Самый первый чемпион

Самый первый чемпион130 лет назад, в 1886 году, в понедельник, в США 49-летний шахматист Вильгельм Стейниц выигрывает матч у Иоганна Цукертота и становится первым чемпионом мира по шахматам. Чемпионом он будет 8 лет, до 1894 года, когда уступит лавры Эмануэлю Ласкеру. Стейниц приезжает в Америку из Австрии и получает американское гражданство. С шахматами он знакомится в 12 лет, увлекается этой игрой и вскоре начинает одерживать уверенные победы.Будучи студентом, он подрабатывает игрой в шахматы в кафе на ставку с любым желающим. В Вене, на чемпионате Венского шахматного общества, он выигрывает 30 партий из 34-х – результат феноменальный. Стейниц бросает университет и становится профессиональным шахматистом. В 1871 году на турнире в Лондоне он выигрывает 12 партий из 12-ти! И вот пришло время для установления звания чемпиона мира. Условия матча – чемпионом становится тот, кто первым выигрывает 10 партий. Ничьи, естественно, не в счёт. Игры проходят в 3 городах – Нью-Йорке, Сент-Луисе и Новом Орлеане. После первых 5 партий Цукертот ведёт со счётом 4:1. Это близко к катастрофе. Однако к 9-й партии Стейниц сумел сравнять счёт. Победу в матче он добывает в 20-й партии, выиграв 10 партий, проиграв 5 и 5 сведя вничью. В 1896 году у Стейница начинается психическое расстройство, ему кажется, что из него исходит электрический ток… Качество его игры падает, последние годы жизни он проводит в нищете.