PQ продолжает лидировать

Поль Сен-Пьер Пламондон (Paul St-Pierre Plamondon), лидер Квебекской партии (PQ)

Поль Сен-Пьер Пламондон (Paul St-Pierre Plamondon), лидер Квебекской партии (PQ), продолжающей возглавлять список претендентов на победу на будущих выборах в провинции, вскоре столкнется с важной дилеммой: четверть избирателей PQ проголосуют против суверенитета, несмотря на его обещание провести референдум в первый срок.

«Это новая клиентура Пламондона, которая хочет сильной альтернативы CAQ. Но в первую очередь это свидетельствует о популярности Поля Сен-Пьера Пламондона, намного опережающей популярность идеи суверенитета», — отмечает социолог Жан-Марк Леже (Jean-Marc Léger). Опрос фирмы Léger показывает, что 72% избирателей PQ проголосовали бы за независимый Квебек на будущем референдуме, а 24% были бы против.

Если бы выборы состоялись сегодня, сторонники Пламондона получили бы 32% голосов (+1%). CAQ Франсуа Лего (François Legault) стабильно остается на уровне 25% и больше не теряет сторонников, тогда как в период с октября по декабрь партия потеряла 5%. Таким образом, медиа-пауза премьер-министра в период праздников позволила его партии замедлить спад, из-за которого она потеряла за год 15% своей поддержки. В то же время разрыв между PQ и CAQ увеличивается среди франкоговорящих избирателей — основной электоральной клиентуры обеих партий. Первые теперь имеют 38% поддержки по сравнению с 28% у вторых. PQ также отбирает голоса молодых избирателей у партии «Солидарный Квебек»: разрыв между ними среди людей в возрасте 18-34 лет сократился с 17% до 9% за один месяц.