Золотой урожай Канады на чемпионате мира в Будапеште

Ethan Katzberg

В первый же день соревнований дебютант мировых чемпионатов, молодой метатель молота Ethan Katzberg, поразил соперников, специалистов и всех поклонников «королевы спорта» великолепным результатом. Атлету всего 21 год (рост 198 см, вес 107 кг.), а в активе уже значимый результат — серебряная медаль на Играх Содружества 2022 года с результатом 76,36 метра. И вот на своём первом взрослом чемпионате мира в Будапеште он вышел в финал с лучшим броском и национальным рекордом в 81,18 метра. В финале в пятом броске Ethan Katzberg метнул снаряд на 81,25 метров и установил новый национальный рекорд, завоевав золотую медаль. Победа сделала его не только самым молодым чемпионом мира по метанию молота среди мужчин, но и самым молодым призером соревнований. Он первый в истории канадец, выигравший медаль на мировых первенствах в этом испытании!

В том же виде программы великолепно выступила Camryn Rogers, завоевавшая для сборной Канады вторую золотую медаль. 24-летняя спортсменка завоевала первое место в секторе по метанию молота, показав в своей лучшей попытке результат 77, 22 метра! Camryn Rogers уверенно поднимается по ступеням мастерства: золотой дебют на молодежном первенстве Панамериканских стран U20 в 2017 году, первое место на молодежном первенстве мира 2018 года, золотая медаль на Играх Commonwealth Games-2022, а также серебряная награда на прошлогоднем чемпионате мира в США. Впереди-выступление на Олимпийских играх 2024 года в Париже!

Pierce LePage, новый чемпион мира в десятиборье

Самым удачным выдался для канадских легкоатлетов предпоследний день чемпионата, когда были выиграны сразу 4 медали! В финальном забеге на 800 метров среди мужчин Marco Arop финишировал первым за 1:44.24. В десятиборье первые два места завоевали представители Страны кленового листа. Чемпионом мира и обладателем золотой медали стал Pierce LePage, набравший 8909 баллов. Вторым финишировал олимпийский чемпион 2020 года Damian Warner с итогом 8804 баллов. Добавим, что в финале соревнований по толканию ядра среди женщин Sarah Mitton показала второй результат 20.08 и стала обладательницей серебряной награды. В итоге делегация атлетов Канады завершила нынешний чемпионат на втором месте в общекомандном зачете (4-2-0), уступив лишь американским атлетам (12-8-9).

Женская сборная Канады по регби-7 празднует победу

Состав будущей делегации Канады на предстоящих Олимпийских играх 2024 года пополнила женская сборная по регби-7. В финальном поединке отборочного квалификационного турнира Americas North Sevens, прошедшего в Британской Колумбии, Канада разгромила команду Мексики со счетом 53-0 и стала обладательницей заветной олимпийской путевки. Наши поздравления!

Мужская сборная Канады по регби-7 уступила в финальном матче команде США 14-24. Последним шансом для канадских регбистом станет итоговый отборочный турнир для завоевания олимпийской квоты в следующем году.

Олимпийская медалистка стремится к новым наградам

Katie Vincent

На прошедшем в Дуйсбурге, Германия, чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ настоящий рекорд завоеванных наград установила Katie Vincent. Обладательница олимпийской медали на Играх 2020 года в Токио выиграла на нынешнем мировом первенстве сразу 4 медали. Три награды высшей пробы были завоеваны в каноэ одиночке на дистанциях C-1 500 метров, C-1 5000 метров, в каноэ двойке-микст C-2 500 метров, где ее партнером в финальной гонке был Connor Fitzpatrick, а также бронзовая медаль в каноэ двойке в паре с Sloan MacKenzie на дистанции C-2 500 метров.

Стартовали с победы

Банер чемпионата мира по баскетболу-2023

32 мужские национальные сборные по баскетболу выступают в нынешнем розыгрыше чемпионата мира, проводимого под эгидой Международной федерации FIBA. Хозяевами турнира стали Индонезия, Япония и Филиппины. Сборная Канады была распределена на предварительном этапе в группу Н, в стартовых поединки канадские баскетболисты выиграли у сборных Франции 95-65 и Ливана 128-73. В той же предварительной группе без поражений выступает сборная Латвии, будущий соперник канадских баскетболистов. Чемпионский титул защищает сборная Испании.

Триколор в день Независимости Молдовы был поднят в Монреале

В игре участники турнира по мини-футболу

Церемония награждения

Традиционный, III международный турнир по мини-футболу с участием 6 команд проведен в прошедшие выходные дни в Монреале. Соревнования были посвящены Дням независимости двух стран — Республики Молдовы и Украины — практически совпавшим в календаре с праздником спорта поклонников футбола. Впервые в турнире выступила и команда Румынии, также составленная из игроков, практиковавших в молодости самый популярный игровой вид спорта в мире. И на этот раз в роли организатора выступил неутомимый тренер Валериу Пуйтырзиу, подготовивший к турниру сразу 2 команды. Большинство игроков тренируются и выступают в свободное от работы время в зимних и летних городских и провинциальных соревнованиях по мини-футболу, сохраняя тем самым здоровье и хорошее настроение, а также быстроту, реакцию и выносливость. В какой-то момент на игровую площадку обрушился сильнейший ливень, однако дождю не удалось «охладить» бойцовский пыл игроков. Футболисты вновь вышли на спортивную площадку и продолжили борьбу за призовые места и памятные кубки, учрежденные организаторами.

Выступление танцевального ансамбля «VATRA»

По итогам предварительных матчей в финале нынешнего турнира сыграли 2 украинские команды: FC OBRY и UA Ottawa. Кубок был вручен команде AS Moldova Futsal 1, а игрок команды Александр Губис получил специальный приз как самый результативный нападающий, забивший в ворота соперников 9 голов. Как и в прошлом году, лучшим вратарем был признан украинский «страж ворот» Евгений Фролов. Хозяевам соревнований досталось третье призовое место.

Великолепным завершением программы спортивного праздника стало выступление известного ансамбля «VATRA», пригласившего на традиционный танец всех игроков, тренеров, родителей и детей, для которых спортивный турнир стал заключительным памятным событием перед началом нового учебного года.

Новость последнего часа

На арене выступают молодые боксёры Монреаля

Национальная Федерация бокса Канады объявила о выходе из состава IBA, Международной федерации бокса, и вступлении в состав другой международной боксерской федерации — World Boxing. Ранее такое же решение приняли национальные федерации Германии, Бразилии, Аргентины, Швеции и Гондураса. Новая организация World Boxing добивается признания Международного олимпийского комитета. Таким образом, общее число членов World Boxing достигло 12. Ранее её полноценными участниками стали федерации бокса США, Новой Зеландии, Австралии, Англии и Нидерландов. Ассоциированным членом стала федерация Великобритании. Полноправные члены World Boxing будут иметь право голоса на учредительном конгрессе в ноябре. Организация появилась в апреле на фоне опасений, что бокс может быть исключён из программы Олимпийских игр. Этот вид спорта не входит в первоначальную программу Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе. В июне исполнительный совет МОК рекомендовал отозвать признание IBA — другой международной федерации бокса, заявив о её неспособности провести ряд реформ. Ранее МОК с 2019 года отстранил IBA от участия в проведении олимпийских турниров по боксу из-за проблем с управлением, финансами, судейством и этическими нормами.

Обзор подготовил спортивный журналист и фотограф Николае Бучацки.
При подготовке обзора были использованы материалы www.olympic.org, www.olympic.ca, Международных и канадских спортивных федераций.