Юные атлеты пополнили список олимпийских чемпионов Канады

Eli Bouchard

Торжественной церемонией закрытия завершились в Южной Корее зимние юношеские Олимпийские игры Gangwon-2024, собравшие свыше 1800 юных атлетов из 78 стран планеты. Командную победу одержали спортсмены Италии с 11 золотыми медалями. На верхнюю ступень олимпийского пьедестала 9 раз поднимались юные атлеты Германии, а также хозяева зимних Олимпийских игр, в активе которых 7 наград высшей пробы. Делегация Канады на 11-м месте с 6 медалями (3-2-1). В список лучших юных олимпийцев планеты включен Eli Bouchard из провинции Квебек, выигравший золотую медаль в биг-эйр, соревнованиях, на которых лыжник разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Длина полётов от 5 до 30 метров в зависимости от мастерства и смелости спортсмена. Вторую медаль на горной трассе юношеской Олимпиады Eli Bouchard выиграл в соревнованиях по слоупстайлу, когда спортсмен разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете серию акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах, расположенных последовательно на всём протяжении трассы. На церемонии награждения 16-летнему спортсмену из Lac-Beauport, что рядом со столицей нашей провинции, вручена серебряная медаль.

Танцевальная пара Annika Behnke / Kole Sauve

Канадские спортсмены на юношеской Олимпиаде-2024 получили золото лишь в двух видах спорта: в лыжной акробатике и фигурном катании. Annika Behnke / Kole Sauve блестяще выступили в парном катании и набрали 113,63 баллов, значительно опередив американских фигуристов Cayla Smith / Jared Mcpike, в активе которых 98,00 баллов. Именно поэтому канадской паре была поручена почетная миссия пронести знамя Канады на церемонии закрытия юношеских Олимпийских игр-2024. Открыта новая страница в истории канадского олимпийского движения!

Борьба за квалификацию на аренах Олимпиады-2024

Призеры турнира Christa Deguchi, Jessica Klimkait и Francois Gautier Drapeau

Три дня столица Франции принимала участников первого в нынешнем сезоне престижного турнира Paris Grand Slam-2024 по дзюдо, в рамках которого выступили 621 спортсмен из 107 стран мира. В состав спортивной делегации Канады вошли 13 участников (9+4). По итогам трех дней напряженных поединков первое место в командном зачете завоевали хозяева татами, в активе которых 6 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей. Основатели самого зрелищного вида олимпийского единоборства на втором месте. Японцы заняли 8 мест на подиуме почета (3-2-3).

Делегация Федерации дзюдо Канады заняла почетное 10-е место из 107 стран-участниц турнира с учетом трех завоеванных медалей. В женских поединках категории до 57 кг Christa Deguchi завоевала серебряную медаль, а ее коллега и извечная соперница по сборной команды Канады Jessica Klimkait стала обладательницей бронзовой награды. В мужской половине команды успешнее всех выступил Francois Gautier Drapeau, ставший бронзовым призером в категории 81 кг.

В заключительный день соревнований всеобщее внимание было приковано к выступлению знаменитого тяжеловеса Teddy Riner, трехкратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира. Главный фаворит порадовал многочисленных зрителей зрелищной борьбой, не оставив никаких шансов своим соперникам. Спортсмены боролись не только за места на пьедестале, но и за очки в рейтинге, важном для попадания на Олимпийские игры-2024 в Париже. Напомним, что согласно правилам олимпийской квалификации, в дзюдо квоты на Игры-2024 будут распределены в соответствии с Мировым рейтингом Международной федерации дзюдо по итогам олимпийского квалификационного периода. Таким образом, все соревнования в рамках Мирового тура, проходившие в период с 24 июня 2022 года по 23 июня 2024 года, повлияют на итоговое распределение квот. В конце этого периода каждая из весовых категорий топ-17 стран, представленных в рейтинге, получит по квоте. После этого еще 100 квот будут распределены согласно континентальному принципу.

Розыгрыш олимпийских квот на берегу Персидского залива

Jacqueline Simoneau

В игре ватерполистки Канады

Экзотический и ухоженный во все времена года город Доха вновь стал ареной спортивного мероприятия международного значения. В столице и крупнейшем городе арабского государства Катар, расположенного у побережья Персидского залива, стартовал 21-й чемпионат мира по водным видам спорта. В его рамках будут разыграны медали в плавании, синхронном плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде, водном поло и хайдайвинге. Первые награды нынешнего чемпионата были разыграны в соревнованиях по синхронному плаванию среди женщин (соло, техническая программа), в которых Канада стала обладательницей первой медали чемпионата 2024 года. Двукратная участница Олимпийских игр Jacqueline Simoneau, вернувшаяся в большой спорт после двухлетнего перерыва, завоевала серебряную медаль, набрав 269.2767 баллов. Звание чемпионки выиграла греческая спортсменка Evangelia Platanioti, набравшая 272.9633 балла. «Я не вернулась за медалями, я просто вернулась, потому что люблю плавать», — сказала в интервью для спортивной прессы Jacqueline Simoneau, вернувшаяся к тренировкам после перерыва в тренировочном процессе, связанного с желанием получить научную степень в области медицины.

В минувшее воскресенье стартовал турнир по водному поло среди женщин, а в дебютном поединке сборная Канады разгромила соперниц из команды ЮАР, установив настоящий рекорд чемпионата – 24:2! На очереди второй поединок предварительной группы Д, в котором придется сразиться с другими рекордсменками подгруппы, ватерполистками Италии, победившими в первом матче команду Англии 22-:10. Вся борьба впереди!

Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию-2024

Piper Gilles/ Paul Poirier

На заключительных соревнованиях зимнего сезона, проходивших в китайском Шанхае, выступили ведущие фигуристы из Америки, Азии, Африки и Океании. Участники разыграли медали в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и в танцах на льду. Выступление на нынешнем турнире оказалось удачным для мастеров фигурного катания Канады. В танцах на льду первые два места достались фаворитам, а лучшими по итогам выступлений стали канадские спортсмены Piper Gilles/ Paul Poirier, бронзовые призеры чемпионатов мира-2021и 2023 годов, получившие от судей 214,36 балла. Второе место занял другой канадский дуэт Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Soerensen, набравший 207,54 балла. Победителем медального зачёта чемпионата четырёх континентов ISU 2024 года стала сборная Японии, на счету которой 2 золотые медали, 2 серебряные и одна бронзовая награда. Второе место у спортсменов Канады. Они также завоевали 2 золотые медали, но уступили по количеству наград за второе место. Третье место в медальном зачёте досталось фигуристам из Южной Кореи.

Победа на канадском этапе с новым рекордом домашней арены

Ted-Jan Bloemen

Двукратный олимпийский медалист Ted-Jan Bloemen стал победителем этапа Кубка мира по конькобежному спорту. На соревнованиях, прошедших в Квебеке, канадский конькобежец выиграл финальный заезд на дистанции 5000 метров с рекордным временем в 6 минут 13,87 секунды. Серебряная медаль досталась итальянскому спортсмену Davide Ghiotto, показавшему время 6:17.18. 37-летний Ted-Jan Bloemen улучшил собственный предыдущий рекорд трассы, завершив нынешний розыгрыш Кубка мира на втором месте с итогом 291 набранное очко вслед за итальянским конькобежцем Davide Ghiotto, набравшим 324 очка.

Надежды юношей питают

Marc-André Bergeron

Федерация тхэквондо Канады объявила имена спортсменов, отобранных для участия в Олимпийском отборочном турнире панамериканской зоны-2024, который состоится 9-10 апреля в Санто-Доминго, Доминиканская Республика. В рамках заключительных отборочных соревнований национальная Федерация рассчитывает получить две квалификации для мужчин и одну лицензию в женских отборочных поединках за право участия в Олимпийских играх-2024. В число главных претендентов на победу по праву входит представитель провинции Квебек Marc-André Bergeron, неоднократный чемпион Канады в категории +80 кг. Свою первую медаль талантливый спортсмен завоевал в 2012 году и с тех пор сохраняет ведущие позиции в составе национальной сборной в качестве постоянного участника континентальных и мировых чемпионатов. Последняя награда была завоевана на Панамериканских играх 2023 года. Marc-André является признанным лидером сборной Канады и наглядным примером для остальных спортсменов, желающих войти в состав национальной сборной. Ранее заветную олимпийскую квалификацию завоевала Skylar Park, выигравшая золотую медаль в категории 57 кг на Панамериканских играх 2023 года.

Поединки по тхэквондо

Между тем в Монреале прошел первый в нынешнем сезоне провинциальный турнир по тхэквондо «Open de Montréal-2024», в котором были разыграны призовые места в 7 возрастных группах. Впервые на татами вышли дети в возрасте 7 лет, а завершили программу турнира поединки ветеранов. Победители и призеры получили право выступить в престижном турнире Grand Prix, запланированном на май месяц нынешнего года.

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.org, www.olympic.ca, Международных и канадских спортивных федераций.