот сопротивляется и успевает со всего маху крепко заехать одному солдату в ухо. Ой, напрасно! После этого солдатам не до аккуратности. Мужика в момент скрутили и – в арестантскую. Там заводят на него дело и начинают допытываться – с каким злоумыслом рвался Максим Антонов к царю? Тот, протрезвев, доказывает, что никакого злоумысла не было, а было желание поклониться в ноги самому царю-батюшке. Но этому не поверят – и вздёрнут мужика на дыбу, раздробят кости рук в особых железных тисках, а после всего этого вынесут приговор: «Крестьянина Максима Антонова за то, что к высокой особе Его Царского Величества подходил необычно, послать в Сибирь и быть ему там при работах государевых до его смерти неотлучно». О дальнейшей судьбе Антонова неизвестно, но сомнений нет в исполнении приговора – разве только сумел при случае сбежать Антонов из Сибири. Думается, не сумел.
