Сборная Канады завоевала олимпийскую квоту в женском баскетболе

Женская сборная Канады по баскетболу

Первые дни февраля преподнесли любителям спорта множество турниров и чемпионатов с участием кандидатов на завоевание олимпийских квот. До начала летних Олимпийских игр в Париже 2024 остается менее 160 дней. Без всякого сомнения, из всех игровых видов спорта турнир по баскетболу на Олимпийских играх в Париже обещает быть полным сюрпризов. Женская сборная США никому не уступала золотых медалей с Игр в Атланте, а мужская — с Пекина-2008, но уровень других команд значительно вырос за последнее время. Борьба за олимпийские квоты была продолжена в минувшие дни в рамках квалификационных турниров, проведенных в Китае, Бразилии, Бельгии и Венгрии. Женская сборная Канады сыграла в первом поединке с хозяйками кругового турнира и одержала сенсационную победу над командой Венгрии со счетом 67:55. В последующих матчах обе сборные уступили соперницам: Канада-Испания 55:60, Канада-Япония (серебряные призеры последней Олимпиады) 82:86. По условиям регламента Международной Федерации FIBA, из каждой подгруппы первые три команды становились обладательницами заветных квот. В итоговом протоколе квалификационного турнира сборные Японии и Испании набрали по 5 очков, команды Канады и Венгрии- по 4 очка. Решающим аргументом при распределении квот оказалась победа над сборной Венгрии, которая обеспечила канадским баскетболисткам квалификацию на Олимпийские игры 2024. Наши поздравления! Отметим, что у женщин квалификационная система куда проще, нежели у мужчин: в финале отбора играют 16 команд, 12 из которых завоевали квалификацию на Олимпиаду. Хозяйки Олимпийских игр (Франция) и чемпионки мира (США) тоже участвовали в квалификации, но фактически вне зачета, поскольку их билеты на Париж уже забронированы. 10 других мест были разыграны в рамках отборочных турниров.

* * *

Sydney Pickrem

Олимпийские квоты являлись главной задачей для большинства участников чемпионата мира по водным видам спорта, проходившего в течение 16 дней в Дохе, столице и крупнейшем городе арабского государства Катар у побережья Персидского залива. Нынешний розыгрыш мирового чемпионата превысил все предыдущие статистические показатели: награды чемпионата разыграли 2316 участников из более 200 стан мира. Напомним, что первую медаль для сборной Канады завоевала двукратная участница Олимпийских игр Jacqueline Simoneau, занявшая второе место в соревнованиях по синхронному плаванию среди женщин (соло, техническая программа). В следующие дни представительницы Страны кленового листа порадовали болельщиков новыми победами и призовыми местами на пьедестале почета. В женской эстафете 4х100 м вольным стилем сборная Канады выиграла бронзовые медали, вслед за командами Нидерландов и Австралии. Награды получили Rebecca Smith, Sarah Fournier, Katerine Savard и Taylor Ruck. В финальном заплыве на 100 метров на спине среди женщин третьей финишировала Ingrid Wilm. Копилку сборной Канада пополнила затем обладательница олимпийской медали 2020 года Sydney Pickrem, выигравшая серебряную медаль в комплексном плавании на дистанции 200 метров. После серебряной награды, пятой по счету медали в карьере выступления на чемпионатах мира, Sydney Pickrem внесла в свою копилку новую награду — бронзовую медаль в финальном заплыве на 200 метров брассом (2:22:94). Отметим, что именно на данной дистанции Sydney Pickrem выиграла золото на Панамериканских играх в Сантьяго в 2023 году.

* * *

Дважды поднималась на пьедестал почета Ingrid Wilm, занявшая третьи места в финальных заплывах на 50 и 100 метров плавания на спине.

Чемпион мира Finlay Knox

Вторую золотую медаль завоевал для сборной Канады двукратный медалист предыдущего чемпионата мира в Мельбурне Finlay Knox. В финальном заплыве на 200 метров комплексного плавания 23-летний пловец финишировал с результатом 1:56.64. В итоге на финише чемпионата мира Канада переместилась с 11-го на 7-е место в медальном зачете (2-3-6).

* * *

Соревнования по хайдайвингу в Дохе

Украшением любого чемпионата являются мировые рекорды. На чемпионате в Дохе первую поправку в таблицу мировых рекордов внес китайский спортсмен Zhanle Pan. На своем этапе в эстафете 4х100 м вольным стилем 19-летний пловец преодолел дистанцию за 46,80 секунды. Предыдущее высшее мировое достижение принадлежало румыну Давиду Поповичу (46,86) и было установлено 13 августа 2022 года. Забегая вперед отметим, что первое место в общекомандном зачете завоевали китайские пловцы, в активе которых 23 золотых медалей. Два призовых места завоевали канадские спортсменки в хайдайвинге, экзотическом виде прыжков в воду с 20-метровой вышки (мужчины совершали прыжки с высоты 27 метров). На пьедестал почета поднялись Molly Carlson и Jessica Macaulay. Напомним, что хайдайвинг- это прыжки в воду с экстремальных высот (от 20 до 27 метров). Для сравнения: олимпийцы соревнуются на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке. Еще одно отличие между хайдайвингом и классическими прыжками состоит в том, что в последней спортсмены прыгают в бассейне, как правило под крышей, а экстремалы соревнуются под открытым небом и зачастую на естественных водоемах, что значительно сложнее, поскольку влияют ветер, волны и течение. Исключение составляют только чемпионаты мира по водным видам спорта под эгидой FINA. На них для хайдайверов устанавливают специальный бассейн глубиной не менее 4.5 м — в более мелком резервуаре погасить скорость полета (а у мужчин с 27-метровой высоты она составляет до 85 км/ч) не получится. Как следствие, в большинстве случаев хайдайверы осуществляют вход в воду ногами. В олимпийских же прыжках первыми воды касаются руки спортсменов и спортсменок.

* * *

Почетный гость чемпионата Taghi Asgari

Почетным гостем мирового чемпионата стал 100-летний ветеран плавания из Ирана Taghi Asgari, который получил памятный подарок от организаторов, а затем совершил символический прыжок в воду, показав настоящий пример любви к спорту и здорового образа жизни. Не унывайте, ветераны!

* * *

Пляжный футбол в разгар зимы

В Дубае, столице соседнего арабского государства, близится к завершению 22-й розыгрыш чемпионата мира по пляжному футболу-2024. Объединённые Арабские Эмираты принимают чемпионат мира во второй раз. На этапе квалификационных поединков с участием 16 команд успех отвернулся от двух фаворитов. Сборная Испании потерпела сенсационное поражение от игроков Ирана (6-6 в основное время и 1-3 в послематчевых пенальти), а затем от сборной Таити (3:5) и потеряла все шансы уже после второго тура. Аналогичное фиаско постигло сборную Аргентины, которая уступила тем же командам Ирана (3:6) и Таити (3:4). Турнир продлится до 25 февраля, когда в Дубае состоится финальный матч.

Победа канадских конькобежцев на заключительном конкурсе сезона

На дистанции участники чемпионата мира 2024

Золотые медали в командном спринте среди мужчин и среди женщин в рамках чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях 2024 года выиграли сборные Канады. Хозяева соревнований, проходивших на протяжении трех дней в Калгари, отличились и на других дистанциях, выиграли в итоге 8 комплектов медалей (2-5-1) и завоевали второе командное место вслед за конькобежцами Нидерландов (5-1-3). Весомый вклад в достижение командного успеха внесла Ivanie Blondin, канадская конькобежка, олимпийская чемпионка и серебряная призёр Олимпийских игр 2022 года, 4-кратная чемпионка мира, 8-кратная призёр чемпионатов мира, 9-кратная чемпионка Канады на отдельных дистанциях. В мужских соревнованиях вновь отличился серебряный призер Олимпийских игр-2022, чемпион мира 2021 года Laurent Dubreuil, завоевавший также серебряную медаль на дистанции 500 метров.

Комплект медалей канадского дзюдо на бакинском татами

В атаке чемпионка бакинского турнира Christa Deguchi

Сильнейшие дзюдоисты планеты продолжают борьбу за квалификационные путевки на Олимпийские игры 2024 года, выступая в серии престижных международных конкурсов. На этот раз поединки на татами развернулись в столице Азербайджана на турнире Baku Grand Slam-2024. Вместе с лидерами национальных сборных 62 стран мира в соревнованиях выступили 9 членов соборной Канады, завоевавшие в острейшей борьбе 3 медали и третье место в командном зачете. Лучшего результата добилась Christa Deguchi — золотая медаль в категории 57 кг позволила талантливой спортсменке возглавить мировой рейтинг в своей категории с итогом в 8195 баллов. Представительница Федерации дзюдо Квебек Catherine Beauchemin-Pinard стала обладательницей серебряной медали в весе до 63 килограммов, сохранив за собой первую строчку в мировом рейтинге с 5457 баллами. Третья награда досталась еще одному воспитаннику Федерации дзюдо Квебек Arthur Margelidon, выигравшему бронзовую медаль в категории 73 кг. Призеры бакинского турнира вместе с другими членами сборной Канады выступят далее в турнире Tbilisi Grand Slam-2024, запланированном на 22-24 марта в столице Грузии.

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.org, www.olympic.ca, Международных и канадских спортивных федераций.