Золотой день рождения

Christa Deguchi

Четыре медали и 2-е место в командном зачете — таков итог блестящего выступления дзюдоистов Канады в столице Грузии на престижном международном турнире Grand-Slam Tbilisi 2021. Квалификационный турнир для завоевания драгоценных олимпийских баллов собрал свыше 440 борцов из 80 стран мира. Количество участником могло быть больше, однако накануне соревнований Федерация дзюдо Франции (FFJ) отозвала свою команду в качестве меры предосторожности после положительного результата теста на Covid-19 в своей команде в Грузии. Немецкая ассоциация дзюдо (DJB) также отозвала всю свою команду из Тбилиси после того, как заразились 6 спортсменов и одна спортсменка из команды, состоящей из 31 участника. В подобной напряженной ситуации настоящий пример для остальных участников сборной Канады в количестве 13 спортсменов показала чемпионка мира 2019 года Christa Deguchi, имеющая в активе золотые медали на турнирах Grand Prix Montreal 2019 и Grand Prix Paris 2020. На тбилисском татами Christa Deguchi одержала 3 досрочные победы над Jovana Rogic, Сербия (0:39), Jessica Pereira, Бразилия (0:38), Анастасией Конкиной, Россия (0:54). Дорогу к финалу ей преградила Eteri Liparteliani, Грузия, а в матче за бронзовую медаль канадская дзюдоистка выиграла в дополнительное время у представительницы Сербии Marica Perisic (5:53).

Catherine Beauchemin-Pinard

В категории до 63 кг обладательницей золотой медали стала Catherine Beauchemin-Pinard. В 5 поединках ею были одержаны 5 досрочных побед с Wezeu Dombeu Helene, Камерун (1:47), Sharir Gili, Израиль (0:28), Ozbas Szofi, Венгрия (3:54), Дарья Давыдова, Россия (1:25), а в финале Yang Junxia, Китай (3:09). Блестящее выступление! Catherine Beauchemin-Pinard из провинции Квебек (Club de judо Saint-Hubert), двукратная медалистка чемпионатов Панамериканских стран, занимает на данный момент 10-е место в олимпийском рейтинге претенденток на участие в играх Токио-2020!

Shady El Nahas

Впервые в число чемпионов международных турниров в тяжелой весовой категории вошел канадский дзюдоист Shady El Nahas, блестяще проведя 5 поединков в категории до 100 кг, выиграв поочередно у соперников из Китая, Турции, Эстонии, Узбекистана, а в финале — у хозяина татами, грузинского дзюдоиста Sulamanidze Ilia. «Это лучший результат, который у меня был до сих пор, и я могу даже сказать, что это идеальный день!» — отметил в интервью для спортивной прессы Shady El Nahas, которому на тбилисском турнире исполнилось 23 года. Весомый вклад в достижение командного успеха Канады внесли Margelidon Arthur, серебряная медаль в категории 73 кг, Valois-Fortie Antoine, 5-е место в категории 81 кг.

Хрустальный глобус достался Канаде

Reece Howden, обладатель Хрустального глобуса-2021

10-й этап розыгрыша Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс, прошедший на горнолыжном курорте «Солнечная долина» города Миасс Челябинской области, оказался победным для канадского лыжника Reece Howden. В остром соперничестве с именитыми конкурентами из Японии, Швейцарии и других стран Reece Howden выиграл 1-е место, что принесло 22-летнему спортсмену победу в общем зачете Кубка мира по лыжному кроссу и заветный Хрустальный глобус, врученный ему после окончания соревнований. На протяжении сезона будущий чемпион выиграл 4 этапа и стал призером 2 этапов Кубка мира 2020/2021. Международная федерация FIS признала канадского лыжника самым успешным новичком сезона. Уместно напомнить, что в 2016 году нынешний обладатель почетного трофея представлял Канаду на Юношеских олимпийских играх в Норвегии, где завоевал золотую медаль в лыжном кроссе. В женской категории Хрустальный глобус 2021 года достался швейцарской спортсменке Fanny Smith.

В канадском футболе приоритет у женщин

Мужская сборная Канады не сумела повторить успех женской команды, завоевавшей право участия в Олимпийских играх Токио-2020. Выступая в Мексике в рамках олимпийского отборочного турнира Конфедерации Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна CONCACAF, канадские футболисты стартовали с победы в матче с Сальвадором 2:0, сыграли вничью с командами Гондураса 1:1 и Гаити 0:0. В решающем поединке за выход в финал Канада проиграла футболистам Мексики 0:2 и завершила свое выступление в нынешнем отборочном олимпийском цикле. Заветные путевки достались футболистам Мексики и Гондураса. Напомним, что женская сборная Канады, двукратная обладательница бронзовых олимпийских медалей, еще в прошлом сезоне завоевала олимпийскую квалификацию.

Впервые в сезоне в Будапеште

После долгого перерыва, связанного с пандемией, сильнейшие мастера в 5 дисциплинах собрались в столице Венгрии в рамках 1-го этапа Кубка мира по современному пятиборью. Уже на старте соревнований специалисты отметили новые имена спортсменов, способных в недалеком будущем бороться за высокие места и медали самых престижных турниров. Сюрпризом стало выступление в предварительных соревнованиях среди женщин 13-летней японской школьницы Ohta Natsu, показавшей лучшее время в своем забеге: 12:07.00. Именно беговая дисциплина подвела канадскую пятиборку Kelly Fitzsmmons, занявшую последнее, 26-е место в забеге, а значит не пробилась в финальную часть кубковых сражений. Звание чемпионов 1-го этапа Кубка мира завоевали трехкратная чемпионка Европы англичанка Kate French и латвийский пятиборец Павел Швецов.

Канадцы на подиуме в Стокгольме

Бронзовые призеры мирового первенства Piper Gilles и Paul Poirier

На прошедшем в столице Швеции чемпионате мира по фигурному катанию бронзовыми призерами в произвольном танце стали канадские мастера Gilles и Paul Poirier. Нынешний чемпионат, являвшийся квалификационным для завоевания квот на зимние Олимпийские игры 2022 г. в Пекине, прошел под знаком превосходства спортсменов России, завоевавших 6 комплектов наград (3-1-2).

18-летняя канадка выигрывает первый в карьере титул WTA

В игре Leylah Annie Fernandez

Запомним имя юной теннисистки Leylah Annie Fernandez из провинции Квебек. Талантливая спортсменка вышла победительницей престижного турнира WTA Monterrey Open в Мексике после победы в решающем поединке над швейцарской теннисисткой Viktorija Golubic в двух сетах (6-1, 6-4). Это был второй финальный матч WTA в ее карьере. В прошлом году в своем первом финальном дебюте WTA в Мексике Fernandez проиграла сопернице из Британии в 3 сетах и заняла 2-е место. После нынешней победы Fernandez вошла в число 75 лучших теннисисток в мировом рейтинге WTA, что является рекордом в спортивной карьере 18-летней спортсменки.

Юные монреальцы побеждают в первенстве Канады

Maria Elena Andras

После успешного выступления на прошлогоднем виртуальном первенстве Панамериканских стран среди юношей Maria Elena Andras и Brayan Ibanez-Guerrero из Монреаля успешно дебютировали в рамках первого онлайн-чемпионата Канады по тяжелой атлетике среди юниоров. Выступая на родном помосте спортивного центра Beyondlifting, Maria Elena Andras (категория 59 кг) выиграла 3 медали: серебро в толчке (69 кг), бронзу в рывке (78 кг) и серебряную награду в сумме 2 упражнений (147 кг). Отличный результат для юной спортсменки в возрасте 14 лет, решившей конкурировать с 20-летними спортсменками!

Монреальские призеры чемпионата Канады

Brayan Ibanez-Guerrero впервые выступил в категории 67 кг и завоевал бронзовую медаль в рывке с результатом 103 кг, показал 4-й результат в толчке 117 кг и в сумме двух упражнений набрал 220 кг. Руководство национальной профильной Федерации (CWFHC) выразилo благодарность всем тренерам и специалистам, сделавшим возможным проведение первого внутреннего чемпионата онлайн. Похоже, новая формула проведения подобных чемпионатов и первенств станет обязательной до полной победы над коронавирусом. В этой ситуации несколько удивляет позиция руководства провинциальной Федерации, которая выразила несогласие с данной формой проведения чемпионата, поскольку она не обеспечивает полного контроля над ходом выступления спортсменов. Не будем вдаваться в детали, это дело специалистов. Во всяком случае, рано или поздно всем тренерам и ответственным лицам придется согласиться с необходимостью изменения формулы проведения подобных соревнований.

Канада в ожидании Суперфинала женской лиги по водному поло

Женское водное поло

В минувшее воскресенье в столице Венгрии завершился европейский квалификационный турнир Мировой лиги FINA по водному поло среди женщин. В заключительном матче Испания уверенно выиграла дуэль с Россией (17:9). Перед этим российские ватерполистки нанесли поражение команде Нидерландов (15:10). По итогам всех поединков Венгрия, Испания, Россия и Греция вышли в Суперфинал. К ним присоединятся 4 неевропейские команды: Канада, Япония, Казахстан и США. Главный ватерпольный турнир запланирован в период 14-20 июня текущего года. Место проведения станет известно в ближайшее время.