У Канады новые олимпийские квалификации

Meaghan Benfeito и Caeli McKay

255 спортсменов из 46 стран мира выступили в Токио в рамках Кубка мира FINA по прыжкам в воду, заключительном квалификационном и тестовом мероприятии перед Олимпийскими играми, до начала которых остается 70 дней. Соревнования прошли под сводами великолепного Центра водных видов спорта столицы Японии и увенчались новым успехом представителей Страны кленового листа. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки золотые медали и олимпийскую квалификацию завоевали Meaghan Benfeito и Caeli McKay, набравшие 305,94 балла. Meaghan Benfeito в составе сборной Канады на Олимпийских играх 2016 года стала обладательницей бронзовой награды в том же виде программы. Хочется верить, что у нее есть все шансы вновь взойти на олимпийский подиум, теперь уже вместе с новой партнершей Caeli McKay.

Vincent Riendeau — Nathan Zsombor

Золотой воскресный финал Канады наступил вслед за успешной субботой, когда Jennifer Abel и Mеlissa Citrini-Beaulieu, получившие олимпийскую квалификацию еще в прошлом сезоне, завоевали серебряные медали в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Еще одна олимпийская квалификация была завоевана на Кубке мира в Токио мужской парой в составе Vincent Riendeau — Nathan Zsombor, показавших 3-й результат в соревнованиях по синхронным прыжкам с 10-метрового трамплина среди мужчин.

Кубок мира FINA по прыжкам в воду проводился в строгих санитарно-гигиенических условиях и без зрителей на трибунах.

Marc-Antoine Blais Bеlanger

После успеха женской и мужской сборных Канада по фехтованию, завоевавших в феврале прошлого года олимпийскую квалификацию в командных соревнованиях на рапирах для участия в Олимпийских играх в Токио, такого же права добились мастера клинка в личных состязаниях. Выступая в Сан-Хосе, Коста-Рика, на отборочных олимпийских соревнованиях среди представителей Панамериканских стран, посланцы Канады выиграли 2 медали и олимпийскую квалификацию. Монреальский 26-летний фехтовальщик Marc-Antoine Blais Bеlanger одержал победы во всех поединках и добился права участия в предстоящей Олимпиаде в личном первенстве среди шпажистов. Специалистам он известен в качестве 7-кратного чемпиона Канады, а также благодаря победам и призовым местам, завоеванным на юношеских первенствах Панамериканских стран 2013-2015 гг., в рамках которых выиграл 3 золотые медали и одну бронзовую награду.

Лидерам внутреннего чемпионата — путевку на Олимпиаду!

На дистанции Connor Fitzpatrick и Roland Varga

Федерация гребли Канады назвала имена 2 гребцов, выполнивших олимпийский норматив в рамках внутренних национальных стартов. Connor Fitzpatrick и Roland Varga одержали 2 победы в гонках на дистанции 1000 метров в каноэ-двойке С2 в рамках отборочных соревнований, прошедших в апреле в Британской Колумбии. Кроме этого, Connor Fitzpatrick выиграл финал на 1000 метров на каноэ-одиночке C1. Эти результаты соответствуют требованиям Олимпийского комитета Канады для дальнейшего включения спортсменов в состав сборной Канады на Олимпийские игры Токио-2020.

Бронзовая медаль со слезами на глазах

Поединок по женской борьбе на турнире в Софии

В столице Болгарии прошел заключительный мировой Олимпийский квалификационный отборочный турнир по 3 видам борьбы: вольной, греко-римской и женской. Для конкурентов со всего мира это была последняя возможность попасть на Олимпиаду Токио-2020.Условия получения квалификации были максимально конкретными — обладателями олимпийских лицензий становились лишь финалисты в своих весовых категориях. Среди претендентов на квалификацию фигурировали и 11 сильнейших борцов Канады. На этот раз ожидания не оправдались — по итогам 4 дней состязаний лучшего результата добилась чемпионка Канады 2019 года Samantha Leigh Stewart, имеющая в активе бронзовую медаль квалификационного турнира среди спортсменок Панамериканских стран 2020 года. История вновь повторилась — после 2 убедительных побед в категории 53 кг над соперницами из Испании и Франции с одинаковым результатом 10:0, в полуфинале канадская спортсменка уступила по баллам Andreea Beatrice Ana, Румыния. Samantha лидировала в поединке, однако за несколько секунд до окончания встречи пропустила атаку соперницы и проиграла по баллам, 2:4, когда до финального свистка оставалось меньше 5 секунд. Заключительный поединок софийского турнира против представительницы Мексики Laura Gabriela Peredo Torres Stewart выиграла со счетом 10:0 и стала обладательницей бронзовой медали, однако свой успех восприняла со слезами на глазах. Олимпийская квалификация упущена, и нет надежды, что для подготовки к следующей олимпиаде в столице Франции хватит желания и физических сил для качественной подготовки. Не оправдала надежд и чемпионка мира в категории 59 кг Linda Morais из Монреаля, перешедшая затем в олимпийскую категорию до 57 кг. В софийском турнире ей хватило сил до 1/8 финала, где Linda уступила в поединке Grace Jacob Bullen из Норвегии. Напомним, что в марте прошлого года на квалификационном турнире в Оттаве Канада завоевала 2 олимпийские квоты в женской борьбе — Danielle Lappage, 68 кг и Erica Wiebe, 76 кг, а также 2 квалификации в мужском турнире — Jordie Steen, 97 кг и Amar Dhesi, 125 кг.

Победа молодого канадского велогонщика на трассе в Германии

На трассе победитель Кубка мира Carter Woods

Carter Woods стал первым велогонщиком Канады, выигравшим в минувшую субботу в Albstad, Германия, золотую медаль Кубка мира по велокроссу среди юношей до 23 лет. Велогонщик из Британской Колумбии повторил успех своего товарища по команде Peter Disera, достигнутый на трассе близ города Mont-Sainte-Anne, Квебек, в 2013 году.

Золото юных хоккеистов в преддверии взрослого чемпионата мира-2021

Юношеский чемпионат мира по хоккею

Юношеская сборная Канады празднует победу

На чемпионате мира среди юношей до 18 лет Международной федерации хоккея с шайбой в Техасе сборная Канады взяла мощный старт, разгромив действующих чемпионов мира — игроков Швеции со счетом 12:1. Последовали новые убедительные победы на групповом этапе мирового первенства: хоккеисты Канады преодолели сопротивление юных спортсменов Латвии 4:2, Швейцарии 7:0, Белоруссии 5:2, а в четвертьфинале — Чехии 10:3. В полуфинале юные канадские хоккеисты добились еще одной победы над шведами 8:1, а в решающем матче за звание чемпионов сборная Канады переиграла команду России со счетом 5:3. Канада выиграла все 7 матчей нынешнего чемпионата, забила 51 гол, пропустила только 12 и вернула себе звание чемпионов после 8-летнего перерыва. На очереди — взрослый чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Риге. В матче открытия хозяева чемпионата сыграют 21 мая против сборной Канады. Ждем новых побед!

Квалификация в керлинге на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине

Квалификационный турнир по керлингу среди женщин

После тяжелого старта сборная Канады сумела финишировать в числе 6 сильнейших команд на чемпионате мира по керлингу среди женщин в Калгари и обеспечила стране место в турнире по керлингу на зимних Олимпийских играх в Пекине будущего года. В начале апреля мужская сборная Канады также завоевала квалификацию на зимнюю Олимпиаду 2022 года.

В последний момент

Канадская федерация гимнастики приняла очень сложное решение не участвовать в предстоящем чемпионате Панамериканских стран среди взрослых в 2021 году, запланированном в Рио-де-Жанейро, Бразилия, с 4 по 13 июня, и чемпионате Европы среди юниоров 2021 года, а также в открытом чемпионате Америки, запланированном в Гвадалахаре, Мексика, из-за проблем со здоровьем и безопасностью, вызванными глобальной пандемией Covid-19. Между тем, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отменил поездку в Японию из-за резкого увеличения числа случаев Covid-19 в стране, говорится в заявлении оргкомитета Олимпийских игр в Токио в понедельник. Поездка стала невозможной из-за чрезвычайного положения в Токио и других частях страны, продленного до 31 мая. Онлайн-петиция с призывом к отмене Олимпийских игр в Токио собрала десятки тысяч подписей в Японии всего за несколько дней.