Временно всё в этом мире бушующем

Минфин США выдал временную лицензию, разрешающую добычу, поставки и продажу иранской нефти, нефтепродуктов и нефтехимической продукции до 21 августа. Об этом в понедельник 22 июня сообщил министр финансов США Скотт Бессент после завершения переговоров представителей Вашингтона и Тегерана в швейцарском Бюргенштоке.

Бессент заявил, что решение принято в рамках договоренностей, достигнутых на переговорах. По его словам, Иран обязался обеспечить свободное судоходство через Ормузский пролив и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ. При этом совместное заявление посредников – Катара и Пакистана – не содержит прямого упоминания о возвращении инспекторов агентства или об обязательстве Ирана открыть пролив для судоходства.

Катар и Пакистан сообщили, что первая встреча высокого уровня с участием США и Ирана завершилась в «позитивной и конструктивной атмосфере». Стороны договорились создать комитет высокого уровня, который будет контролировать посреднический процесс, а также рабочие группы по ядерной программе, санкциям, мониторингу и разрешению споров.

Посредники также заявили, что участники переговоров согласовали дорожную карту для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней. Кроме того, стороны создали отдельный канал связи, чтобы избежать инцидентов и недопонимания и обеспечить безопасный проход торговых судов через Ормузский пролив.

Еще одним итогом переговоров стало создание механизма по предотвращению эскалации в Ливане с участием США, Ирана, ливанских властей, Катара и Пакистана. Он должен контролировать выполнение договоренности о прекращении военных операций в стране. Технические переговоры по всем вопросам продолжатся в Бюргенштоке до конца текущей недели.

По версии иранского агентства ILNA, на встрече в Швейцарии обсуждались прекращение войны «на всех фронтах», включая Ливан, а также разморозка иранских активов. ILNA также написало, что посредники подтвердили «признание иранского управления Ормузским проливом» и участие Исламской Республики в механизме урегулирования конфликта в Ливане. Эти детали не упоминались в совместном заявлении Катара и Пакистана.

 

У природы есть плохой погоды

По меньшей мере 94 миллиона человек в Европе в среду 24 июня столкнулись с дневной температурой воздуха свыше 35 градусов Цельсия, большинство из них – в Испании и Франции. Более 350 млн. человек проживают в европейских регионах, где температура поднялась выше 30 градусов – это около двух третей населения Европы, исключая Турцию, пишет агентство AFP со ссылкой на данные Немецкой метеорологической службы и оценки численности населения в 2025 году исследовательского центра Joint Research Center.

Сильная жара во Франции привела к перебоям в электроснабжении в Бретани. Утром 24 июня без электричества остались около 68 000 домохозяйств из-за перегрева подстанции в коммуне Эрге-Габерик близ Кемпера, где температура воздуха поднялась до 40 градусов. Накануне во Франции был зафиксирован самый жаркий день за всю историю метеонаблюдений, экстремальные температуры сохранятся в ближайшие дни, местами они поднимутся до 43 градусов.

В настоящее время высший уровень опасности из-за жары объявлен в 58 французских департаментах из 96 на материковой части страны. Почти во всех остальных департаментах действует второй по значимости уровень тревоги. Власти призывают граждан по возможности работать из дома.

В Вене и ряде других австрийских городов на предстоящие выходные объявлен наивысший уровень предупреждения о неблагоприятных погодных условиях из-за экстремальной жары. В зону риска входят северо-восточная Австрия, включая Вену и Линц, а также другие города на востоке и юге страны, такие как Грац и Клагенфурт. По прогнозу австрийской государственной метеослужбы, в Вене ожидается до 39 градусов, в других городах – до 37-38 градусов.

С жарой столкнулись и другие европейские страны, включая Нидерланды, Испанию и Великобританию.

 

В условиях ада

Подтвержденное число случаев заболевания лихорадкой Эбола на востоке Демократической Республики Конго достигло 1028, из них 254 человека умерли, передаёт заявление местных властей Associated Press. Министерство здравоохранения страны уточнило, что выздоровели 100 пациентов, еще 365 находятся в больницах или в изоляции. Вспышка сосредоточена в провинции Итури и была объявлена 15 мая.

Нынешнюю вспышку лихорадки вызвало распространение доселе редкого штамма Бундибугйо, против которого нет ни вакцины, ни специфического лечения, и первый её месяц оказался самым тяжелым за всю историю наблюдений за этим вирусом в регионе. Чиновники признают, что реальное число зараженных может быть гораздо выше официальных данных, а пик эпидемии еще не пройден.

Главной проблемой для местных властей остается отслеживание контактов – пока удалось охватить лишь 55% контактировавших с заболевшими, сообщило министерство.

Жан Касея, генеральный директор Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний, на прошлой неделе заявил The Associated Press: «Если вы хотите взять вспышку под контроль, особенно вспышку Эболы, вы должны знать нулевого пациента». Он добавил, что у властей нет уверенности, когда началась эта вспышка. Чиновники до сих пор не установили нулевого пациента и не смогли отследить более 35 тысяч человек, контактировавших с зараженными по состоянию на прошлую неделю.

Ситуацию усугубляет продолжающееся насилие на востоке Конго – в Итури боевики группировки «Альянс демократических сил», связанной с «Исламским государством», отрезали от помощи многие деревни и вынудили жителей покинуть дома, в том числе тех, кто укрывался в переполненных лагерях. Спустя более месяца после начала вспышки в Конго считают, что болезнь продолжает опережать усилия по ее сдерживанию, а истинный масштаб эпидемии неизвестен никому.

Дополнительную тревогу вызывает ситуация в лагере для вынужденных переселенцев Кигонзе в Буниа, административном центре провинции Итури, – на прошлой неделе там при необычных обстоятельствах умерли 10 человек, что усилило опасения о возможной вспышке среди более чем 20 тысяч жителей лагеря. Подтвержденных случаев Эболы там не зафиксировано, но представители лагеря назвали уровень смертности беспрецедентным и потребовали расследования. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев заявило, что по меньшей мере 2 млн. вынужденных переселенцев, включая более 320 тысяч беженцев, живут в районах Конго с риском заражения Эболой, и выразило обеспокоенность ускоряющимся распространением вируса и растущими рисками для перемещенных сообществ.

 

На военные рельсы и шины

Американские автомобильные концерны General Motors и Ford намерены запустить на своих мощностях производство вооружений, в том числе ЗРК Patriot и ракет Tomahawk. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами в Белом доме в понедельник 22 июня.

«Заказчики из сектора обороны ведут сейчас переговоры с General Motors, они ведут переговоры с Ford. И я знаю, что компания General Motors с радостью ждет запуска производства вооружений. У них есть некоторые заводы, которые они собираются перепрофилировать. И они собираются производить вооружения, включая Patriot, включая Tomahawk и многие другие вещи. Производство вооружений – это большой экономический толчок. Так что некоторые автопроизводители, если у них есть доступ к производственным мощностям, договариваются о производстве ракет, в частности для ЗРК Patriot. У нас их много, и мы хотим гарантировать, что у нас их всегда будет много».

Ранее, в апреле, газета The Wall Street Journal писала, что Пентагон обращается к автопроизводителям, стремясь подстегнуть производство вооружений, «как это делалось во время Второй мировой войны».

Также в апреле газета The New York Times (NYT) писала, что из-за войны в Иране запасы многих видов важнейших вооружений США, в том числе крылатых ракет Tomahawk, ракет для ЗРК Patriot, ракет наземного базирования Precision Strike и ATACMS, оказались на грани истощения. «Если Трамп отдаст командующим войсками приказ нанести дополнительные удары с целью уничтожить или ослабить иранский потенциал, американские ВС окажутся вынуждены растратить еще больше запасов важнейших боеприпасов, — рассуждали журналисты. — Такие действия еще больше истощат запасы США в то время, когда Пентагон и крупнейшие производители вооружений и так с трудом находят производственные мощности для пополнения запасов США».

Опасения, связанные с истощением американских запасов вооружений, есть и у европейских союзников Вашингтона, следует из публикации. Союзники заказали у США боеприпасы на миллиарды долларов для Украины и теперь опасаются, что они не будут поставлены, поскольку понадобятся американским вооруженным силам для пополнения собственных запасов, поясняли авторы.

Впрочем, в Пентагоне, куда NYT обратилась за комментарием, заверили, что у ВС США «есть все, что необходимо для защиты своего народа и своих интересов».

 

Полная взаимность

Министерство торговли Китая ввело торговые ограничения в отношении 10 американских компаний, в том числе двух производителей редкоземельных металлов, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) в понедельник 22 июня.

Эту меру в китайском торговом министерстве обосновали защитой национальной безопасности и исполнением международных обязательств, в том числе в сфере нераспространения, и назвали ответом на принятые недавно США ограничения в отношении компаний КНР.

Кроме прочих, в список экспортного контроля министерство торговли КНР включило производителей редкоземельных металлов MP Materials и USA Rare Earth, а также производителя двигателей для применения в критически важных отраслях Aveox. Полный список компаний, включенных в список, приводит китайское агентство «Синьхуа»: Aveox, Inc., Red Cat Holdings, Inc., Teal Drones, Inc., IMSAR, Jaia Robotics, Inc., Ball Aerospace & Technologies Corp., Oshkosh Defense, L3Harris Maritime Services, Inc., MP Materials Corp., USA Rare Earth, Inc.

В отношении компаний из списка действует запрет на продажу им любых произведенных в Китае товаров, которые могут найти применение в оборонной промышленности. Как уточняет агентство Reuters, компания MP Materials пользуется поддержкой Пентагона и эксплуатирует единственный действующий рудник по добыче редкоземельных металлов в США.

Несколькими днями ранее Пентагон включил ряд китайских предприятий в черный список компаний, которые, по данным Вашингтона, связаны с ВС КНР, напоминает WSJ. Кроме прочего, эти меры коснулись таких фирм, как Alibaba, Baidu и BYD.

В тот же день, 22 июня, Министерство финансов КНР запретило госзакупки продукции 46 американских компаний, включая Lockheed Martin, RTX и оборонное подразделение Boeing Co. Запрет не касается компаний с участием американского капитала, работающих в Китае.

По оценке редакции WSJ, действия Китая свидетельствуют о том, что напряженность между Вашингтоном и Пекином не ослабла и после недавней личной встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

 

Продолжение следует

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 22 июня заявил, выступая у входа в свою резиденцию на Даунинг стрит-10 в Лондоне, о намерении уйти в отставку.

Он останется на посту до избрания нового лидера Лейбористской партии.

О том, что Стармер, вероятно, объявит в понедельник об отставке, британские СМИ со ссылкой на источники, писали в субботу и в воскресенье. Главной причиной отставки стали настроения среди лейбористов, включая членов кабинета.

Как заявил Стармер, лейбористы дали ответ на вопрос о том, считают ли они его наиболее подходящим человеком на пост лидера партии на следующих выборах, он услышал этот ответ и принял решение уйти. Он проинформировал короля Карла III о своём решении.

По словам премьера, 9 июля официально начнётся кампания по избранию нового лидера Лейбористской партии, который станет будущим премьером. К 16 июля должно стать известно, кто выдвинул кандидатуры. Многие комментаторы отмечают, что, вероятно, единственным кандидатом станет недавно вновь избранный в Палату общин бывший мэр Манчестера Энди Бёрнем – наиболее популярный политик-лейборист. В этом случае Стармер передаст ему полномочия уже в июле. Если же у Бёрнема будут соперники, то ожидается, что новый премьер определится к сентябрю.

Лейбористы под руководством Стармера два года назад одержали убедительную победу на выборах. Однако их популярность резко упала на фоне экономических проблем, роста напряжённости, связанного с нелегальной миграцией, скандала с назначением Питера Мандельсона, оказавшегося другом уличённого в преступлениях Джеффри Эпштейна, послом в США.

 

Позднее зажигание

Сенат Конгресса США 23 июня поддержал законопроект о резолюции по военным полномочиям президента, который ограничивает право президента Дональда Трампа вести боевые действия против Ирана. Ранее подобный документ приняла Палата представителей.

Это первый документ о военных полномочиях, принятых обеими палатами Конгресса. Он требует от администрации воздержаться от использования войск США для ведения боевых действий против Ирана и не возобновлять боевые действия без одобрения Конгресса.

При этом документ не поступит на подпись президенту из-за особенностей законодательного процесса. Таким образом, как утверждают в администрации, он носит по сути рекомендательный характер. В случае, если бы документ поступил президенту на подпись, как обычные законопроекты, Трамп мог бы наложить на него вето, которое практически невозможно преодолеть.

Демократы в Конгрессе при этом заявляют, что резолюция юридически обязывающая.

В обеих палатах Конгресса большинство у республиканцев – партии Трампа. Однако и в Палате представителей, и в Сенате часть республиканцев поддержала резолюцию вместе с демократами. В Сенате в её поддержку высказались 50 законодателей, в том числе четверо республиканцев. Против были 48.

Трамп раскритиковал резолюцию, назвав её «бессмысленной». Он отметил, что резолюция затруднит достижение поставленных администрацией США целей.

Ранее в Белом Доме заявляли, что резолюция не имеет смысла в том числе потому, что сейчас никаких боевых действий против Ирана не ведётся. С начала апреля действует режим прекращения огня (хотя обе стороны его не раз нарушали), а в конце прошлой неделе стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который рассматривается как важный шаг к завершению конфликта. Сейчас идут переговоры об окончательном мирном соглашении. При этом Трамп неоднократно грозил возобновлением ударов по Ирану в случае, если тот не пойдёт на уступки.

 

Нам это знакомо

Почтовая служба США (USPS) исчерпала свободные средства и держится на плаву только за счет займов из пенсионных фондов собственных сотрудников. Об этом генеральный почтмейстер страны Дэвид Стайнер написал для слушаний в сенатском комитете на текущей неделе: «… Дело в том, что у нас нет денег. Мы заимствуем средства из пенсионных фондов наших сотрудников, чтобы продолжать операционную деятельность».

По его словам, если служба перестанет откладывать выплаты по своим обязательствам – а ей это приходится делать, – операционные средства могут закончиться уже через несколько месяцев.

Стайнер также заявил, что нынешняя бизнес-модель USPS нежизнеспособна в принципе, подчеркнув, что без вмешательства Конгресса исправить ситуацию не удастся.

Показания Стайнера были ранее представлены на слушаниях в Комитете по нацбезопасности и государственным делам Сената. Свежие финансовые показатели свидетельствуют, что во втором квартале 2026 года USPS зафиксировала чистый убыток в размере $2 млрд., а годом ранее, в ноябре, отчиталась об убытке в $9 млрд. Сам Стайнер ранее уже предупреждал, что без реформ агентство может остаться без денег в 2027 году.

USPS убыточна почти два десятилетия подряд – с 2007 года, когда резкое падение объемов обычной корреспонденции из-за интернета и электронной почты обрушило ее финансовую модель. С тех пор годовой объем пересылки упал с 220 млрд. писем до 110 млрд. В разгар пандемии COVID-19 агентство уже предупреждало о риске остаться без денег и получило от Конгресса $10 млрд. помощи, а в 2022 году законодатели приняли реформу, которая, по собственным подсчетам USPS, сэкономила ей $107 млрд. за счет отмены требования заранее финансировать пенсионные обязательства для будущих пенсионеров. Несмотря на это, избавиться от убытков не получилось.

Как и во многих странах, USPS – государственная организация (независимое агентство федерального правительства США), а не частная компания.

Почтовая служба выполняет социальную роль, когда берет на себя убыточные маршруты по доставке посылок и писем. Коммерческие перевозчики (например, Amazon или FedEx) не работают себе в убыток. Примерно 70% маршрутов, которые обслуживает USPS, убыточны. Это связано с тем, что формат коммуникации поменялся: электронный документооборот и электронная почта стали убивать физическую почту, которая раньше зарабатывала на этом.

Сегодня вопрос в том, что будет делать Конгресс США: будут ли бюджетные вливания, будет ли сокращение пенсионных программ. А это, в свою очередь, чревато столкновениями с профсоюзами, которые представляют сотрудников USPS.

Некоторые эксперты считают, что администрация Трампа будет бороться за приватизацию USPS и распродажу ее целиком или по частям другим компаниям – тем же Amazon или FedEx. Дональд Трамп об этом неоднократно заявлял, но администрация не может этого сделать в одностороннем порядке, так как в данном вопросе необходимо согласие Конгресса.

 

Чтобы сказка стала былью

Идея переноса гигантских центров обработки данных для искусственного интеллекта в космос еще недавно казалась сюжетом научной фантастики. Однако после успешного выхода компании SpaceX на биржу эта концепция начала восприниматься значительно серьезнее. Несмотря на сохраняющиеся технические и экономические препятствия, все больше представителей технологической индустрии рассматривают орбитальные дата-центры как потенциальное решение растущего энергетического кризиса, вызванного бумом искусственного интеллекта.

Сторонники проекта утверждают, что долгосрочное будущее вычислительных мощностей может находиться не на Земле, а на околоземной орбите. Скептики же считают, что стоимость подобных систем пока настолько высока, что говорить об их коммерческой эффективности преждевременно.

Стремительный рост индустрии искусственного интеллекта привел к беспрецедентному увеличению спроса на вычислительные мощности. Современные центры обработки данных потребляют огромное количество электроэнергии, требуют значительных объемов воды для охлаждения и вызывают все большее недовольство местных жителей и экологических организаций. Исследования показывают, что к концу десятилетия крупнейшие компании отрасли могут увеличить совокупное потребление электроэнергии своими ИИ-центрами до 239–295 тераватт-часов в год, что будет сопоставимо с 1% мирового спроса на электроэнергию.

На этом фоне идея размещения вычислительных мощностей в космосе начинает выглядеть привлекательнее. На орбите солнечная энергия доступна практически непрерывно, отсутствуют ограничения по землепользованию, а также не возникает конфликтов с местными сообществами из-за строительства новых объектов.

Партнер венчурного фонда Bullpen Capital Дункан Дэвидсон считает, что именно орбитальные дата-центры могут стать главным долгосрочным проектом SpaceX. По его словам, технические проблемы постепенно решаются, однако экономическая эффективность пока остается на грани рентабельности.

Основным сторонником идеи орбитальных дата-центров сегодня является Илон Маск. В январе 2026 года SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию США по связи (Federal Communications Commission, FCC) на создание группировки из миллиона спутников, которые должны стать основой будущего орбитального вычислительного комплекса AI1. В марте Маск вновь заявил, что солнечные дата-центры в космосе могут стать дешевле наземных уже через 2-3 года.

Предполагается, что спутники AI1 будут представлять собой значительно более мощную версию аппаратов сети Starlink. Для их производства потребуются огромные объемы полупроводниковой продукции. По данным CNBC, компании SpaceX, Tesla и Intel участвуют в создании производственного комплекса Terafab в Остине, площадь которого составит 10 миллионов квадратных футов. Стоимость проекта может достигнуть 119 миллиардов долларов, а ввод в эксплуатацию намечен на 2029 год.

Ключевым фактором успеха Маск считает запуск тяжелой ракеты Starship. Если проект действительно выйдет на регулярную эксплуатацию, стоимость доставки грузов на орбиту может существенно снизиться, что является одним из главных условий экономической жизнеспособности космических дата-центров.

Маск не единственный миллиардер, увлеченный этой концепцией.

Основатель компании Blue Origin Джефф Безос недавно заявил, что главным препятствием для строительства дата-центров на орбите является не технология, а стоимость. По его мнению, в будущем вычислительные мощности и даже производство микросхем могут быть перенесены в космос с использованием ресурсов Луны, астероидов и других небесных тел.

Интерес к орбитальным вычислениям также проявляют представители Google и ряд специализированных космических стартапов. В Китае в июне 2026 года начал работу Центр инноваций космических вычислений (Space Computing Industry Innovation Center), который призван объединить производителей спутников, ракет, микросхем и разработчиков искусственного интеллекта для создания собственной системы орбитальных дата-центров.

Одновременно на рынке уже появляются компании, рассчитывающие зарабатывать на обслуживании подобных проектов. Стартапы Orbital, Starcloud, Lonestar Data Holdings и Cowboy Space ведут переговоры со страховыми компаниями о страховании будущей орбитальной вычислительной инфраструктуры.

Несмотря на растущий интерес, экономическая логика подобных проектов вызывает серьезные вопросы.

Основатель SoftBank Group Масаёси Сон недавно подверг идею резкой критике. По его словам, сторонники космических дата-центров преувеличивают значение энергетических затрат. Электричество составляет лишь около 7% общих расходов современных ИИ-центров обработки данных, тогда как остальные 93% приходятся на стоимость микросхем, оборудования и инфраструктуры. Следовательно, перенос вычислений в космос не решает главную часть проблемы расходов.

Дополнительные сложности создают обслуживание оборудования, радиация, риск столкновения с космическим мусором, необходимость ремонта на орбите и высокая стоимость передачи данных между Землей и космосом.

Одним из наиболее серьезных вызовов остается охлаждение работающих систем. Хотя сторонники концепции часто утверждают, что космос идеально подходит для отвода тепла, на практике отсутствие атмосферы делает этот процесс значительно сложнее. Для рассеивания тепла требуются массивные радиаторы для излучения тепла, увеличивающие вес и стоимость всей системы.

По оценкам ряда аналитиков, сегодня стоимость орбитальных вычислений будет в 4 раза превышать стоимость аналогичных мощностей на Земле. Сторонники проекта рассчитывают, что этот разрыв существенно сократится лишь в следующем десятилетии.

Несмотря на критику, некоторые специалисты считают, что сравнивать стоимость проектов только по сегодняшним показателям неправильно.

Главный довод заключается в том, что наземные дата-центры становятся все дороже. Стоимость земельных участков растет, энергосистемы испытывают перегрузки, а общественное сопротивление строительству новых объектов усиливается. При этом технологии космических запусков постепенно дешевеют. Если эта тенденция сохранится, то в долгосрочной перспективе экономика орбитальных вычислений может оказаться более привлекательной.

Исследователи также отмечают, что часть задач можно будет обрабатывать непосредственно в космосе, не передавая огромные объемы данных на Землю. Это особенно актуально для спутников наблюдения, телекоммуникационных систем и будущих космических миссий.

Сегодня большинство экспертов сходятся в том, что создание полноценных орбитальных дата-центров технически возможно. Однако вопрос их коммерческой эффективности остается открытым. Даже сама SpaceX в документах для инвесторов предупреждала, что технологии космических ИИ-центров пока не доказали свою жизнеспособность и могут никогда не стать коммерчески успешными.

Тем не менее, стремительный рост спроса на искусственный интеллект заставляет крупнейшие технологические компании искать решения, которые еще несколько лет назад казались фантастикой. Если стоимость запусков действительно продолжит снижаться, а энергетические ограничения на Земле будут усиливаться, то идея дата-центров на орбите может постепенно превратиться из амбициозного эксперимента в новый этап развития мировой цифровой инфраструктуры.

 

Чтобы быль не стала страшной сказкой

Передовые технологии в сфере искусственного интеллекта расширяют возможности для хакерских атак, и для противодействия этой угрозе необходимо принять срочные меры. С таким заявлением выступило в понедельник 22 июня объединение Five Eyes, в которое входят представители разведслужб США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

«Ожидается, что передовые модели искусственного интеллекта превзойдут нынешние ожидания отрасли, коренным образом преобразовав как наступательные, так и оборонительные возможности в киберпространстве. Это произойдет не через несколько лет, а через несколько месяцев», — говорится в документе, обнародованном на сайте правительства Великобритании.

В этой связи авторы заявления призвали сосредоточить внимание на проблемах кибербезопасности и усилить защиту в уязвимых сферах. Спецслужбы дали и конкретные советы в этой области. В частности, они рекомендовали как можно быстрее исправлять ошибки в программном обеспечении и отказаться от вывода систем в онлайн-пространство без необходимости.

Документ был опубликован на фоне роста у наблюдателей беспокойства по поводу таких моделей ИИ, как Mythos от производителя Anthropic и GPT-5.5-Cyber от OpenAI, которые, как утверждается, позволяют пользователям быстро осуществлять сложные – и потенциально разрушительные – хакерские атаки.

Ранее в текущем месяце компании Anthropic пришлось отключить одну из версий Mythos после того, как правительство США предписало ей лишить иностранных граждан доступа к этим моделям из-за якобы существующих угроз национальной безопасности, напоминает агентство Reuters.

Примерно в то же время Агентство по кибербезопасности США (CISA), входящее в объединение Five Eyes, сократило до 3 дней срок, в который госчиновникам в стране предписывается устранять уязвимые в цифровом плане места в своих сетях. Обоснована эта мера была также угрозами, исходящими от ИИ.